Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (337) | 30 августа 2010г.
 

Макаров — Королев:

Наследники Махлая

Егор Кошеров

В середине августа все активнее начали транслировать информацию о том, что государство вновь заинтересовалось ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). В итоге это может привести к определенному разделу бизнес-группы бенефициара ТоАЗа Владимира МАХЛАЯ. Однако часть активов может остаться в руках пока еще преданных Махлаю управляющего ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» Александра МАКАРОВА и исполнительного директора ОАО «Тольяттиазот» Евгения КОРОЛЕВА. Раньше их многое объединяло. Разделила их работа на Махлая.

Факты

Изучая биографию Александра Макарова, можно сделать вывод, что его быстрый взлет оказался чуть ли не выигрышем в какой-то неизвестной кадровой лотерее. «Карьера Александра Макарова складывалась стремительно. Начав свою трудовую деятельность экономистом 4-го государственного подшипникового завода (г. Куйбышев), он затем проработал в органах государственной власти, а в 1993 г. молодой и перспективный специалист был приглашен на Тольяттиазот помощником генерального директора по экономике и управлению», — говорится о Макарове на официальном сайте ТоАЗа (www.toaz.ru). Однако в этой скромной биографической справке ее создатели почему-то не указали, за какие заслуги «перспективный специалист» был приглашен на ТоАЗ. Не указано в ней и то, кто же пригласил Макарова на ТоАЗ. И был ли шанс его туда не пригласить.

Комитет по управлению государственным имуществом и муниципальной собственностью Самарской обл. (это как раз тот госорган, где поработал молодой Макаров. –Прим. Авт.) был создан 19 апреля 1991 г. С 20 марта 1992 г. комитет был наделен полномочиями территориального органа Мингосимущества РСФСР. В этот же день приказом председателя Государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом №26 председателем областного комитета был назначен Владимир Мамигонов. Заместителем Мамигонова был Александр Макаров. В декабре 1992 г. ТоАЗ был преобразован в акционерное общество.

Определенное содействие в приватизации ТоАЗа якобы оказал Альфред Кох — заместитель руководителя Мингосимущества России Анатолия Чубайса и прямой руководитель Мамигонова. Т.е. приход на ТоАЗ людей, которые помогали его приватизировать, вполне логичен.

«С 1995 по 1997 гг. Александр Владимирович — арбитражный управляющий имуществом ОАО «Волгоцеммаш», затем в течение года является заместителем председателя правления КБ «Тольяттихимбанк». В 1998 г. возвращается на свою прежнюю должность — директор по экономике и управлению ОАО «Тольяттиазот», — говорится на сайте ТоАЗа. — Уже с 1 февраля 2000 г. Макаров — управляющий ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». Фактически уже сегодня весь его путь можно оценивать как своеобразный скорринг активов, которые позже вошли в состав т. н. империи Махлая.

В 2005 г. Макаров вместе с Махлаем эмигрировал сначала в Швейцарию, а позже в Великобританию, где оба находятся до сих пор. Наблюдатели отмечают, что Макарову в Лондоне живется достаточно комфортно. Он продолжает заниматься имущественными делами, контролируя активы не только ТоАЗа, но и лично Владимира Махлая. При этом его бывшая супруга проживает в Тольятти и, помимо прочего имущества, является владелицей двух достаточно дорогостоящих коттеджей на территории т. н. туристической базы ООО «Тиво». Сына Макаров перевез за границу, там Макаров-младший сейчас и учится.

Роль, которая была отведена Махлаем Королеву, оказалась гораздо серьезнее. 11 декабря 1992 г. финансовым управлением администрации Самарской обл. был зарегистрирован план приватизации АООТ «Тольяттиазот» и выпуск акций. В итоге было зарегистрировано 445410 акций номинальной стоимостью 1 (деноминированный) рубль каждая. 10% из выпущенных акций были приобретены совместным российско-венгерским предприятием (СРВП) «Евро-ТоАЗ» (Венгрия, г. Будапешт).

Единственным учредителем и первым руководителем этой организации являлся Дьордь Галантаи. В результате «Евро-ТоАЗ» был включен в реестр акционеров ТоАЗа. 25 ноября 1995 г. на имя председателя АОЗТ «ФИК «ТоАЗ-Инвест» (на тот момент реестродержатель акций АООТ «Тольяттиазот») Евгения Королева поступило письмо от Галантаи. Письмо гласило, что в связи с реорганизацией фирма была переведена. За подписью Королева пришел ответ, что акции, принадлежащие СРВП «Евро-ТоАЗ», переоформлены в реестре акционеров на лицевой счет фирмы EUROTOAZ LTD. После того как реестродержателем акций ТоАЗа стал самарский филиал «ЦОР», акции EUROTOAZ LTD оказались размыты. Сегодня идут суды. Руководителем «ЦОР» являлся Королев.

Мифы

Мифов про Макарова можно вспомнить достаточно. Однако мало кому известна история о том, как происходил «побег» Махлая и Макарова из Тольятти. За некоторое время до попытки вооруженного вторжения на ТоАЗ произошла достаточно интересная история.

