Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (880) | 2 мая 2023г.
 

Социалистический опыт Белогорцева

ООО «Белстрой» не может достроить свои объекты

Георгий Кизельгур

На 25 мая в Арбитражном суде Саратовской обл. намечено заседание по иску самарского ООО «Белстрой» (ИНН 6316170627) Вадима БЕЛОГОРЦЕВА к ООО «Нордорстрой» о взыскании почти 7 млн р. Дело может касаться очередного проблемного муниципального контракта в Самарской обл. В дело уже привлечено управление капитального строительства Нефтегорского р-на. Между тем ООО «Белстрой» до сих пор не может закрыть историю со строительством инфекционного корпуса на 100 коек в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» и со строительством плавательного бассейна в пос. Соцгород Куйбышевского р-на г.о. Самара.

Особенный подрядчик

Самарское ООО «Белстрой» создано в декабре 2011 г. Уставный капитал общества составляет 700 тыс. р. Это достаточно известная в Самарской обл. компания. Распорядители бюджетных средств с завидной регулярностью предоставляют ей возможность заработать на реализации социальных проектов. Крупным заказчиком ООО «Белстрой» является ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС). Причем значимые контракты заключались и когда ГКУ «УКС» руководил Реналь Мязитов, который по итогам своей деятельности приобрел статус подсудимого (см. «Хронограф» №6 (742) от 25.02.20), а затем был осужден.

Ранее в состав учредителей ООО «Белстрой» входили лица, хорошо знакомые с практикой ведения дел в суде. Отдельного упоминания достойна фигура Вячеслава Гордеева, которого называли арбитражным управляющим, работавшим в интересах самарских элит (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16). Однако в 2016 г. в ООО «Белстрой» остался единственный собственник компании — Вадим Белогорцев, которому фирма, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит до сих пор. С того же 2016 г. генеральным директором ООО «Белстрой» стал Алексей Дунаев. В конце концов, и он (в 2020 г.) оказался под уголовным преследованием. Ему инкриминировалось мошенничество при строительстве детского сада в г.о. Самара в рамках нацпроекта «Демография» (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). Сначала Алексею Дунаеву был вынесен обвинительный приговор. Затем он был отменен, а сам Дунаев признан невиновным и оправдан. При этом с 24 февраля 2022 г. генеральным директором ООО «Белстрой» стал Денис Комиссаров.

Итоги электронного аукциона №0142200001320002912 на заключение контракта по строительству инфекционного корпуса в г.о. Сызрань были подведены 1 апреля 2020 г. Заказчиком выступило ГКУ «УКС». Портал Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок сообщил, что контракт с ООО «Белстрой» был заключен 13 апреля 2020 г. со сроком исполнения до 31 декабря 2021 г. Сумма контракта в аукционной документации была указана в размере около 608 млн р.

Странности новостройки

12 февраля 2021 г. прозвучал рапорт о том, что строительство инфекционного корпуса идет с опережением графика. В правительстве Самарской обл. сообщили, что завершить его планируется в конце 2021 г. Тем не менее, каково бы ни было это «опережение графика», сдача объекта в эксплуатацию в конце 2021 г. оказалась под вопросом. Информационный портал «Маленькая Сызрань» 21 февраля 2022 г. сообщал: «В областном Минздраве пояснили, что для этой задержки есть причины: в процессе строительства объекта возникли замечания, строители устраняют их. Затем будут оформлены правоустанавливающие документы на здание, оно будет передано балансодержателю, должна быть получена лицензия на оказание медицинской деятельности, и только тогда новый инфекционный корпус горбольницы №2 будет запущен. По сообщению Минздрава, ориентировочный срок — март 2022 г.» (https://www.syzran-small.ru/news-65333). Тогда же появилось сообщение, что губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров держит стройку на контроле.

26 марта 2022 г. Дмитрий Азаров посетил объект. В этот же день в правительстве Самарской обл. сообщили: «Глава региона осмотрел новый инфекционный корпус городской больницы №2, который начал прием первых пациентов.

Уже в ближайшее время здесь будет создан современный многопрофильный центр». Медики при этом заявили о «небольших технических моментах», которые «совсем некритичны» и «исправимы за короткое время».

В правительстве также добавили: «Глава региона поставил перед руководителем областного Минздрава задачу оперативно завершить все необходимые организационные процессы по 100-процентному запуску нового инфекционного корпуса». «До 15 апреля (2022 г. – Прим. ред.) инфекционное отделение горбольницы №2 полностью переедет в новый корпус», — сказал министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян.

14 апреля 2022 г. департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. распространил релиз, в котором сообщал: «Сегодня в Сызранской городской больнице №2 возобновили работу стационарная педиатрическая служба на 25 коек, детская хирургическая служба на 25 коек и отделение реанимации». При этом в правительстве, видимо, не рискнули лишний раз взять на себя ответственность по сдаче самого инфекционного корпуса. Именно об этом сказано не было (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22).

При этом 29 апреля 2022 г. в Областном аналитическом еженедельнике (ОАЕ) «Хронограф» был зарегистрирован ответ на официальный запрос информации, поступивший за подписью и.о. министра строительства Самарской обл. Анны Урусовой. Она сообщила: « Инфекционный корпус на 100 коек ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» введен в эксплуатацию 30 декабря 2021 г. В настоящее время объект передан на баланс ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» (акт приема-передачи недвижимого имущества от 19 апреля 2022 г.)». Фотокорреспондент ОАЕ «Хронограф» выехал к объекту и запечатлел то, как он выглядел в момент ответа Урусовой. Надо полагать, что ни в феврале, ни в марте, ни в начале апреля 2022 г. Дмитрий Азаров даже не был осведомлен о том, что объект введен в эксплуатацию еще в декабре 2021 г. Иначе совсем странно выглядели бы события вокруг новостройки в 2022 г. (см. «Хронограф» №17 (841) от 30.05.22).

