Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

С баяном наперевес

Депутат Войтенко получит на культурные проекты

Татьяна Федорова

20 сентября в Самаре состоится XX Международный конкурс «Виват, баян» под художественным руководством депутата Самарской губернской думы (СГД) Сергея ВОЙТЕНКО. В октябре запланированы мероприятия в рамках проекта «Самарское знамя», который курирует заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ. На проведение мероприятий средства выделены из бюджета Самарской обл. На федеральном уровне оба проекта не получили финансовой поддержки.

2 сентября министерство культуры Самарской обл. раскрыло распоряжение министра Татьяны Мрдуляш о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий в сфере культуры. Согласно документу, средства предоставляются некоммерческим организациям, в т. ч. творческим союзам, на реализацию мероприятий, а также на поддержку уставной деятельности. В общей сложности на эти цели выделено 9,72 млн р. Деньги получили три организации.

Львиная доля этой суммы — 5,96 млн р. — ушла в АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья». Средства выделяются на проведение XX Международного конкурса «Виват, баян» в 2022 г. Мероприятие запланировано на 20-24 сентября. Это АНО было создано в 2011 г. Президентом организации числится Александр Леонтьев. На данный момент сведения об учредителях не раскрываются, но известно, что до ноября 2019 г. директором и учредителем был депутат СГД от партии «Единая Россия» Сергей Войтенко. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 50 тыс. р. В 2020 г. выручка от продаж отсутствовала. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 333 тыс. р., что на 975 тыс. р. меньше, чем годом ранее. За 2021 г. был зафиксирован убыток в сумме 107 тыс. р.

Сергей Войтенко является художественным руководителем конкурса «Виват, баян». На сайте Президентского фонда культурных инициатив размещена информация о том, что проект XX Международного конкурса «Виват, баян!» не получил финансовую поддержку. Запрашиваемая сумма составляла 5,65 млн р., софинансирование — 2,09 млн р., общие расходы на реализацию проекта -7,74 млн р. В обосновании социальной значимости написано: «Проект направлен на сохранение культурных ценностей и традиций народов РФ, формирование единого культурного пространства». Заявленная география — Самарская, Московская, Ленинградская, Ростовская, Саратовская и Свердловская обл., Республики Крым и Северная Осетия.

Вероятно, что Сергей Войтенко отказом не расстроился. На этом же сайте опубликована информация о поддержке проекта Всероссийского фестиваля «Душа баяна». Размер гранта составляет 10,5 млн р., общая стоимость -17,7 млн р. Из облбюджета придется выделить 7,18 млн р. в качестве софинансирования. Сроки реализации — до 30 ноября 2022 г.

Деньги налогоплательщиков поступят и самарскому региональному отделению (СРО) Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Самарской обл. (РВИО), ему достанется 3,18 млн р. Средства выделяются на культурно-патриотический проект «Самарское знамя». На федеральном уровне РВИО возглавляет помощник президента РФ, бывший министр культуры РФ (2012-2020 гг.) Владимир Мединский. СРО ВРИО возглавляет заместитель председателя правительства Александр Фетисов. Этот проект также безуспешно пытался получить грант от Президентского фонда. В обосновании заявки было указано, что «Самарское знамя» — это «уникальный проект в России,

объединяющий историков и реконструкторов по теме Русско-турецкой войны. Это цикл ежегодных акций, конкурсов, программ, олимпиад, конференций, литературных гостиных, творческих мероприятий, передвижных выставок». На реализацию запрашивали 4,87 млн р., при этом готовы были софинансировать 4,28 млн р. Общая стоимость проекта оценивалась в 9,15 млн р. Заявленная география — Самарская и Московская обл., Краснодарский край, гг. Санкт-Петербург, Орел, Нижний Новгород, Респ. Болгария, Респ. Сербия.

Вероятно, что 3,18 млн р. из облбюджета для СРО РВИО выделяются на запланированную в октябре поездку делегации с копией самарского знамени до Москвы. Там планируется освящение в патриаршем Богоявленской соборе Москвы на мощах митрополита Московского и Всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары. Далее запланирована торжественная передача знамени Самарскому батальону в Донецкой Народной Республике.

Скромные средства в размере 580 тыс. р. достанутся Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды». Деньги направят на «актуальные практики в режиссуре инклюзивного спектакля».