Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

Русин достоин внимания Тарантино

В рамках дела о банкротстве на Правобережье дан старт кампании по выборам губернатора

Георгий Кизельгур

Сегодня, 5 декабря, очередной виток интриг получит ситуация вокруг банкротства ООО «Сызранская топливная компания» (СТК) (ИНН 6325027662) Сергея УТКИНА. Процедура, которая могла давно уже завершиться, стала обрастать неожиданными особенностями. В ней вдруг проявился интерес бывшего претендента (2018 г.) на пост губернатора Самарской обл. Виктора РУСИНА (на левом фото). Это же повлекло попытки политизировать процесс. Причем момент выбран максимально удачный — в канун очередных выборов губернатора, а также депутатов думы г. о. Сызрань, которые состоятся 10 сентября 2023 г. Перевернувшему мир киносценаристу, режиссеру Квентину ТАРАНТИНО (на правом фото) не помешало бы навестить Правобережье: здесь для него уже готов сценарий для «десятого фильма».

Возник откуда не ждали

ООО «СТК» было учреждено в декабре 2000 г. В качестве основного вида деятельности была выбрана «оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин». Уставный капитал был минимально возможным — 10 тыс. р. Единственным учредителем СТК выступал Сергей Уткин, директором – Владимир Ерин. Данные о них были обновлены в ЕГРЮЛ в феврале 2017 г. Местом регистрации СТК был выбран адрес в г. Сызрани — по ул. Маяковского, 11-13.

Банкротство СТК было инициировано в октябре 2017 г. усилиями АО «Компания Уфаойл». Поводом стал долг, заявленный в сумме более 5,3 млн р. (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18). Производство по делу о банкротстве было возбуждено 13 октября 2017 г. Делу был присвоен №А55-27070/2017.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 декабря 2017 г. в отношении СТК была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Александр Шмелев. 25 мая 2018 г. СТК была признана банкротом. В отношении нее была введена процедура конкурсного производства. 6 июня 2018 г. конкурсным управляющим был утвержден Андрей Вансовский.

В орбиту связанных с банкротством СТК событий втягивались юрлица, так или иначе связанные с Уткиным и Ериным: ООО «Холдинговая компания «Средневолжский топливный альянс» (ХК СТА), ООО «Средневолжская межотраслевая компания АЗС» (СМК-АЗС), ООО «Сызраньтрансавто».

ООО «ХК СТА» было создано в январе 2008 г. Оно тоже было зарегистрировано в Сызрани, по ул. Маяковского, 11-13. Род деятельности такой же, как у СТК. Уставный капитал ХК СТА составляет 12 тыс. р. Генеральным директором с момента создания предприятия выступал Сергей Уткин. Учредителями с равными долями в уставном капитале являлись СТК, ООО «Гастон» (Ульяновская обл.) и сам Сергей Уткин. По двум первым данные в ЕГРЮЛ были внесены в ноябре 2009 г., по Уткину — в апреле 2014 г.

В настоящее время в ЕГРЮЛ отмечено, что сведения об адресе регистрации ХК СТА, об Уткине (в качестве руководителя и соучредителя) и об ООО «Гастон» являются недостоверными. В апреле т. г. в ЕГРЮЛ также внесена следующая запись о ХК СТА: «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)».

ООО «СМК-АЗС» было учреждено в июне 2016 г. путем реорганизации в форме преобразования ЗАО «Средневолжская межотраслевая компания — АЗС». СМК-АЗС занималась розничной торговлей моторным топливом. Уставный капитал здесь составляет 12 525 р.

Единственным учредителем СМК-АЗС числился Сергей Уткин, генеральным директором – Владимир Успенский. В июне 2019 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об ООО «СМК-АЗС»: «Юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство». Конкурсным управляющим утверждена Динара Габитова. Сведения об Уткине и здесь были отмечены как недостоверные.

