Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Макаров выставил счет

Сподвижник Махлая взыскивает с ТОАЗа 880 млн р.

ИА «Центр-Инфо»

Ожидается, что в декабре 2022 г. суд возбудит дело по иску Александра МАКАРОВА (на фото) к ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). В суд обратился бывший управляющий ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», ближайший соратник Владимира МАХЛАЯ. Во всяком случае Ф. И. О. инициатора процесса полностью совпадают с именем бывшего топ-менеджера корпорации. По предварительным данным, Макаров намеревается взыскать с ТОАЗа без малого 880 млн р.

30 ноября в реестр дел Арбитражного суда Самарской обл. была внесена запись о регистрации иска Александра Макарова. Делу присвоен №А55-36577/2022. В первых числах декабря в картотеке самарского арбитража была сделана отметка о поступлении документов от ответчика ПАО «ТОАЗ». Подробности спора пока не раскрыты.

Александр Макаров появился на ТОАЗе в 1993 г., практически сразу по завершении приватизационных процессов. Фактически в то время бывший государственный завод официально перешел в собственность генерального директора ТОАЗа Владимира Махлая. В указанный период акционирования ТОАЗа (1992 г.) Макаров трудился в региональном подразделении Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом в качестве заместителя председателя областного комитета Владимира Мамигонова.

На ТОАЗе Макарову сразу была предоставлена возможность занять должность помощника генерального директора по экономике и управлению. Вскоре Макарову организовали самостоятельный пост директора по экономике и управлению ТОАЗа. С 1995 по 1997 г. Макаров исполнял роль арбитражного управляющего имуществом ОАО «Волгоцеммаш», в итоге вошедшего в корпорацию «Тольяттиазот». Затем в течение года он был заместителем председателя правления АО «Тольяттихимбанк» (ТХБ). В феврале 2000 г. Макаров был трудоустроен управляющим ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», управляющей организации ПАО «ТОАЗ».

В 2005 г. в отношении Владимира Махлая и Александра Макарова было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов, позднее дополненное обвинением в хищении. В том же 2005 г. Макаров вместе с Махлаем успели эмигрировать сначала в Швейцарию, затем в Великобританию, где, насколько известно, оба могут находиться до сих пор (см. «Хронограф» №28 (337) от 30.08.10).

В 2010 г. указанное уголовное преследование было прекращено. Однако вскоре появилось новое уголовное дело, рассмотрение которого началось в 2017 г. в Комсомольском районном суде г. Тольятти. Макаров в качестве обвиняемого в этом процессе не фигурировал. В 2019 г. суд вынес приговор Владимиру Махлаю, его сыну Сергею Махлаю, бывшему руководителю ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Евгению Королеву и их зарубежным партнерам Андреасу Циви и Беату Рупрехту-Ведемайеру.

В деле шла речь о мошенничестве на сумму более 87 млрд р. Макаров избежал преследования, скорее всего, по причине своевременного отказа от должности в ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» в пользу Королева. Все указанные граждане находятся за пределами РФ и недосягаемы для российского правосудия.

В 2019 г. Макарова все-таки включили в список подозреваемых по еще одному делу. Совершение преступления инкриминировалось Владимиру Махлаю, Александру Макарову, Евгению Королеву, Александру Коренченко, Александру Попову, Сергеюй Махлаю, Ольге Камашевой, Алексею Виноградову, Ксении Балашовой, Андрею Мизгиреву, Людмиле Милосердовой, Эндрю Циви и другим лицам, о чем уведомил Следственный комитет РФ.

«По версии следствия, в г. Тольятти в 2002-2004 гг. они в группе с иными неустановленными лицами вошли в состав созданного в 1997 г. сообщества, возглавляемого Владимиром Махлаем. Его целью стало систематическое завладение путем мошенничества чужим имуществом (принадлежащим ОАО «Тольяттиазот» и другим лицам) и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в целях личного обогащения», — сообщалось в официальном пресс-релизе 3 июня 2019 г.

Бывший председатель правления ТХБ Попов не успел выехать за рубеж и очно заслушал обвинительный приговор за совершение покушения на дачу взятки. Информации о ходе или итогах расследования дела, описанного в публикации и судьбе остальных фигурантов сообщения СК, отыскать не удалось.

Вместе с тем известно, что до установления группой «Уралхим» Дмитрия Мазепина контроля над корпорацией «Тольяттиазот» Макаров продолжал оставаться в числе лиц, контролировавших ПАО «ТОАЗ». В конце 2021 г. ТОАЗ распространил информацию следующего содержания: «27 ноября BOCA прекратило полномочия прежнего совета директоров в составе Макарова А.В., Бейкера К.Л., Неплюева Н.В., Орджоникидзе П.С., Межеедова Д.Е. и избрало новый состав совета директоров, в который вошли представители АО «ОХК «Уралхим»: Димитрий Татьянин (избран председателем СД), Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Артур Карамашев».

Уралхимовцы упразднили систему управления ТОАЗом через ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». «Генеральным директором ПАО «Тольяттиазот» был избран Анатолий Шаблинский, который ранее возглавлял филиал «КЧХК» компании «Уралхим» в г. о. Кирово-Чепецке Кировской обл.», — дополнили представители «Уралхима». Практика последнего времени показывает, что суды при попытках бывших бенефициаров корпорации «Тольяттиазот» оспорить корпоративные действия или иные события, как правило, встают на сторону представителей «Уралхима». Наступила очередь Макарова попытаться склонить правосудие на свою сторону.