Работа с лимитами

Метания со сроками и рапортами по инфекционному корпусу случайными не назовешь. Показательные данные, подтверждающие проблемы при возведении объекта, были озвучены, например, в рамках дела №А55-21578/2022 в Арбитражном суде Самарской обл. С иском вышло само ООО «Белстрой» в июле 2022 г. Фирма потребовала взыскания с сызранского ООО «Композит» 75,3 млн р. неосновательного обогащения по договорам субподряда (в т.ч. и незаключенному).

ООО «Композит» было создано в марте 2005 г. и занимается строительством жилых и нежилых здании. Уставный капитал общества минимально возможный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем (с февраля 2020 г.) и директором (с июля 2020 г.) ООО «Композит» выступает Екатерина Хазиева.

Как указало ООО «Белстрой», 10 августа 2020 г. и 2 ноября 2020 г. с ООО «Композит» заключались договоры субподряда с дополнительными соглашениями. 1 августа 2021 г. и 1 сентября 2021 г. появились еще два договора субподряда. Работы не выполнялись. Еще по одному договору были выполнены работы, не предусмотренные его условиями.

ООО «Белстрой» также указало, что с ООО «Композит» велись переговоры относительно заключения договора подряда №8, были согласованы основные его условия: объем, цена, сроки выполнения и порядок расчетов, предусматривающий авансовую систему оплаты. ООО «Белстрой» произвело авансовый платеж 26 ноября 2021 г. в размере 2 млн р. ООО «Композит» договор не подписало, подрядные работы не выполнило. Платеж возвращен не был.

Договоры касались строительства инфекционного корпуса. Очевидно, что в конце ноября 2021 г. не все работы на объекте были проведены. Хотя сам объект, по данным министерства строительства Самарской обл., якобы был введен в эксплуатацию уже 30 декабря 2021 г. Такая оперативность достойна внимания.

21 марта 2023 г. Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил требования ООО «Белстрой». С ООО «Композит» взыскано свыше 72 млн р. При этом решение суда не принесло ответов на вопросы о том, когда и кем были выполнены те самые спорные работы, которые «висели» на ООО «Композит», и были ли они выполнены вообще.

Показателен подход к выполнению контракта по инфекционному корпусу и со стороны самого ООО «Белстрой». Летом и осенью 2020 г. оно заключило договоры с ООО «Композит», но работы не выполняет. Это не помешало ООО «Белстрой» заключить с сызранцами летом и осенью 2021 г. новые договоры. Работы по ним также не были выполнены. После этого самарская компания в конце ноября провела авансовый платеж по незаключенному договору. Из этого никак не видно, что ООО «Белстрой» было очень уж заинтересовано в выполнении необходимых работ. Скорее, интерес заключался в том, чтобы все прошло по документам и объект можно было бы как-то сдать, успешно «освоив» средства, как это происходит, например, на другой точке — строительстве плавательного бассейна в пос. Соцгород Куйбышевского р-на г.о. Самара (на фото) в рамках нацпроекта «Демография» (см. «Хронограф» №2 (867) от 23.01.23).

Муниципальный контракт на строительство плавательного бассейна был подписан между департаментом градостроительства г.о. Самара и ООО «Белстрой» 12 апреля 2021 г. Стоимость контракта составила 198,4 млн р. Согласно графику выполнения работ, сдача объекта в эксплуатацию была намечена на июль 2022 г. Сейчас действие контракта продлено до 30 июня 2023 г. Там также подписывались допсоглашения об увеличении стоимости контракта. Последнее допсоглашение было подписано 17 октября 2022 г., по которому цена контракта составила 255,3 млн р. Официальный сайт ЕИС содержит сведения о том, что подрядчику фактически оплачено уже почти 225 млн р. Однако работы исполнены лишь на 56 млн р.

Впрочем, ООО «Белстрой», скорее всего, вновь не успеет. У подрядчика остается очень короткий срок на исполнение контракта, а основной объем работ еще впереди. Конечно, будет возможность подписать очередное допсоглашение с продлением срока. Однако бесконечно увеличивать стоимость контракта невозможно. ФЗ №44 «О контрактной системе» допускается увеличение стоимости контракта не более чем на 10%. Очевидно, что «Белстрой» уже исчерпал данный лимит.

Самое неприятное в данной ситуации то, что она имеет признаки управленческого кризиса т.н. развитого социализма. Ярким примером этого кризиса является строительство Белоярской АЭС. Первый энергоблок станции был сдан по плану в апреле 1964 г., как раз к отстранению от власти председателя совета министров СССР Никиты Хрущева. Второй энергоблок подключили к сети в декабре 1967 г., но в коммерческую эксплуатацию он попал только 2 года спустя — в декабре 1969 г. Еще через 9 лет — в декабре 1978 г. — на этом блоке произошла крупная авария (htpp:// вдпо.рф/ calendar/ 1978-12-31 pozhar- na- belo- yarskoy- aes). Последний — четвертый блок — кое-как запустили аж в 2016 г. В августе 2019 г. его отключили. Потом его отключали в мае 2021 г. и т.д. В общем, Белогорцев в тандеме с руководством Самарской обл. не на словах, а на деле возрождает былую славу СССР. Осталось только найти методолога местного разлива, который повторит головокружительный взлет Георгия Щедровицкого, сумевшего капитализировать белоярские события 1978 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.