Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Дополненная реальность Азарова

Управление делами губернатора купит 1 300 наручных часов

ИА «Центр-Инфо»

До 30 декабря 2022 г. департамент управления делами (ДУД) губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. должен получить 1300 шт. наручных часов с символикой губернии. Приобретение обойдется областному бюджету в 3,88 млн р. В 2023 г. должны пройти выборы губернатора Самарской обл. Похоже, губернатор Дмитрий АЗАРОВ (на фото) не намерен экономить деньги налогоплательщиков на своем пиаре. Впрочем, если Азарову уже не суждено пролонгировать свое присутствие в самарском «белом доме», то, как можно предположить, деньги налогоплательщиков все равно будут освоены с необходимой отдачей.

18 ноября в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены условия аукциона «на поставку наручных часов с символикой Самарской обл. для награждаемых лиц». Начальная цена контракта — 3,88 млн р. Часы должны быть поставлены с момента заключения договора и до 30 декабря 2022 г.

Всего планируется закупить 1 300 штук. Судя по аукционной документации, часы должны быть кварцевые или механические, сделанные из нержавеющей стали. Есть требования и к ремешку. Он должен быть темно-коричневого цвета с фактурой под «крокодила» с боковой прострочкой коричневого цвета. «В верхней части циферблата — на 12 — изображение герба Самарской обл., в нижней части — надпись «Самарская обл.»: нанесение должно быть выполнено рельефно-объемным методом — металлизированный стикер «золотого» цвета; на задней крышке часов чеканка в виде герба Самарской обл.», — указано в техническом задании по данной закупке. Стоимость одного экземпляра определена в 2,99 тыс. р. Срок гарантии не менее 12 мес. «Вся продукция должна быть высокого качества, эксклюзивной, иметь презентабельный вид и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к продукции данного вида, как со стороны законодательства/стандартов, так и со стороны потребителя», — указано в документах аукциона.

Термин «эксклюзивный» во всех словарях русского языка имеет одинаковое толкование — «исключительный, неповторимый; единственный в своем роде». Использование его в описании товара, который предполагается закупить путем конкурентных торгов, явно не подходит, но его все равно использовали. Отсюда вывод, что первоочередным мотивов для закупки часов вполне могли стать коррупционные интересы.

Следует обратить внимание на «рекордные» объемы закупки. Последняя подобная закупка проводилась 7 июня 2022 г. на сумму 991 тыс. р. За эти деньги нужно было поставить 334 шт. часов по цене 2,97 тыс. р. за единицу. Еще раньше, 20 декабря 2021 г., был заключен контракт на 1,48 млн р. на закупку 500 часов из расчета 2,97 тыс. р. за штуку. В апреле 2021 г. поставка «эксклюзивных» наручных часов обошлась бюджету Самарской обл. в 2,99 млн р. Была приобретена 1 тыс. шт. по цене 2,99 тыс. р. за экземпляр.

Массовое вручение хронометров началось с губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Будучи типичным хронофагом, он, в свою очередь, щедро одаривал часами всех своих приближенных. Памятный подарок от «губернатора-созидателя» доставался даже журналистам из губернаторского пула. При бывшем губернаторе на обратной стороне часов наносилась гравировка «От губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина». Дмитрий Азаров опыт своего предшественника взял на вооружение. Правда, Азаров оказался скромнее Меркушкина — обратная сторона его часов будет украшена только гербом Самарской обл. Хотя уместнее было бы сказать не «скромнее», а «осторожнее».

Во всех аукционах на поставку часов победителем признавалось ООО «Часовая компания «Восток-Тайм». Компания зарегистрирована в Респ. Татарстан (г.о. Чистополь) в 2013 г. Генеральным директором является Олег Четырчинский. Ему же принадлежит 80% компании. Остальные 20% контролирует Ольга Четырчинская. На официальном сайте ООО «Часовая компания «Восток-Тайм» написано, что компания создана на базе Чистопольского часового производства: «В 2000-е годы часовой завод «Восток» стал крупнейшим холдингом России по выпуску часовой и приборной продукции, насчитывающим более пятидесяти предприятий, входящих в холдинг, одним из которых является часовая компания «Восток-Тайм».

ООО «Часовая Компания «Восток-Тайм» становилось поставщиком в 194 государственных контрактах на сумму 126,9 млн р. В топ-5 заказчиков входит администрация главы Респ. Мордовия (10 контрактов на сумму 32,6 млн р.) и ДУД губернатора Самарской обл. (43 контракта на сумму 30,5 млн р.).

Судя по всему, к часам будут прилагаться еще и продуктовые наборы. В ЕИС размещены условия аукциона №0142200001322028932, связанного с поставкой продуктовых наборов с символикой Самарской обл. На данный момент идет подача заявок. Начальная цена контракта -29 млн р. Заказчик: ГБУ Самарской обл. «Служба обеспечения общественного питания».

Судя по документации, в декабре т.г. необходимо будет поставить не менее 6 тыс. шт. продуктовых наборов. Особые требования предъявляются к подарочной коробке: она должна быть с присутствием технологии дополненной реальности. «Должны быть размещены QR-коды — оптические метки, содержащие ссылку для скачивания приложения, которая позволит воспроизвести на экране электронного устройства видео- и аудиоконтент с тематической информацией, статичное изображение должно превратиться в «живую» анимацию на экране мобильного устройства», — написано в техническом задании по закупке продуктовых наборов. В продуктовый набор будут включены конфеты, кондитерские мучные изделия, а также чай, варенье или мед. Стоимость одного набора около 1,4 тыс. р.

Элементы технологий дополненной реальности на коробках продуктовых наборов — это, можно сказать, новое слово в духе губернатора-технократа. От таких прогрессивных технологий у населения, видимо, должно дух захватывать. Мыслимое ли дело! Получатель губернаторской подачки, проникнувшись корпоративным восторгом, усядется за стол с губернаторским чаем с вареньем или медом (мед лучше усваивается организмом), нацепит губернаторские часы почти за 3 тыс. р. и погрузится в губернаторскую дополненную реальность. В общем, все указывает на то, что Азаров, не дожидаясь согласования в Администрации президента (АП) РФ, уже начал по полной программе готовиться к выборам, не жалея средств налогоплательщиков. И даже если согласования в АП РФ ему получить не удастся, то ничего страшного в этом не будет. Главное, деньги уже будут освоены.