Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Вскрыли притворство

МП «Ремжилуниверсал» незаконно раздавал участки под платные автостоянки

Андрей Неретин

25 января Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность судебных актов нижестоящих инстанций, которые признали недействительным договор аренды между МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал» и ООО «Лидер». Суды вслед за прокуратурой увидели признаки притворности сделки, где под видом аренды элементов благоустройства фактически передавался в пользование земельный участок, причем без проведения торгов. В настоящее время в арбитраже прокуратура оспаривает ряд аналогичных сделок.

Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменения судебные акты нижестоящих инстанций, которые удовлетворили исковое заявление заместителя прокурора Самарской обл. об оспаривании договора аренды движимого имущества для организации автомобильной стоянки, заключенного между МП «Ремжилуниверсал» и ООО «Лидер» (дело МА55-38458/2021). Учредителем ООО «Лидер» является Александр Урюпин.

Как следует из материалов дела, 27 декабря 2018 г. между МП «Ремжилуниверсал» и ООО «Лидер» был заключен договор аренды, по которому муниципальное движимое имущество в виде забора (ограждения) и будки охраны было передано для организации автостоянки в Октябрьском внутригородском р-не на ул. Мичурина, в границах ул. Революционной и Лукачева. При этом недвижимое имущество — объект дорожного хозяйства — для организации автостоянки не передавалось. В декабре 2021 г. зампрокурора области обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать договор недействительным (ничтожным) и применить последствия его недействительности.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 25 июля 2022 г. и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2022 г. исковое заявление зампрокурора было удовлетворено. Было установлено, что ООО «Лидер» в действительности фактически использовало объект дорожного хозяйства площадью 3150 кв. м, организовав там платную автостоянку. Стоимость парковки составляла 100 р. в сутки.

Также было установлено, что объект дорожного хозяйства находится в муниципальной собственности и приказом департамента управления имуществом г. о. Самара закреплен за МП «Ремжилуниверсал» на праве хозяйственного ведения. Суды сделали выводы, что фактическая передача объекта недвижимости могла быть произведена только по результатам торгов. Торгов по данному объекту не проводилось. Суды пришли к выводу, что договор аренды недействителен, т. к. сделка обладает признаками притворности. «Заключение договора аренды движимого имущества (ограждений и будки охраны), имеет цель фактической передачи ООО «Лидер» в аренду земельного участка, поскольку использование в коммерческой деятельности только ограждений и будки охраны для организации автостоянки без использования земельного участка невозможно», — сказано в постановлении апелляционной инстанции.

В настоящее время в самарском арбитраже ведется серия аналогичных дел. Зампрокурора требует признать недействительными шесть договоров, которые заключило МП «Ремжилуниверсал». Прокуратура требует истребовать из чужого незаконного владения объекты дорожного хозяйства, на которых коммерсанты организовали платные автостоянки.

Два спорных договора также были заключены с ООО «Лидер» (10 февраля и 1 декабря 2015 г.), которое, по мнению прокуратуры, заняло территории в Ленинском (1890 кв. м) и Кировском (3138 кв. м) р-нах (дела №А55-31041/2022 и МА55-31266/2022). Еще два договора были заключены с ИП Даниилом Гранкиным (2 мая 2017 г.) и Юрием Левитаном (7 февраля 2019 г.). Первый занял территории в Кировском р-не (2150 кв. м), второй — в пос. Управленческом (1496 кв. м). По ним рассматриваются дела МА55-31265/2022 и МА55-31042/2022. Также оспаривается договор от 15 февраля 2019 г. с ООО «Трак», у которого прокуратура истребует из незаконного владения участок в Железнодорожном р-не площадью 5027 кв. м. (дело №А55-39710/2022). Директором и учредителем ООО «Трак» является Евгений Чертилов. Спорным является и договор с ООО «Руса» от 1 декабря 2019 г. (дело МА55-26474/2022). Учредителями ООО «Руса» выступают Сергей Базаров и Анастасия Русскина.

Таким образом, можно говорить о том, что в МП «Ремжилуниверсал» заключение договоров аренды муниципального движимого имущества, имеющих признаки притворных сделок, было поставлено на поток. Судя по материалам арбитража, такая практика ведется с 2015 г. За это время директорами МП «Ремжилуниверсал» успело побывать 9 человек. Причем в этот период некоторые из них по 2-3 раза возвращались директорское кресло. С 3 ноября 2022 г. директором МП «Ремжилуниверсал» является Алексей Осипов.