Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (873) | 13 марта 2023г.
 

Губернатор-праздник

Азаров усиливает работу по созданию иллюзии позитивного настроения масс

Татьяна Федорова

28 марта на очередном заседании Самарской губернской думы (СГД) планируется официально учредить День баяна. Отмечаться он будет 25 августа, за 16 дней до единого дня голосования (ЕДГ). Возникшая инициатива будет по достоинству оценена губернатором Самарской обл. Дмитрием АЗАРОВЫМ (на фото), который в канун предстоящих выборов крайне заинтересован в создании иллюзии позитивного настроения у избирателей. Азаров, начинавший свой срок как губернатор-технократ, способен завершить его в образе губернатора-праздника.

Дождались Дня баяна

16 февраля на заседании комитета СГД по культуре, спорту, молодежной политике и туризму депутаты поддержали официальное утверждение Дня баяна. С этой целью был одобрен законопроект Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 21 Закона Самарской обл. «О памятных датах и праздничных днях Самарской обл.», который закрепляет положение о новом празднике. Формальным инициатором стал профессиональный баянист-шоу мен, депутат СГД Сергей Войтенко.

Свою инициативу Войтенко обосновал так: «Идея закрепления этого праздника появилась уже давно, когда было доказано, что именно у нас, в Самаре, появился первый в мире баян. Его изготовил в 1897 г. мастер Павел Леонтьевич Чулков и в том же году продемонстрировал его на Кустарно-промышленной выставке в Туле. В прошлом году исполнилось 125 лет со дня рождения самарского баяна». «Дата 25 августа уже давно неофициально отмечается нашим баянным сообществом, и для нас очень важно, что наконец-то это станет официальным праздником», — подчеркнул депутат. В данной ситуации всем должно быть понятно, что День баяна произойдет за 16 дней до выборов губернатора по чистой случайности. По крайней мере, в это все должны верить.

Войтенко-баянист с особым воодушевлением добавил, что уже разработан макет арт-объекта, посвященного самарскому баяну: «Сейчас решаются организационные вопросы для его изготовления и установки. Причем памятник должен быть интерактивным — при нажатии на разные кнопки стилизованной баянной клавиатуры должны звучать различные музыкальные композиции». Говоря проще: вся эта баянизированная радость налогоплательщикам обойдется недешево.

Сергей Войтенко умело монетизирует свое присутствие в СГД, добиваясь финансирования из бюджета различных культурных мероприятий, связанных с игрой на баяне. В сентябре прошлого года министерство культуры Самарской обл. выделило 5,96 млн р. для АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья». Средства были направлены на проведение XX Международного конкурса «Виват, баян!» в 2022 г. Это АНО было создано в 2011 г. Президентом организации числится Александр Леонтьев.

На данный момент сведения об учредителях не раскрываются, но известно, что до ноября 2019 г. директором и учредителем был депутат СГД от партии «Единая Россия» (ЕР) Сергей Войтенко.

На официальном сайте президентских грантов была опубликована информация о поддержке еще одного зависимого от Войтенко проекта — Всероссийского фестиваля «Душа баяна». Размер гранта составляет 10,5 млн р., общая стоимость — 17,7 млн р. Из облбюджета в качестве софинансирования было выделено 7,18 млн р. (см. «Хронограф» №28 (852) от 19.09 22).

Начали с Дня садовода

День баяна — уже второй региональный праздник, который будет утвержден за неполные три месяца текущего года. 31 января на пленарном заседании СГД депутаты сделали официальным новое всенародно-региональное торжество — День садовода. Отмечать его будут в последнюю субботу августа. В этом году это 26 августа, тоже незадолго до ЕДГ. В праздничной обстановке многочисленной армии садоводов под аккомпанемент агитбригад баянистов ненавязчиво напомнят, где нужно ставить галочки за Азарова. В разработке законопроекта о Дне садовода отметился мобилизованный в октябре 2022 г. депутат СГД Дмитрий Холин. 31 января он специально прибыл на заседание СГД. Появление очередного повода для гуляний по случаю Дня садовода официально было обосновано тем, что «Данный праздник имеет особое значение для жителей Самарской обл., т.к. большое количество населения региона занято садоводством. В свою очередь, садоводство, как один из значимых видов деятельности, является вкладом в экономику и развитие сельского хозяйства» (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.23). Тезис о «вкладе в экономику» указывает на то, что губернатору-празднику явно не дают покоя лавры губернатора-созидателя. Выступавший в роли последнего губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин в свое время ляпнул, что «деньги нужно извлечь из банков и направить в экономику». С такими губернаторами отечественной экономике можно смело заказывать похоронные мероприятия. Баян в таком деле может оказаться совсем нелишним. Впрочем, сегодня не до экономики.

С учетом темпов раскрутки маховика механизма создания в Самарской обл. новых праздников создается впечатление, что на Дне садовода и Дне баяна точка в этом году поставлена не будет. Уже сегодня Самарская обл. уверенно лидирует в ПФО по количеству культурно-массовых мероприятий.

По информации ГАУ Самарской обл. «Самарское областное вещательное агентство» (СОВА), за 2022 г. в Самарской обл. состоялось около 800 культурных мероприятий, в т.ч. более 70 полномасштабных.

2022 г. в Самарской обл. отличается от начавшегося 2023 г. тем, что он не предусматривал выборов губернатора. С учетом темперамента и артистичности Азарова это можно считать ключевым отличием. Поэтому в начавшемся 2023 г. следует ожидать увеличение количества не только увеселительных, но и торжественных мероприятий.

Праздник должен продолжаться

Появление у садоводов и баянистов своего праздника может обострить самолюбие представителей других не менее многочисленных категорий граждан. Например, у любителей горячительных напитков. Тем более Самарская обл. за последние 20 лет благодаря депутату СГД Александру Милееву сумела отличиться на фоне всей России своим алкогольным брендом «Родник», а в силу управленческого гения Дмитрия Островского стать чуть ли не родиной массового производства т.н. галеновых препаратов, именуемых в среде любителей заложить за воротник «фанфуриками».

Придется лишь подумать над названием праздника для одной из наиболее многочисленных электоральных групп, в силу того что название «День граненого стакана» уже занято. Да и проводится этот всенародный праздник 11 сентября: в эту дату в 1943 г. с конвейера в г. Гусь-Хрустальном сошел первый граненый стакан знакомого всем дизайна, созданного известной художницей СССР Верой Мухиной.

Тем не менее ничто не мешает придумать идентичное мероприятие регионального значения, тем более что фантазеров в команде губернатора-праздника достаточно. Главное -назначить торжества на первое воскресенье сентября (в этом году это 3-е число), чтобы недельный праздничный шлейф гарантированно накрыл ЕДГ. Это могло бы стать апофеозом всех потуг Азарова создать иллюзию позитивного настроения в сознании масс в канун выборов.

С учетом событий последнего периода создается впечатление, что Азаров не слишком-то будет сожалеть, что к окончанию своего 5-летнего срока он будет восприниматься в образе губернатора-праздника. Тем более что сегодня это куда более выгодная роль, чем губернатор-технократ, в которой Азаров 25 сентября 2017 г. принял полномочия главы региона.

Есть еще один аргумент в пользу образа губернатора-праздника. В нынешних реалиях политические установки из Администрации президента РФ спускаются в регионы, как говорится, с колес. При таких обстоятельствах настоящий губернатор-праздник способен менять курс своих действий хоть каждую неделю, и всякий раз это будет выглядеть объяснимо, чего не скажешь о губернаторе-технократе.