Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Январский урок от Кузахметова

Продемонстрировал Дроботову, что ему есть над чем работать

Егор Кошеров

3 февраля прокуратура Центрального р-на г. Тольятти сообщила о массовых нарушениях норм содержания дорог в зимний период. С запросом по этому поводу обратился Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» по результатам собственного осмотра дорог, произведенного 16 февраля. Сразу после этого директор специализированного МБУ «Зеленстрой» Дмитрий ОГИВАНОВ решил переложить ответственность на свое начальство. Руководитель департамента городского хозяйства (ДГХ) Максим КУЗАХМЕТОВ (на фото) предпочел ограничиться отписками. В действиях данных чиновников просматриваются признаки попытки дискредитации первого заместителя главы г. о. Тольятти Андрея ДРОБОТОВА.

Коммунальная вертикаль

16 января репортерская группа ОАЕ «Хронограф» осуществила объезд внутриквартальных дорог Центрального р-на Тольятти с целью фиксации фактов неудовлетворительного состояния проезжей части. Иного способа расшевелить дорожные службы не представлялось возможным. Дороги и тротуары были покрыты внушительным слоем льда. Территории несколько недель не убирались. Почти каждый метр поверхности таил реальную угрозу жизни и здоровью людей (см. «Хронограф» №3 (868) от 30.01.23).

20 января, отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», директор специализированного МБУ «Зеленстрой» объяснил наличие ухабов на дорогах следующим образом: «Муниципальное задание МБУ «Зеленстрой» содержит полный перечень объемов, показателей и критериев контроля деятельности. Длительный период наблюдения корреспондентами «Хронографа» за благоустройством города не принял во внимание, что утверждения муниципального задания на 2023 г. по состоянию на 19 января 2023 г. не произошло». В том же письме Огиванов сразу снял с себя ответственность: «Наказывать по неутвержденному муниципальному заданию в январе 2023 г. юридически ошибочно».

В то же время, по сведениям официального портала для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru, это самое задание на 2023 г. было утверждено еще 30 декабря 2022 г. первым заместителем главы Тольятти Андреем Дроботовым. Важно понимать, что МБУ «Зеленстрой» подведомственно департаменту горхозяйства Максима Кузахметова. В организационной структуре администрации г. о. Тольятти ДГХ Кузахметова находится в прямом подчинении Дроботова.

30 января 2023 г. в ходе аппаратного совещания в администрации г. о. Тольятти руководитель ДГХ Максим Кузахметов, отвечая на вопрос корреспондента ОАЕ «Хронограф», поразмышлял о том, каким образом получилось, что директор МБУ «Зеленстрой» 19 января оказался не в курсе, что к тому моменту уже имелось муниципальное задание на 2023 г., подписанное Дроботовым еще до Нового года. «Мы знаем про эту проблему. Человек который письмо писал (ответ на запрос от ОАЕ «Хронограф» — Прим. ред.), не был осведомлен о происходящем, — во всеуслышание перед журналистами и телекамерами сообщил Кузахметов. — Я так полагаю, небезосновательно с вашей (речь об ОАЕ «Хронограф». – Прим. ред.) стороны были сделаны замечания «Зеленстрою». Человек излишне возбудился по этому поводу. В ответе использовал не всю корректную информацию, что у него была. Задание было подписано еще в прошлом году. Вот такая попытка обороняться у «Зеленстроя» была. Она поправлена. Данный человек уволен с работы». При этом Кузахметов не назвал фамилию специалиста МБУ «Зеленстрой», о котором говорил.

