Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Продешевить нельзя

Ремонт ДК на площади Кирова демонстрирует тенденцию к удорожанию

Татьяна Федорова

8 декабря планируется определить поставщика услуги по корректировке проекта ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Дворец культуры на площади им. Кирова». Цена вопроса всего 7 млн р. Сами работы стартовали в 2020 г. Исполнителем стало ООО «Фрегат» за 407,8 млн р. Сумма явно незначительная с учетом исторического статуса объекта. Соответственно, корректировки проекта могут происходить еще не раз.

До 1 декабря принимались заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, связанном с реставрацией объекта культурного наследия «Дворец культуры на площади им. Кирова» (ДК им. Литвинова). Условия конкурса №0342300000122001500 разместил департамент финансов г.о. Самара. Объект закупки — «Корректировка проекта выполнения ремонтно-реставрационных работ в части оснащения сценическим оборудованием по объекту культурного наследия «Дворец культуры на площади им. Кирова». Начальная цена заказа установлена на уровне 7 млн р. Победителю предстоит откорректировать проект, созданный ООО «Самторес-М». На проведение всех работ, включая получение положительного заключения экспертизы, отведено 8 мес.

Ремонт объекта культурного наследия «ДК им. Литвинова» был начат в 2020 г. Конкурс с ограниченным участием в электронной форме на реставрационные работы выиграло ООО «Фрегат». Цена контракта составила 407,8 млн р. Финансирование предполагалось из двух источников — бюджета г.о. Самара и бюджета Самарской обл. Окончание ремонта было запланировано на декабрь 2022 г., но с учетом возникшей необходимости корректировки проекта для оснащения сценическим оборудованием работы затянутся еще на год, а то и дольше. Объекты культурного наследия при их ремонте спешки не любят, тем более дешевизны. Профессионалы самарского рынка таких видов работ с этим отлично знакомы.

ООО «Фрегат» зарегистрировано в г.о. Нижний Новгород с уставным капиталом 12 тыс. р. Основным видом деятельности заявлено строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором ООО «Фрегат» числится Антон Корягин, учредителями записаны Мария Астахова, Елена Леонтьева и Антон Корягин.

ООО «Фрегат» становилось поставщиком в 92 государственных контрактах на сумму 2,65 млрд р. Судя по документам, опубликованным в Единой информационной системе в сфере закупок,

в ходе исполнения контракта ООО «Фрегат» заключало субподряды с самарскими компаниями ООО «Стандарт», ООО «Перун», ООО «АВК Инжиниринг».

ДК им. Литвинова входит в МАУ г.о. Самара «Дворец творчества». В 2002 г. ДК на пл. Кирова был передан из ведения ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в ведение муниципалитета на основании постановления губернатора Самарской обл. №265 от 18 августа 2000 г. Дворец культуры был построен в 1961 г. Его площадь составляет около 10 000 кв. м. Данное здание наравне с комплексом Самарского академического театра оперы и балета считается одним из наиболее знаковых для советского периода архитектуры Самары. Генеральным планом г. Куйбышева, разработанным в 1940 г., на площади Кировского р-на предусматривалось строительство драматического театра. Вторая мировая война внесла свои корректировки. Тем не менее через 15 лет после победы пл. Кирова с основной ее доминантой в виде ДК стала новым знаковым местом становления т.н. «большого Куйбышева». Это лишний раз подтверждает тезис о том, что при реконструкции этого объекта культурного наследия продешевить нельзя.