Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Премии для КСП

ТГД поддержала инициативу контрольного органа

Егор Кошеров

23 ноября 2022 г. после непродолжительных перипетий, организованных руководителем правового департамента г.о. Тольятти Петром ГАРБОВСКИМ, дума г.о. Тольятти (ТГД) одобрила внесение изменений в положение о выплатах сотрудникам Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (КСП). Депутаты поддержали инициативу о дополнительном премировании работников КСП, что шло вразрез с мнением юристов администрации. Примечательно, что в начале 2022 г. сами депутаты, точнее фракция партии «Справедливая Россия — За правду» (СР), возглавляемая Иваном ПОПОВЫМ, пыталась сорвать рассмотрение вопроса о зарплатах специалистов КСП.

19 января 2022 г. фракция СР, к которой присоединился еще ряд депутатов, устроила демарш до голосования по вопросу о внесении изменений в бюджет, которыми предусматривались денежные выплаты должностным лицам КСП. В итоге все же удалось достигнуть кворума и решение было принято в пользу контрольного органа.

До этого события, 22 декабря 2021 г., ТГД утвердила положение о денежном вознаграждении и ежегодном оплачиваемом отпуске должностных лиц КСП, замещающих муниципальные должности.

В указанном положении определено, что денежное вознаграждение сотрудников КСП, замещающих муниципальные должности, состоит из должностного оклада, а также дополнительных выплат. Согласно документу к дополнительным выплатам отнесены: ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия деятельности; ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в зависимости от степени секретности сведений, к которым имеется доступ; единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за очередной рабочий год.

При этом, по словам председателя КСП Екатерины Киселевой, «вопрос возможности и условий выплаты единовременного денежного вознаграждения должностным лицам КСП, замещающим муниципальные должности, решением думы г.о. Тольятти от 22 декабря 2021 г. №1139 не был урегулирован».

На пленаре, прошедшем 23 ноября 2022 г., депутатом предлагалось утвердить дополнение к указанному положению. «При наличии экономии фонда денежного вознаграждения должностных лиц КСП, замещающих муниципальные должности,

на основании приказа председателя контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти Самарской обл. должностным лицам КСП, замещающим муниципальные должности, выплачивается единовременное денежное вознаграждение пропорционально времени осуществления полномочий из средств указанного фонда», — сформулировала свое нововведение Киселева.

По сути, председатель КСП предложила премировать сотрудников за счет средств полученной экономии. Накануне заседания ТГД вопрос рассматривался на постоянной комиссии по общественной безопасности. В ходе мероприятия Гарбовский пытался забраковать инициативу Киселевой, ему оппонировали юристы представительного органа власти. «На заседании ТГД у администрации был единственный вопрос по внесению дополнений в положение — почему не было учтено мнение исполнительного органа?» — спрашивал Гарбовский. На что председатель ТГД Николай Остудин заявил, что депутаты ознакомились с мнением чиновников. «Мы не согласны с позицией администрации», — уведомил спикер ТГД. После чего дума поддержала проект решения, подготовленный КСП.