Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Кашковского переместили в тень

Несменяемый председатель райсовета Ставропольского района освободил должность

ИА «Центр-Инфо»

30 августа были прекращены полномочия председателя собрания представителей Ставропольского р-на (СПСР) Самарской обл. Александра КАШКОВСКОГО (на фото), занимавшего указанную должность 18 лет — с 2004 г. Официальная версия отставки — личная инициатива. В то же время есть основания полагать, что таким образом Кашковский мог спасаться от санкций, предусмотренных ФЗ «О противодействии коррупции».

На официальной странице СПСР в сети Интернет сообщается, что заседание 30 августа было запланировано и проведено в закрытом режиме. В повестке было 4 вопроса, один из них — «о досрочном прекращении полномочий председателя собрания представителей м. р. Ставропольский». Была соблюдена секретность и в плане раскрытия информации. По итогам мероприятия на обозрение общественности представлены только тексты решений.

Относительно Кашковского можно узнать, что от него поступило личное заявление, по итогам рассмотрения которого принято решение «досрочно прекратить полномочия председателя собрания представителей м. р. Ставропольский Самарской обл. Кашковского Александра Николаевича на основании его письменного заявления о прекращении полномочий». Поскольку текст заявления не был приобщен к документам вопроса, мотивировки, которыми руководствовался Кашковский при принятии столь ответственного шага, остались неизвестными.

В то же время в открытом доступе появилась информация, похожая на переписку одного из сельских депутатов Ставропольского р-на с прокуратурой.

В письме фигурирует фраза о возникновении у Кашковского якобы личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, сообщается, что прокуратурой после проведения проверки в адрес СПСР внесено соответствующее представление. Речь могла идти о возникновении признаков конфликта интересов и ограничений, предусмотренных ФЗ «О противодействий коррупции».

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» неоднократно описывал, какой масштабный бизнес был развернут семьей Кашковских на территории Ставропольского р-на (см. «Хронограф» №18 (754) от 18.05.20). При таких обстоятельствах добровольную отставку Кашковского можно сравнить с бегством, санкционированным кураторами представительного органа местного самоуправления.

Примечательно, что на этом же пленаре, 30 августа 2022 г., СПСР рассматривало уведомление главы Ставропольского р-на Владимира Медведева «о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

Депутаты решили «признать, что при исполнении своих должностных обязанностей главой м. р. Ставропольский Самарской обл. Медведевым Владимиром Михайловичем конфликт интересов отсутствует».

Следом было рассмотрено представление прокуратуры Ставропольского р-на «об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, о противодействии коррупции». Решением СПСР представление было оставлено без удовлетворения «в связи с отсутствием нарушений действующего законодательства Российской Федерации». Надо полагать, последнее решение основывается на предыдущем, которым установлено отсутствие конфликта интересов в действиях Медведева.

Документы по уведомлению Медведева и инициативе прокуратуры завизированы уже новым председателем СПСР Натальей Инюткиной, до этого директор ГБОУ «Основная общеобразовательная школа с. Большая Рязань». В должности председателя СПСР Инюткина была утверждена сразу после сложения полномочий Кашковским. Примечательно, что в сентябре 2020 г. Инюткина была избрана депутатом от с. п. Большая Рязань Ставропольского р-на. На этой же территории было организовано проходное место для Кашковского. Таким образом, обоснованно можно считать, что Кашковский не утерял влияния в районе, а всего лишь переместился в тень. Особенно с учетом имеющейся информации о назначении Кашковского помощником Медведева.