25 мая 2005 г. в адрес Александра Макарова поступило письмо от General Chemical Corporation следующего содержания: «Настоящим любезно просим Вас изыскать возможность поставки в наш адрес карбамида марки Б согласно ГОСТу 2081-92Е производства ТоАЗа. Назначение — Северный Иран». В условиях оплаты значился стопроцентный авансовый платеж. А сама поставка должна была состояться с мая по сентябрь 2005 г. По мнению мифотворцев, поставка состоялась. Однако согласно российскому законодательству при поставке товара за границу поставщику должны поступать средства за этот товар (т. н. «валютный контроль»). Судя по всему, по этим поставкам в адрес ТоАЗа средства не поступили. Однако предприятию необходимо было как-то выходить из ситуации. 5 декабря 2005 г. вице-президент по экономике ОАО «Тольяттиазот» Дональд Кнапп направил в адрес General Chemical Corporation письмо с просьбой срочно оплатить задолженность за отгруженный карбамид $1,1 млн. Ответа не последовало. 28 февраля 2006 г. письмо Кнаппа повторил заместитель управляющего по экономике и финансам ОАО «Тольяттиазот» Андрей Титов. Ответа тоже не последовало.

А уже 24 апреля 2006 г. в адрес ТоАЗа поступило письмо от курьерской компании ЗАО «ДХЛ Интернешнл» (DHL express) с указанием на то, что по указанному адресу фирмы General Chemical Corporation не обнаружена. Мифотворцы не исключают, что российским контролирующим органам осталось лишь развести руками. Не исключено также, что именно эти средства пошли на обустройство Махлая и Макарова за рубежом. Так это или нет, сегодня сказать сложно. Однако это был не первый случай, когда у ТоАЗа пропадала продукция.

Мифотворцы утверждают, что, несмотря на многолетнюю дружбу Макарова и Королева, Махлай год от года мог противопоставлять их друг другу. Замысел Махлая, если таковой имелся, понять можно: чтобы не объединились против него. Так произошел раскол в старой дружбе. Теперь, по мнению мифотворцев, и Макаров, и Королев друг к другу весьма холодны. При этом Королев якобы частенько позволяет себе не вполне корректные высказывания о Макарове.

Один из ключевых мифов о Королеве говорит о том, что якобы кто-то из его ближайших родственников может работать в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Надо отметить, что именно ФСФР осуществляет контроль законодательства об акционерных обществах и действиях с акциями. Согласно выписке из ЕГРЮЛ у ТоАЗа ничего не меняется уже на протяжении долгого времени.

Хотя на деле внушительная часть активов, видимо, уже перекочевала в офшорные компании. Если информация о родственниках Королева имеет подтверждение, тогда становится понятно, как ему долгое время удавалось управляться с акциями ТоАЗа, будучи руководителем АОЗТ «ФИК «ТоАЗ-Инвест», а потом и самарского филиала ОАО «ЦОР».

Прогнозы

В отношении Макарова и Королева можно дать достаточно большое количество прогнозов. В первую очередь многое будет зависеть от состояния здоровья Владимира Махлая. В этой части особое внимание необходимо уделять его возрасту. С другой стороны, активизация РЕНОВЫ, УРАЛХИМА, EUROTOAZ, Газпрома и Сбербанка может так или иначе внести свои коррективы в их будущее. Хотя и в этом случае новые хозяева ТоАЗа смогут завладеть лишь толикой тех активов, которые сегодня контролируются Махлаем, Макаровым и Королевым. Причем родных детей Махлая сложно назвать серьезными наследниками империи. Один слишком отдалился от отца и обзавелся собственным бизнесом. Второй не имеет такой, как у отца, деловой хватки. В случае раздела корпоративных активов основными претендентами могут стать Макаров и Королев.

Макаров, по мнению очевидцев, уже вжился в роль политэмигранта, наладил связи за границей. Т.е. даже при самых пессимистичных сценариях Макаров, скорее всего, станет европейцем и в Россию может больше не вернуться. Помочь ему в этом может его нынешнее положение. За время становления Владимира Махлая как бизнесмена с мировым именем количество всевозможных активов выросло до внушительных размеров. Это и объекты недвижимости, и неизвестные непосвященному кругу инвестиционные проекты. За всем этим сегодня следит Александр Макаров. Именно он знает структуру собственности Махлая до последнего дома в Швейцарии или деревушке в Самарской обл. Он же занимается управлением этими активами. О том, что они могут достаться новым хозяевам завода, не может идти речи. При этом не исключено, что какие-то объекты со временем могут пропадать из списков Макарова. Где они будут появляться — другой вопрос. Поэтому самый оптимистичный прогноз для Макарова — Махлай отойдет от дел по состоянию здоровья.

Что же касается Евгения Королева, то для него любое развитие событий может быть достаточно позитивным. За исключением разве что длительной болезни Махлая. Опыт работы с акциями, рынками и экономические навыки могут позволить ему занимать высокие посты в достаточно серьезных компаниях. Вот только отдельные методики его работы в самое ближайшее время могут попросту перестать работать. Например, определенная работа с акциями внутри реестродержателя.

В этом случае можно вспомнить, что 1 июля 2 010 г. на встрече с министром МВД РФ Рашидом Нургалиевым президент РФ Дмитрий Медведев рассказал в общих чертах о подписанном законе, который направлен на повышение эффективности противодействия рейдерству. Хотя именно при смене собственника ТоАЗа Королев может оказаться наиболее востребован, поскольку именно он является чуть ли не единственным человеком, который знает все закоулки экономической деятельности ТоАЗа.

Цитата:

- Мы химики. Наша профессия — работать с агрессивными средами, с высоким давлением, производить химическую продукцию и транспортировать ее. Мы это делаем на протяжении 26 лет. (Александр Макаров, «Российская газета» №68 (3737) от 5.04.05)

«28 мая по факту проведенной проверки в адрес исполнительного директора ТоАЗа Евгения Королева прокуратурой Комсомольского р-на было направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства РФ в части оплаты труда ИТР ТоАЗа». («Хронограф» №21 (330) от 15.06.10 )