Ушел от ответов

Стоит пояснить, что ответ «Зеленстроя» от 20 января на запрос ОАЕ «Хронограф» поступил за подписью Огиванова. Спустя 18 дней, 7 февраля, Огиванов подпишет второй ответ на очередной запрос от ОАЕ «Хронограф». Там уже изложены более корректные тезисы по поводу «барского» решения покарать «холопа» путем увольнения (см. комментарий). Остается надеяться, что решение не увольнять «излишне возбудившегося» подчиненного было принято после того, как ОАЕ «Хронограф» 31 января подготовил очередной запрос Кузахметову: «О каком увольнении в МБУ «Зеленстрой» вы сообщили на аппаратном совещании 30 января? Кто и по какой статье Трудового кодекса РФ был уволен? Были ли соблюдены требования трудового законодательства или это увольнение может стать поводом для прокуратуры г. Тольятти для защиты прав уволенного?»

В этом же запросе «Хронографа» Кузахметову от 31 января содержалась просьба дать разъяснения по поводу должностных лиц, которые должны нести ответственность за возникшую неразбериху между датой подписания Дроботовым (30 декабря 2022 г.) задания для МБУ «Зеленстрой» и 19 января, о котором упоминал Огиванов.

Вопрос Кузахметову об этом был изложен так: «Почему муниципальное задание для МБУ «Зеленстрой» было выгружено в государственную информационную систему bus.gov. га только 19 января 2023 г.?» 3 февраля Кузахметов подписал в адрес редакции документ, который сложно расценить иначе как бюрократическою отписку.

В ответе Кузахметов полностью проигнорировал два четко сформулированных вопроса (которые приведены выше по тексту). Вместо этого Кузахметов погрузился в повествование о том, насколько в подведомственном ему МКУ «Зеленстрой» грамотно и профессионально выстроена работа, имеется четкое понимание нормативов и прочих профессиональных тонкостей такого сложного дела, как своевременная уборка дорог от снега: «Тротуары и дороги дополнительно обрабатываются песко-соляной смесью, очищаются от образовавшегося уплотненного снежного покрова, дополнительно выезжают грейдеры, которые отчищают твердые покрытия от образовавшейся надели и наката». Тем самым Кузахметов показал, что и в возглавляемом им ДГХ сплошь высококлассные специалисты своего дела, а следовательно, и он сам (см. комментарий).

Прокуратуру не обманешь

Сведения, изложенные в ответе за подписью Кузахметова, противоречат выводам прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти. 3 февраля в переписке с ОАЕ «Хронограф» заместитель прокурора Центрального р-на г. Тольятти Максим Назаров отметил, что в ходе прокурорской проверки было зафиксировано более трех десятков нарушений требований к эксплуатационному состоянию дорог: «По результатам проведенных проверок прокуратурой района дважды вносились представления МБУ «Зеленстрой», ООО «ДРСУ», МБУ г. о. Тольятти «ЦОДД». В ходе обследования выявлены нарушения требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а именно наличие на проезжей части дороги снега и зимней скользкости, по следующим адресам: ул. Герцена, от ул. Кирова до ул. Ларина: ул. Ларина, от ул. Ленина до Автозаводского ш.; ул. Горького, от ул. Лесной до ул. Советской: ул. Советская, от ул. Комсомольской до ул. Ставропольской. По результатам проведенной проверки в отношении подрядных организаций внесены представления».

Кроме того, в ответ на письмо «Хронографа» зампрокурора Центрального р-на Назаров сообщил: «По доводам вашего обращения прокуратурой района осуществлен выезд совместно с государственным инспектором ДН отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти с целью обследования дорог и улиц Центрального р-на на предмет исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения при их эксплуатации».

Тем не менее даже на этом фоне руководитель ДГХ Кузахметов в ответе от 3 февраля посчитал необходимым еще раз подчеркнуть, что задание для МБУ «Зеленстрой» было утверждено 30 декабря 2022 г. Однако информации о том, в каких ящиках пылилось задание для «Зеленстроя» до даты обнаружения отсутствия документа 19 января 2023 г. он не пояснил.

Сложно представить, что такой профессионально ориентированный управленец отрасли городского хозяйства, как Кузахметов, был не способен обратить внимание на то, что сразу после 1 января МБУ «Зеленстрой» не увидело технического задания, которое было готово еще 30 декабря. Маловероятно, что в мэрии в этот период отказала связь и Огиванов не смог сообщить руководству об отсутствии одного из основных документов, регламентирующих работу возглавляемого им учреждения.

