Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Добрались до Шиянова

СОФЖИ заявил об изъятии у «Единения» участка в центре города

Илья Ширтанов

7 декабря исполнительный директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Сергей КОНДАКОВ попытался смастерить интригу в отношении процесса об изъятии у застройщика ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото) более 3,5 га земли в центре г. Тольятти. Ранее стало известно, что СОФЖИ обратился в суд с соответствующей инициативой. Похоже, что с приходом в регион столичных застройщиков подконтрольные губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ специализированные структуры двинулись осваивать периферию.

На 15 декабря 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. назначил заседание по делу №А55-33265/2022 о взыскании с ООО «Единение» 8,5 млн р. за пользование земельным участком с кадастровым номером (КН) 63:09:0000000:830. Инициатором процесса выступил СОФЖИ. Для «Единения», единственным владельцем которого является Валерий Шиянов, большей неприятностью вполне может обернуться вторая часть требований, заявленных СОФЖИ. В иске к «Единению» фонд настаивает на «расторжении договора аренды земельного участка с правом выкупа «2021/42 юр от 10.01.2022» и «обязании вернуть земельный участок с КН 63:09:0000000:830 в течение 14 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда».

По сведениям официального информационного ресурса Росреестра, участок с КН 63:09:0000000:830 расположен в Тольятти, на ул. Полякова. Это территория селитебной застройки, ограниченная с севера Южным ш. Фактически участок расположен в центре жилого квартала Автозаводского р-на Тольятти.

Данные, опубликованные Росреестром, говорят о том, что площадь участка превышает 3,5 га. Разрешенный вид использования указанного участка — «многоквартирные многоэтажные жилые дома с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме со встроено-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения». Кадастровая стоимость земли составляет 126,5 млн р.

Для объективного освещения ситуации Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил редакционные запросы в адрес участников судебного разбирательства. Вопросы ставились однозначно, без намеков на двоякое толкование. Ответ за подписью исполнительного директора СОФЖИ Сергея Кандакова датирован 7 декабря.

Руководитель СОФЖИ фактически проигнорировал прямые вопросы, посредством которых предполагалось выяснить, на каких условиях и когда СОФЖИ передал ООО «Единение» земельный участок, какие объекты предполагалось построить на участке с КН 63:09:0000000:830, почему фирма Шиянова не приступила к застройке указанного участка. Кондаков, по сути, посоветовал следить за судебным процессом, в ходе которого будут раскрыты детали взаимоотношений СОФЖИ с «Единением».

За разъяснениями по вопросу «По каким причинам «Единение» не исполнило обязательства по внесению платы за пользование участком?» Кондаков предложил обратиться напрямую к застройщику. Рекомендация, безусловно, дельная. Однако до подачи заявления в суд инициатор разбирательства был обязан попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Иными словами, СОФЖИ должен располагать информацией о причинах неплатежей «Единения».

Руководитель государственного фонда Кондаков предпочел скрыть от общественности подробности попыток воздействия на «Единение». Возможно, тольяттинский застройщик предлагал свои условия разрешения ситуации. Однако, как видно, в итоге СОФЖИ в суде не только заявил требования о взыскании долга, но и обозначил намерение изъять у «Единения» сам участок. С большой долей вероятности можно предполагать, что первоочередной задачей является изъятие земли у компании Шиянова. Взыскание долга — лишь повод. В этом случае наиболее актуален вопрос «Что сподвигло СОФЖИ заявить требования о расторжении договора аренды и возврате участка?», который также был адресован Кондакову. В письме руководителя СОФЖИ отсутствуют какие-либо комментарии по данному поводу.

На этом фоне уместно напомнить, что 25 ноября 2022 г. правительство Самарской обл. заявило о приходе в Самару двух крупнейших в России застройщиков жилья — ООО «ФСК Регион» и ПАО «ГК «Самолет», реализующих мегапроекты в Москве и Московской обл. По сути, для местных строителей это приговор. Группа компаний «Берег» Александра Катина в полной мере могла ощутить на себе силу административного ресурса (см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22).

Следует полагать, что зачистка затронет весь строительный рынок Самары. Однако пока москвичи не заинтересовались Тольятти, вторым по величине городом в Самарской обл. и одним из крупнейших городов России (19-е место в стране по численности населения), у самарских девелоперов остается шанс отыграться на региональной периферии. Тем более что в некоторых проектах усматривается интерес семьи губернатора Дмитрия Азарова (см. «Хронограф» №30 (854) от 3.10.22).

Что касается СОФЖИ, то это образование находится в ведении правительства Самарской обл. Так что в действиях общества решающую роль играет мнение именно Азарова. Шиянов, наверное, понимает матрицу не хуже остальных. Однако «Единение» решило не идти на уступки, что подтверждается наличием судебного разбирательства. Вопрос в том, сколько еще территорий зарезервировано под проекты «Единения» и кто в итоге будет вести на них застройку. Директор ООО «Единение» Сергей Сметанин на момент сдачи номера в печать ответа на запрос ОАЕ «Хронограф» не представил.

Комментарии

Сергей КОНДАКОВ, исполнительный директор СОФЖИ

- Данный земельный участок был передан ООО «Единение» на основании и условиях договора аренды. Вид использования указанного земельного участка — многоквартирные жилые дома. В связи с неоплатой арендных платежей СОФЖИ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Единение» о взыскании задолженности. Вся информация о движении дела публикуется на сайте Арбитражного суда Самарской обл. и находится в свободном доступе.