ООО «Сызраньтрансавто» было создано в июле 2015 г. Основным для этого предприятия видом деятельности были выбраны перевозки автомобильным грузовым транспортом. Уставный капитал составил 10 тыс. р. Сергей Уткин ранее выступал основным владельцем «Сызраньтрансавто» с долей в уставном капитале 69%. Совладельцами ЕГРЮЛ называл ООО «Самарская битумная компания» (21%) и ООО «Сервис-групп» (10%). Данные обо всех соучредителях в ЕГРЮЛ также отмечены как недостоверные. Директором ООО «Сызраньтрансавто» является Константин Неелов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия. В отношении «Сызраньтрансавто» пытались принять решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ по той же причине, что и ХК СТА. Тем не менее ООО «Сызраньтрансавто» до сих пор существует. Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» удалось в этом убедиться, ознакомившись с выпиской из ЕГРЮЛ от 1 декабря 2022 г. Общество там значится в числе «включенных в ЕГРЮЛ, по данным на 1 декабря 2022 г.». Это крайне важный факт с учетом событий, о которых будет изложено далее.

Дело о банкротстве СТК, несмотря на все его особенности, двигалось в рамках привычных процессов. Как правило, владельцы бизнеса пытаются минимизировать личные потери, вывести активы, а другие заинтересованные лица, наоборот, получить с должников хоть что-то.

30 декабря 2019 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о новом, единственном учредителе СТК в лице АНО «Финансовая кладовая» (ФК) (г. о. Екатеринбург). Примечательно, что произошло это уже после того, как 25 мая 2018 г. СТК была признана банкротом и в отношении нее введена процедура конкурсного производства. ФК образована в мае 2019 г. Основным видом ее деятельности является деятельность в области права. Единственным учредителем ФК выступает Виктор Русин, директором  — Наталья Фирьян, исполнительным директором – Игорь Шляпцев. Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ при создании ФК. С внезапным появлением Русина дело о банкротстве СТК заиграло неожиданными красками (см. «Хронограф» №20 (801) от 7.06.21).

Пустая «Финансовая кладовая»

Предприниматель и политик из г. Октябрьска Виктор Русин известен как участник многочисленных выборов, а также конкурсов на замещение руководящих должностей в Самарской обл. В разные годы он официально заявлял о своем желании стать главой Сызрани, Тольятти, Самары и других муниципалитетов. В 2018 г. Русин подал в Избирательную комиссию Самарской обл. заявление о своем желании побороться за пост губернатора. Этот факт мгновенно облетел все СМИ региона. Учредив в декабре 2019 г. АНО «ФК», Виктор Русин нашел для себя новое занятие. ФК стала владельцем СТК через два года после начала банкротства предприятия Уткина. С одной стороны, вполне понятно, что новым владельцам не нужен груз прежних обязательств. С другой — у Виктора Русина явно могут быть далеко идущие планы.

Сам Виктор Русин в июне 2021 г. заявлял, что ФК намерена «оздоравливать СТК». По этому поводу он сообщал ОАЕ «Хронограф» следующее: «Результат намерены достичь положительный, СТК продолжит работу под нашим руководством. Мы находимся в стадии переговоров с бывшими участниками финансово-промышленной группы с целью вывода предприятия из кризиса».

Практика же показала, что ситуация стала скатываться к конфликту между Уткиным, ФК и другими лицами. Одним из таких можно назвать ООО «Производственно-строительная компания (ПСК) «Подводспецстрой» (г. Пермь). 28 сентября 2022 г. в ходе судебного заседания в рамках дела о банкротстве СТК должен был быть рассмотрен отчет и ходатайство конкурсного управляющего СТК о завершении процедуры банкротства. Между тем внезапно возникли ходатайства от ООО «ПСК «Подводспецстрой» и от ФК об отводе судьи Анны Матвеевой, занятой в этом судебном производстве.

Представитель конкурсного управляющего это ходатайство не поддержал, а доказательств, свидетельствующих о личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела либо подтверждающих обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в ее беспристрастности, заявителями представлено не было. В итоге судья Матвеева отказала своим оппонентам в отводе. Тем не менее рассмотрение ходатайства конкурсного управляющего СТК о завершении процедуры банкротства удалось отсрочить до 31 октября т. г. Затем стараниями ПСК «Подводспецстрой» и ФК оно вновь было отложено, теперь уже до 5 декабря т. г. Маловероятно, что 5 декабря рассмотрение отчета конкурсного управляющего СТК и его ходатайства о прекращении дела о банкротстве состоится, т. к. после 31 октября активность «Подводспецстроя» и ФК Русина усилилась.

Примечательно, что годом ранее, 23 ноября 2021 г., замена судьи по делу о банкротстве СТК уже была. Она имела место в связи с отставкой судьи Павла Селиваткина. Тогда в деле и появилась Матвеева.

