Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Опасная ленточка

Дмитрий Азаров предпочел не заметить сызранскую новостройку

Георгий Кизельгур

29 апреля получила развитие ситуация, сложившаяся в связи со строительством инфекционного корпуса на 100 коек в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2 (СГБ №2). По информации министерства строительства Самарской обл., этот объект был якобы введен в эксплуатацию еще 30 декабря 2021 г. Удивляет то, что за этим последовали заявления о задержках и других проблемах. Не совсем понятны и причины, по которым губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ упустил очередной повод для пиара с разрезанием красной ленточки.

Итоги электронного аукциона №0142200001320002912 по названному объекту были подведены 1 апреля 2020 г. Заказчиком выступило ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (ГКУ УКС). Портал Единой информационной системы в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru) сообщил, что контракт с ООО «Белстрой» был заключен 13 апреля 2020 г. со сроком исполнения до 31 декабря 2021 г. Сумма контракта в аукционной документации была указана в размере около 608 млн р. ГКУ УКС является крупным заказчиком ООО «Белстрой». В 2016 г. единственным собственником компании стал Вадим Белогорцев. По данным ЕГРЮЛ, фирма принадлежит ему до сих пор.

С того же 2016 г. генеральным директором ООО «Белстрой» стал Алексей Дунаев. В 2020 г. он оказался под уголовным преследованием. Ему инкриминировалось мошенничество при строительстве детского сада в г.о. Самара в рамках нацпроекта «Демография» (см. «Хронограф» №23 (804) от 28.06.21). Сначала Алексею Дунаеву был вынесен обвинительный приговор. Затем он был отменен, а сам руководитель признан невиновным и оправдан. При этом с 24 февраля 2022 г. генеральным директором ООО «Белстрой» стал Денис Комиссаров.

12 февраля 2021 г. прозвучал рапорт о том, что строительство инфекционного корпуса для СГБ №2 идет с опережением графика. В правительстве Самарской обл. сообщили, что завершить его планируется в конце 2021 г. (https://www. samregion. ru/ press_center/ news/ stroitelstvo- infekczionnogo- korpusa- syzranskoj- gorbolniczy- %e2%84%962- idet- s- operezheniem- grafika/).

Тем не менее, каково бы ни было это «опережение графика», сдача объекта в эксплуатацию в конце 2021 г. оказалась под вопросом. Сызранский портал «Маленькая Сызрань» 21 февраля 2022 г. сообщал: «В областном Минздраве пояснили, что для этой задержки есть причины: в процессе строительства объекта возникли замечания, строители устраняют их. Затем будут оформлены правоустанавливающие документы на здание, оно будет передано балансодержателю, должна быть получена лицензия на оказание медицинской деятельности, и только тогда новый инфекционный корпус горбольницы №2 будет запущен. По сообщению Минздрава, ориентировочный срок — март 2022 г.» (https: //www. syzran-small. ru/ news-65333). Тогда же появилось сообщение, что Дмитрий Азаров держит стройку на контроле.

26 марта т. г. Дмитрий Азаров посетил объект. В этот же день в правительстве Самарской обл. сообщили: «Глава региона осмотрел новый инфекционный корпус городской больницы №2, который начал прием первых пациентов. Уже в ближайшее время здесь будет создан современный многопрофильный центр...» (https:// www.samregion.ru/press_center/ events/ dmitrij- azarov- osmotrel- novyj- infekczionnyj- korpus- syzranskoj- gorbolniczy/). Медики при этом заявили о «небольших технических моментах», которые «совсем некритичны» и «исправимы за короткое время».

В правительстве также добавили: «Глава региона поставил перед руководителем областного Минздрава задачу оперативно завершить все необходимые организационные процессы по 100-процентному запуску нового инфекционного корпуса». «До 15 апреля инфекционное отделение горбольницы №2 полностью переедет в новый корпус», — сказал Армен Бенян (министр здравоохранения Самарской обл. – Прим. ред.)». В общем, в лучших номенклатурных традициях «задача была поставлена». Дальше — все. О введении в эксплуатацию самого корпуса ничего сказано не было.

14 апреля 2022 г. департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. распространил релиз на тему СГБ №2. В нем есть и такие сведения:

«Сегодня в Сызранской городской больнице №2 возобновили работу стационарная педиатрическая служба на 25 коек, детская хирургическая служба на 25 коек и отделение реанимации». При этом в правительстве, видимо, не рискнули лишний раз взять на себя ответственность по сдаче самого инфекционного корпуса. Именно об этом сказано не было (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22).

Вряд ли случайно в облправительстве Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» к моменту подготовки №15 (839) не подтвердили сдачу объекта в эксплуатацию. При этом официальный запрос по этому поводу был направлен еще 12 апреля 2022 г. Времени для ответа было достаточно.

Ответ на указанный запрос был зарегистрирован 29 апреля. И.о. министра строительства Самарской обл. Анна Урусова сообщила: «Инфекционный корпус на 100 коек ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» введен в эксплуатацию 30 декабря 2021 г. ...В настоящее время объект передан на баланс ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2» (акт приема-передачи недвижимого имущества от 19 апреля 2022 г.).

Надо полагать, что ни в феврале, ни в марте, ни даже в начале апреля Дмитрий Азаров даже не был осведомлен о том, что объект введен в эксплуатацию еще в декабре. Иначе как-то совсем странно выглядели бы события вокруг новостройки в 2022 г.

Ответ Анны Урусовой полной ясности также не внес. По ее словам, акт приема-передачи объекта подписан 19 апреля 2022 г. Если об этом как-то публично и сообщалось, то объявление о знаковом (причем не только для Сызрани) событии прошло незамеченным. Более того, удивляет, что Дмитрий Азаров и его приближенные, уже более месяца упускают такой замечательный повод для пиара, как торжественное разрезание ленточки. Видимо, с объектом действительно все далеко не так просто и светиться на нем без лишней необходимости опасно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.