Имеются основания полагать, что более всего эта ситуация должна насторожить Андрея Дроботова. Профессиональная нерасторопность Огиванова и Кузахметова обеспечила ему дискомфорт в начале 2023 г. Было ли это сделано с умыслом или по неосторожности, разбираться самому Дроботову. Важно лишь понимать, что через пару месяцев снег растает и возникнет новая дорожно-уличная страда: к майским праздникам нужно будет успеть вычистить весь город, облагородить клумбы и т. д. Более того, ко Дню города (4-5 июня) весь Тольятти уже должен быть полностью украшен цветущими растениями на участках, находящихся в ведении МБУ «Зеленстрой». Январский урок показал, что Андрею Дроботову есть над чем поработать в преддверии весны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим КУЗАХМЕТОВ, руководитель департамента городского хозяйства администрации г. о. Тольятти

- Для оценки качества выполнения муниципальных работ МБУ «Зеленстрой» департаментом городского хозяйства администрации г. о. Тольятти используются различные методы контроля, в т. ч.: анализ данных о выходе техники учреждения на объекты муниципального задания, анализ обращений жителей города, рассмотрение жалоб на работу исполнителя задания, проверка соблюдения технологии в процессе выполнения работ...

Дмитрий ОГИВАНОВ, директор специализированного МБУ г. о. Тольятти «Зеленстрой»

- Полагаю необходимым отметить, что при подготовке ответа на ранее направленный редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» от 18 января 2023 г. № 40 сотрудником МБУ «Зеленстрой», ответственным за подготовку данного ответа, была изложена и, соответственно, направлена в адрес редакции недостоверная и некорректная информация.

По всем вышеизложенным фактам в отношении МБУ «Зеленстрой» проводится служебное расследование. По его завершении будут приняты решения о принятии в отношении сотрудников учреждения необходимых мер реагирования.

Юлия МИНАЕВА, менеджер по связям с общественностью администрации г. о. Тольятти (в ответ на запрос, адресованный первому заместителю главы г. о. Тольятти Андрею Дроботову)

- В соответствии с Порядком предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения сайта bus.gov.ru, утвержденным приказом Минфина России от 21 июля 2011 г. № 86н, учреждение обеспечивает открытость и доступность документов, определенных настоящим приказом, путем предоставления через официальный сайт электронных копий документов, в т. ч. и государственного (муниципального) задания на оказание услуг (выполнение работ).

В случае принятия новых документов и (или) внесения изменений в документы, информация из которых была ранее размещена на официальном сайте, учреждение в срок не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документов или внесения изменений в документы, предоставляет через официальный сайт уточненную структурированную информацию об учреждении с приложением соответствующих электронных копий документов.

Таким образом, разместив 19 января 2023 г. информацию о государственном (муниципальном) задании на 2023 г., МБУ «Зеленстрой» нарушило сроки размещения указанной информации на официальном сайте в сети Интернет (bus.gov.ru).

Соглашение между муниципальным учреждением и администрацией г. о. Тольятти должно быть заключено в срок не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения муниципального задания муниципального учреждения. Соответствующее соглашение, в т. ч. и со стороны руководителя МБУ «Зеленстрой», подписано. Оплата производится в соответствии с графиком, являющимся приложением к соглашению, первый платеж осуществлен 20 января 2023 г.

В настоящее время в отношении МБУ «Зеленстрой» проводится служебное расследование, в т. ч. по факту несвоевременного размещения информации на сайте bus.gov.ru. По его результатам будет принято решение о привлечении к ответственности сотрудников МБУ «Зеленстрой», в т. ч. по причине замечаний со стороны учредителя и жалоб со стороны потребителей услуг в лице жителей г. о. Тольятти о ненадлежащем обеспечении своевременного и качественного выполнения работ по содержанию вверенной территории в рамках муниципального задания.