7 октября 2022 г. врио председателя Арбитражного суда Самарской обл. Лидия Кулешова рассмотрела другое заявление от ФК. Оно касалось ускорения рассмотрения обособленных споров по отчету арбитражного управляющего и прекращению производства по делу, о разрешении разногласий и передаче ликвидационной квоты единственному участнику СТК, т. е. ФК Русина. Суть требований ФК Русина была изложена следующим образом: «Разрешить разногласия с конкурсным управляющим и заменить взыскателя ООО «Сызранская топливная компания» (ИНН 6325027662) на Автономную некоммерческую организацию по предоставлению социально-правовых услуг населению и развитию социального предпринимательства «Финансовая кладовая» (ИНН 6685162480) в размере 4 700 533,47 р. с должника — ООО «Сызраньтрансавто» (ИНН 6325066774), установленных определением Арбитражного суда Самарской обл. от 26 июля 2021 г. по делу №А55-27070/2017. Выдать исполнительный лист на взыскание с ООО «Сызраньтрансавто» в пользу ООО «ПСК «Подводспецстрой» (ИНН 5903047337) на сумму 4 700 533,47 р. убытков, причиненных ООО «Сызранская топливная компания». Русинская ФК и «Подводспецстрой» получили полный отказ.

Проще говоря, ООО «Сазраньтрансавто» оказалось в числе должников СТК. При этом, в отличие от СТК, такому детищу Уткина, как «Сызраньтрансавто» пока еще удается оставаться неликвидированным и не быть банкротом. С уходом СТК в мир иной задолженность «Сызраньтрансавто» перед ним в 4,7 млн р. обнулится. Похоже, Русин и пермский «Подводспецстрой» знали не только об этом, но и о том, что можно было поиметь от находящихся в тени «Сызраньтрансавто» лиц.

16 декабря 2021 г. Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Самарской обл. обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «Сызраньтрансавто» банкротом (дело №А55-37028/2021). 19 мая 2022 г. дело было закрыто на том основании, что у ООО «Сызраньтрансавто» не было выявлено имущество, способное покрыть расходы на ведение процедуры банкротства. Тем не менее в ходе этого процесса всплыла информация, что у ООО «Сызраньтрансавто» имеются четыре грузовых автомобиля: два — Volvo FM 6х2, два — MAN TGS 19.400 4х2 В, мощные тягачи до 50 т. Годы выпуска — от 2007 до 2012-го. Тем не менее 19 мая т. г. суд принял во внимание информацию о том, что их сегодняшняя стоимость не покроет издержек по делу о банкротстве, не говоря уже о требовании МИФНС №3 о 573 тыс. р. Хотя то, чего могли не знать МИФНС №3 и суд, могло быть известно Русину, бывшему сотруднику местных органов МВД России.

При всем этом еще в июне 2022 г. представитель АО «Компания Уфаойл» просил прекратить производство по делу о банкротстве СТК. В рамках ходатайства об уточнении позиции было заявлено, что компания не собирается финансировать процедуру банкротства СТК при отсутствии в конкурсной массе средств, достаточных для возмещения судебных расходов. Однако дело, вместо того чтобы пойти к своему логическому завершению, усилиями неугомонного Русина обрастает все новыми особенностями.

Уткин оживил сюжет

9 ноября посредством электронной почты в ОАЕ «Хронограф» поступило письмо, подписанное представителем Сергея Уткина по доверенности Борисом Федорченко. С учетом крайней непубличности персонажа событие достойно продолжительных аплодисментов. Письмо содержит ответы на вопросы, содержащиеся в официальном запросе, и другую информацию. И то и другое подтверждает развитие конфликта между Уткиным и ФК. Более того, конфликт имеет формы, которые без внезапных пояснений от имени Уткина было бы нереально представить. Это становится понятным в ходе ознакомления с колонтитулом письма от представителя Уткина: «Информация о нарушении НКО законодательства РФ, о совершении действий, не соответствующих уставным целям и задачам ее деятельности, в т. ч. о наличии в ее деятельности признаков экстремизма, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в предусмотренный п. 10 ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Информация, изложенная в письме, впрямую говорит о том, что деятельность ФК именно в рамках дела о банкротстве СТК явно мешает Уткину.

