Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (876) | 3 апреля 2023г.
 

Колесо интриг

Баннова уступила Лебедевой роль модератора платных спектаклей в школах

Егор Кошеров

В марте 2023 г. Тольятти отметился очередным нововведением в сфере культуры по линии привлечения денежных средств с «пушкинских карт» школьников. Куратор профильных проектов — заместитель главы г. о. Тольятти по социальным вопросам Юлия БАННОВА — не решилась брать на себя ответственность за подобную инициативу, указав на департамент образования, руководителем которого является Лариса ЛЕБЕДЕВА. Скромность Байтовой объяснить несложно: еще не забыт инцидент с обналичиванием денежных средств с «пушкинских карт» самарских студентов.

Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» стало известно, что для МАУИ г. о. Тольятти «Драматический театр «Колесо» им. Г.Б. Дроздова» были организованы нестандартные гастроли. Целевая аудитория — тольяттинские школьники. Спектакль организуется в актовом зале школы.

Учащимся якобы в обязательном порядке предлагается приобретать билеты. Ставка делается на подростков старше 14 лет, ведь именно с 14-летнего возраста государство предоставляет молодым людям возможность посещения культурных мероприятий за бюджетный счет. Цель госпрограммы — «популяризация культурных мероприятий среди молодежи». Каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет может безвозмездно получить «пушкинскую карту» и оплачивать ею покупку билетов в театры, музеи, кино и т. д. Годовой номинал карты — 5 тыс. р. Такая сумма ежегодно зачисляется на «пушкинскую карту». Из информации, размещенной на официальном сайте Минкульта России, следует, что держатель карты волен сам выбирать культурные мероприятия, которые он желает посетить.

В Тольятти ответственные лица решили внести свои корректировки в госпрограмму, реализуемую в рамках нацпроекта. Внедряя задуманное, чиновники могли руководствоваться тем, что учащийся, которому навязывают посещение спектакля в школе, будет тратить не собственные средства и не средства родителей, а деньги, которые представляет ему государство для культурного роста. Разумеется, ни о каком выборе спектакля речи не идет, так же как и о качестве постановки: школьный актовый зал не может заменить театральную сцену. Тем не менее с «пушкинской карты» учащихся списывают полную стоимость билета — как при посещении театра.

На просьбу прокомментировать ситуацию Юлия Баннова отреагировала для своего статуса необычно. Заместитель главы Тольятти сообщила: «В г. о. Тольятти действует межведомственный проект «Мир искусства детям», утвержденный приказом руководителя департамента образования администрации г. о. Тольятти от 5 октября 2022 г. № 404-пк/3.2, целью которого является приобщение учащихся к мировой и национальной классической культуре через межведомственное сотрудничество учреждений «Образование» и «Культура».

Те, кто знаком с Юлией Баяновой, наверное, согласятся, что замглавы Тольятти не упускает шанса записать на свой личный счет организацию какой-либо культмассовой программы. В данном же случае Баннова решила не приписывать себе славу изобретения межведомственного проекта, оставив лавры департаменту Лебедевой. Видимо, главному массовику Тольятти успели напомнить о событиях конца 2022 г. 27 декабря пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. сообщило: «Сотрудники МВД в Самаре возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой по факту незаконного обналичивания бюджетных средств через «пушкинские карты» (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23).

Что касается событий в Тольятти, надо полагать, для театра «Колесо» подобные гастроли оборачиваются неплохими сборами, а для городских чиновников это отчетность о внедрении культуры в массы. По факту же может происходить дискредитация нацпроекта. Очевидно, что обязаловка списывать деньги с карт и тратить время в ожидании окончания навязанного мероприятия не способна содействовать «популяризации культурных мероприятий среди молодежи». Скорее наоборот.

Баннова, разумеется, отрицает навязывание культурных мероприятий. По ее словам, «посещение обучающимися платных мероприятий осуществляется исключительно на добровольной основе в соответствии с согласием родителей (законных представителей) или обучающихся с 14 лет, имеющих возможность оплачивать мероприятия с использованием «пушкинской карты». При этом возникают сомнения, что добровольная основа посещения платного мероприятия хоть чем-то отличается от добровольности внесения пожертвований родителями в благотворительные фонды при школах.

Также необходимо уделить внимание вопросу взаимодействия учреждения культуры с администрациями образовательных учреждений, в которых проводятся спектакли. Театр фактически зарабатывает деньги, используя помещение образовательного учреждения. При таких обстоятельствах между учреждением образования и учреждением культуры должен заключаться договор аренды помещения. Однако с учетом того, что и сфера образования, и сфера культуры находятся в ведении одного чиновника администрации в лице Банновой, надо полагать, вопрос мог бы быть решен без соблюдения лишних формальностей.

Комментарии

Юлия БАННОВА, заместитель главы г. о. Тольятти по социальным вопросам

- При организации показа спектаклей МАУИ г. о. Тольятти «Драматический театр «Колесо» им. народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова» и образовательные учреждения г. о. Тольятти действуют самостоятельно в рамках своей уставной деятельности и в соответствии с целями межведомственного сотрудничества.

Вячеслав ТИУНОВ, директор МАУИ г. о. Тольятти «Драматический театр «Колесо» им. народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова»

- Осуществляя основную деятельность в рамках устава и плана стратегического развития, МАУИ г. о. Тольятти «ДГ «Колесо» им. Г.Б. Дроздова» в течение года проводит ряд выездных мероприятий разных форм в рамках муниципального задания учреждения, где предусмотрена услуга «Показ (организация показа) спектаклей (театральных постановок) с учетом всех форм на выезде».