Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Паркинг превращается

В 22-этажный «человейник» от «Силы спорта»

Андрей Неретин

19 января в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось очередное заседание по делу, на котором решается вопрос о возведении ЖК «Авангард» на Пятой просеке в Октябрьском р-не Самары. ООО «Специализированный застройщик «Сила спорта» обратилось с иском к министерству строительства Самарской обл. Девелопер требует выдать разрешение на строительство 22-этажного многоквартирного дома на земельном участке, где изначально планировался только паркинг. В дело вступила прокуратура Самарской обл.

«Сила спорта» требует признать незаконным отказ областного Минстроя в выдаче разрешения на строительство ЖК «Авангард». Проект в официальной документации обозначен как «7-й этап строительства. Многоквартирный жилой дом с подземными автостоянками, нежилыми помещениями и административным центром. Жилая застройка на земельном участке, расположенном по адресу: Самарская обл., г. о. Самара, Октябрьский р-н, Пятая просека».

Девелоперский проект зародился более 20 лет назад. У истоков стояли совладельцы ОАО «Автовазбанк» (АВБ) Николай Таран, Елена Казымова, Вера Прокопенко. В 2005 г. подконтрольное им ООО «ПромТехСтейт» (с 2020 г. — ООО «ПромТехРециклинг» ИНН 7728264160) арендовало в Самаре земельный участок площадью 9,81 га в границах ул. Советской Армии, Солнечной и Пятая просека, на котором приступила к реализации проекта по строительству ЖК «Изумрудный». Он представляет собой 14 строительных этапов, которые образуют монолитные и кирпичные высотные дома, а особым (седьмым) этапом строительства ранее рассматривалось возведение отдельно стоящего паркинга.

В 2016 г. Николай Таран фактически стал единственным бенефициаром компании-застройщика. В 2019 г. ООО «ПромТехСтейт» обратился в областной Минстрой за разрешением на строительство высотки там, где изначально планировалось возведение паркинга. Однако «ПроТехСтейт» получил отказ.

После того как Николай Таран столкнулся с проблемами в бизнесе, обернувшимися арестом счетов и имущества, предприниматель формально вышел из девелоперского проекта. В 2019 г. «ПромТехСтейт» передал объект незавершенного строительства своей дочерней организации — ООО «Сила спорта» (ИНН 6317143714), где должность директора занимала (2019-2021 гг.) Алена Рябихина (Таран). В 2021 г. у компании «Сила спорта» сменился учредитель. 100% перешло к ООО «Инкон-лайн», где уставный капитал в равных долях распределен между двумя физлицами – Владимиром Воловиковым и Ириной Поповой. Директором ООО «Инкон-лайн» стал Александр Перевозчиков, который ранее (2008-2020 гг.) возглавлял ООО «ПроТехСтейт». Важно заметить, что с 4 августа Николай Таран вновь находится в должности генерального директора ООО «ПромТехРециклинг» (до 2020 г. ООО «ПромТехСтейт»). Он же сегодня через ООО «АВБ Финанс — 5» и свою дочь Алену Рябихину контролирует это юрлицо.

В 2022 г. «Сила спорта» обратилась в областной Минстрой за выдачей разрешения на строительство на земельном участке площадью 0,85 га с кадастровым номером 63:01:0638002:4499. Министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин в своем ответе на редакционный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» раскрыл основные параметры задуманного проекта. «В состав планируемого объекта капитального строительства входит 22-этажный многоквартирный жилой дом, включающий 168 квартир, 5-этажный пристроенный административный центр со встроенно-пристроенными подземными автостоянками на 238 машино-мест», — поведал министр. Однако Минстрой 21 июня 2022 г. уведомил застройщика об отказе в предоставлении разрешения на строительство. После этого «Сила спорта» обратилась в арбитраж с требованием признать отказ незаконным и выдать соответствующее разрешение (дело № А55-23634/2022).

В дело также вступила прокуратура Самарской обл. Важно напомнить, что в 2022 г. прокуратура примерно по схожим причинам не позволила ГК «Берег» Александра Катина построить ЖК «Радужный Омега» на Пятой просеке (см. «Хронограф» №40 (864) от 12.12.22). Ленинский районный суд согласился с доводами прокуратуры о том, что строительство очередного жилкомплекса в данной локации не соответствует нормам градостроительного проектирования из-за отсутствия объектов социальной инфраструктуры.

Вмешательство прокуратуры серьезно осложняет положительный исход для застройщика. Ситуацию усугубляют настроения жителей микрорайона, традиционно выступающих против застройки, чем хорошо умеет пользоваться депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

Комментарии

Николай ПЛАКСИН, министр строительства Самарской обл.

- ООО «Сила спорта» отказано в предоставлении государственной услуги в связи с несоответствием представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, предусмотренным действующим законодательством.