Далее в письме сказано: «В период с мая 2019 г. по настоящее время в отношении меня, Уткина С.П., от представителей ФК Русина и директора Фирьян подано более 30 заявлений, ходатайств в судебные процессы, проходящие в Арбитражном суде Самарской обл., что, в свою очередь, нарушает мои законные права и создает определенные последствия в осуществлении данных прав».

В информации за подписью Федорченко (по доверенности Уткина) также сказано: «Фактически деятельность ФК в лице Фирьян и Русина заключается в покупке на официальных торговых площадках долей в уставном капитале ликвидируемых юридических лиц для дальнейшего осуществления неприкрытого финансового шантажа бывших участников и учредителей обществ». Вот это открытие! А то до сих пор политически активное сообщество не может понять, зачем Русину образ «городского сумасшедшего», не пропускающего в Самарской обл. почти ни одной избирательной кампании!

Авторы письма в ОАЕ «Хронограф» обращают внимание также и на то, что «отсутствует статья доходов Русина В.В. и Фирьян Н.М., благодаря чему они могут производить финансовые расходы по осуществлению деятельности как представители коммерческих и общественных структур». По их мнению, расходы, помимо банкротных дел, заключаются и в участии «Русина В.В. на протяжении последних 15 лет в предвыборных кампаниях». Конечно, авторы письма изложили свое видение особенностей взаимоотношений АНО «ФК» с ООО «ПСК «Подводспецстрой».

Большой вопрос в том, насколько серьезно можно относиться к таким заявлениям, так же как, к слову, и к политической деятельности Русина. Она как раз и напоминает имитацию бурной деятельности. Ведь даже в думу г. о. Октябрьск, родного для общественника и предпринимателя города, избраться ему так и не удалось, не говоря уже о том, чтобы стать в 2018 г. губернатором. Все это можно воспринимать как экстравагантное хобби. Тем не менее процесс с СТК показал, что Русин не так прост, как выглядит. Ведь даже один из непубличных олигархов Правобережья признался, что вынужден терпеть от Русина неудобства.

В этом отношении заявления авторов письма от имени Уткина выглядят попыткой сформировать о Русине мнение как о некоей политической мегафигуре, а о себе, естественно, как о последовательных борцах с иноагентами. Хотя могут быть и другие мнения. На фоне приближающихся выборов в думу г. о. Сызрань (куда Русин, кстати, ни разу не выдвигался), а главное губернатора Самарской обл., которые должны состояться 10 сентября 2023 г., это может пригодиться. Любая политическая возня сработает на создание определенной ауры на будущее.

Правда, любители эксплуатирования предвыборной тематики могли бы и сами выдвинуться если не в губернаторы, то в главы Сызрани, Тольятти, Самары. Только своевременно сделано это не было. Таких наработок для имиджа у них нет. Зато они есть у Русина.

В преддверии выхода в 2019 г. фильма «Однажды в Голливуде» его анонсировали в качестве девятого фильма Квентина Тарантино. О десятом пока все молчат. Если вдруг выяснится, что для десятого у мэтра пока нет подходящей идеи, то на Правобережье Самарской обл. сценарий уже готов. Да и прототип основного персонажа тоже.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, учредитель АНО «Финансовая кладовая» с признаками мастера политического спойлинга

- Замены судьи мы требовали исходя из того, что она упорно оставляла без удовлетворения законные требования АНО «Финансовая кладовая». Будем принимать все возможные меры для реализации наших прав, подключать прокуратуру, Росфинмониторинг. Есть признаки отмывания средств, которые крутились среди заинтересованных лиц в холдинге вокруг СТК, а арбитражный управляющий, по нашему мнению, является «тормозом», который мешает единственному владельцу СТК в виде АНО «Финансовая кладовая» продолжить успешную работу СТК, в чем могут быть признаки аффилированности. Отказ по обособленным спорам также будем обжаловать.

Сергей УТКИН, предприниматель с признаками непубличного олигарха

- Документы, являющиеся подтверждением осуществления фактически финансового шантажа, осуществляемого АНО «Финансовая кладовая», — это обращение о возможном возмещении бенефициарами, в частности, мной, Уткиным СП., холдинговой структуры убытков путем пожертвования (дата — 11 января 2022 г. за №1439/2-фк22).