Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Уязвимость Бирюкова

СКС теряют десятки миллионов на услугах посредника

Андрей Неретин

7 февраля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании с ООО «Самарские коммунальные системы» (ООО «СКС») в пользу ООО «Водоканал» более 30 млн р. Компания из холдинга ОАО «Российские коммунальные системы» пользуется водопроводными и канализационными сетями транзитной организации. Однако теперь сотрудничество обходится слишком дорого. ООО «СКС» буквально за несколько месяцев может проиграть в суде почти 100 млн р. Главный управляющий директор ООО «СКС» Владимир Бирюков (на фото), скорее всего, новые издержки, как всегда, переложит на плечи потребителей.

С 2019 г. ООО «СКС» выступает в качестве концессионера, которому передано в пользование водопровоно-канализационное хозяйство областного центра. Под управлением компании оказалось 1592 км водопроводных и 1250 км канализационных сетей. Однако монополия концессионера все-таки имеет бреши. На территории г. о. Самара есть небольшие предприятия, владеющие собственными сетями, которые исполняют роль транзитных организаций. Такой организацией является ООО «Водоканал», где учредителем и генеральным директором значится Андрей Голованов. На обслуживании ООО «Водоканал» по г. о. Самара находятся водопроводные и канализационные сети суммарной протяженностью более 97 км. Сети подведены к жилым домам и объектам коммерческой недвижимости в ряде районов города. На сайте ООО «Водоканал» указано, что «партнерами» являются порядка 200 домов (ЖК «Надежда», ЖК «Город Солнца», ЖК «Изумрудный», ЖК «540 кв-л» и т. д). ООО «Водоканал» сотрудничает с ООО «СКС», выступая, в т. ч. как обслуживающая организация, и получает оплату за услуги по транспортировке воды и сточных вод по утвержденным тарифам.

В последнее время партнерские отношения заметно обострились. В самарском арбитраже стартовала серия судебных разбирательств, в рамках которых ООО «Водоканал» взыскивает с ООО «СКС» довольно внушительные суммы. Так, 28 декабря 2022 г. арбитраж вынес решение по делу №А55-31162/2021 о взыскании с ООО «СКС» в пользу ООО «Водоканал» 39 млн р., из которых 30,8 млн р. — сумма долга, образовавшаяся за период с 16 февраля 2018 г. по 29 ноября 2022 г., а 8,7 млн р. — неустойка. Как следует из материалов арбитражного суда, ООО «Водоканал», обратившись с иском к ООО «СКС», представило контррасчеты по объемам отпущенной воды. ООО «СКС» не приняло сведения по 32 объектам. У организаций произошло расхождение в объемах транспортировки питьевой воды и сточных вод. ООО «Водоканал», подтверждая свои расчеты, представило сведения из управляющих организации, имеющих договорные отношения с ООО «СКС». Суд доводы истца счел более убедительными.

В решении суда также отражена информация о том, что у ООО «СКС» и ООО «Водоканал» отсутствует договор по транспортировке питьевой воды и сточных вод. По мнению суда, данное обстоятельство способствует неясности в расчетах. «Суд обращает внимание, что отсутствие договорных отношений у сторон и, как следствие, надлежащего учета потребленных коммунальных ресурсов и приводит к возникновению сложностей к расчету платы за потребленные ресурсы,

увеличению сроков оплаты, размера неустойки, судебных расходов при отсутствии как такового правового спора о необходимости производства такой платы», — сказано в решении суда от 28 декабря 2022 г. Владимир Бирюков, ознакомившись с решением суда, вероятно, уже пожалел, что не удосужился выстроить договорные отношения с транзитной организацией.

7 февраля самарский арбитраж вынес решение уже по другому делу — МА55-27446/2022, в котором ООО «Водоканал» взыскал с ООО «СКС» еще 31 млн р. Из них 28,6 млн р. — основной долг, а 2,3 млн р. — пеня. Впрочем, и это еще не предел. Определением суда от 17 января принято к производству еще одно исковое заявление от ООО «Водоканал» к ООО «СКС». Транзитная организация взыскивает с концессионера еще 29,4 млн р. «неосновательного обогащения» (дело МА55-651/2023).

Таким образом, у ООО «СКС» по результатам судебных разбирательств буквально менее чем за 2 месяца пассив в бухгалтерском балансе увеличился на 70 млн р. Видимо, скоро созреет и третье решение, которое расширит «дыру» до 100 млн р.

При этом Владимир Бирюков вряд ли считает ситуацию плачевной. У него под рукой в наличии неисчерпаемый ресурс — население. ООО «СКС» умеет лоббировать повышение тарифов. Вполне возможно, что непредвиденные расходы, которые вскрылись по результатам судебных разбирательств, будут учтены при очередном пересмотре тарифов. Традиционно изменение тарифов происходит в сторону увеличения. Трудно представить, чтобы Владимир Бирюков не воспользовался столь удачным поводом, для того чтобы продавить новый скачок тарифов.