Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

В атмосфере непотизма

Планы строительства полигона ООО «Эколайн» могут утонуть в коррупционных скандалах Ставропольского р-на

Георгий Кизельгур

9 ноября стало известно, что учредитель компании ООО «Эколайн» Андрей СУХНО надеется оспорить Генеральный план с. п. Мусорка м. р. Ставропольский. Документ тормозит строительство огромного полигона коммунальных отходов, габаритами около 82 га. Генплан свидетельствует о наличии водного объекта на землях, купленных Сухно под полигон еще в 2018 г. у семьи главы с. п. Ташелка Виктора ВЕЧКАНОВА. Примечательно, что части этих земель Сухно вообще может лишиться. Земельный участок (ЗУ) с кадастровым номером (КН) 63:32:0701005:26 фигурирует в заявлениях о мошенничестве и даче взятки. Участок площадью 25 га оказался у семьи Вечканова под видом подарка в 2015 г. Обманутый даритель готов добиваться детального изучения ситуации со стороны правоохранительных органов (см. комментарий).

Свалка в святых местах

На прошлой неделе в социальной сети «ВКонтакте», в группе «MycopKa_live», было опубликовано административное исковое заявление Андрея Сухно к Собранию представителей с. п. Мусорка (СПСПМ). Сухно обозначил требование признать недействующим со дня принятия Генеральный план с. п. Мусорка. Документ был утвержден решением СПСПМ от 28 декабря 2021 г. Требование касается лишь части Генплана, которая отображает в границах ЗУ с КН 63:32:0701005:30 поверхностный водный объект, береговые полосы, водоохранные зоны и гидротехническое сооружение.

Данный участок, площадью 82 га, компания ООО «Эколайн» рассматривает как перспективный для создания гигантского мусорного полигона. При этом бизнесменов, судя по всему, не смущает, что земли, выбранные под строительство высокотоксичного объекта, известны своими лесами, поверхностными водотоками, озером, а вблизи располагается прославленный на всю Россию храм в честь Святой Троицы и святой источник во имя иконы Божией Матери «Избавительница от бед», признанный святыней общероссийского значения. Эти места около ста лет привлекают сотни паломников со всей страны. Люди едут, чтобы окунуться в купели и набрать воды, которая обладает целебными свойствами. Концепция развития паломнического центра с. Ташла и Мусорка была представлена патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу еще в 2019 г. Губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров лично дал всем основание считать эти места одной из визитных карточек Самарской обл. Данная позиция была опубликована на портале правительства региона. Но у бизнеса, видимо, свои меркантильные интересы в святых местах. А для реализации токсичного объекта будет достаточно руками суда переписать генплан.

9 ноября и.о. главы с. п. Мусорка Андрей Лучин официально подтвердил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что еще 13 октября исковое заявление было зарегистрировано в канцелярии. «Исковое заявление поступило от Сухно. Исполнение требований, озвученных в иске, не представляется возможным. Действующий генплан принимался в конце 2021 г. Предыдущая редакция документа была утверждена в 2013 г. От села требуют исключить водный объект, который был и в генплане 2013 г., который по факту просто перешел в новый документ», — пояснил Лучин. Сухно свои требования по изменению генплана обосновывает тем, что наличие водного объекта, береговой полосы, водоохранной зоны и гидротехнического сооружения «существенно ограничивают возможность использования собственником земельного участка». Судя по всему, Сухно планировал не осведомлять суд, что «ограничения» в первую очередь мешают реализации грандиозных планов по созданию мусорного полигона, способного принимать отходы со всей Самарской обл. Примечательно, что сами «ограничения» появились задолго до оспариваемого генплана и регистрации земельного участка в собственность Сухно.

Удивительно, но министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. также не озаботило, что строительство полигона запланировано ООО «Эколайн» на землях с ручьями, озером и лесами, предназначенных для выращивания сельхозкультур. Закрыв глаза на очевидные факты и нестыковки, миэнерго по обращению компании ООО «Эколайн» внесло объект в Территориальную схему по обращению с отходами Самарской обл. (ТССО) как перспективный для строительства полигона ТКО. Обращение было направлено 4 апреля 2018 г. Мощность объекта на тот момент обозначалась в 4200 тыс. т (см. «Хронограф» №26 (719) от 29.07.19).

Паломнический центр в селах Тагила и Мусорка может получить подобного токсичного соседа.
Паломнический центр в селах Тагила и Мусорка может получить подобного токсичного соседа.

Черный чемоданчик Вечкановых

Редакция ТССО 2022 г. свидетельствует о том, что аппетиты ООО «Эколайн» за четыре года существенно выросли. В «Приложении А10» ТССО 2022 г., в реестре планируемых объектов, ЗУ КН 63:32:0701005:30 уже указан как полигон вместимостью в 5250 тыс. т. Важно обратить внимание, что ЗУ с КН 63:32:0701005:30 был образован в 2020 г. из трех участков — с КН 63:32:0701005:26, 63:32:0701005:28, 63:32:0701005:29. Именно это время, т. е. 20 августа 2020 г., Сухно указывает в судебном иске как дату государственной регистрации своего права собственности. Далее Сухно сообщает в заявлении, что СПСПМ решением о генплане в декабре 2021 г. «внесены изменения в генплан с. п. Мусорка, утвержденный решением СПСПМ №81 от 16.12.2013», что генплан 2021 г. «изложен в новой редакции». На абсурдность этого заявления Лучин указал ОАЕ «Хронограф», отметив, что действующая редакция генплана в части земель Сухно соответствует предшествующему документу 2013 г.

Свою логику в обращении в суд Сухно строит на том, что характеристики его земель в Генплане изменились якобы после регистрации права собственности на ЗУ КН 63:32:0701005:30. Но судебное разбирательство в Ставропольском районном суде по делу №2-124/2021 свидетельствует об обратном. Именно с момента перехода к Сухно в декабре 2018 г. права на земельный участок с КН 63:32:0701005:26 до момента объединения трех участков в один, с КН 63:32:0701005:30, пропали озеро, ручьи и лес. Соответственно, добросовестный собственник, обнаружив столь существенную деградацию природных объектов, должен был озаботиться их восстановлением. Именно такие действия предполагает КоАП в части правил охраны водных объектов и ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Вместо этого собственник рассчитывает руками суда изменить генплан, полагая, что цепочка событий до момента объединения трех участков в один плохо прослеживается.

Сами жители и депутаты села не раз пытались обратить внимание властей на то, что водному объекту и гидротехническому сооружению нанесен серьезный урон и требуется проведение работ по укреплению береговой линии для восстановления водного объекта. В октябре 2020 г., как сообщалось в социальных сетях в группе «МусорKa_live», Ростехнадзор даже выносил предостережение о приведении в соответствие указанного объекта, которое по факту не исполнено. Видимо, это не входит в планы владельца участка ООО «Эколайн».

Решение по делу № 2-124/2021 раскрывает и неоднозначные нюансы того, каким образом Сухно удалось завладеть землями под полигон и почему пришлось перерегистрировать участок под новыми реквизитами. Из указанного судебного акта стало известно, что сельскохозяйственные угодья с. п. Мусорка, расположенные на участке с КН 63:32:0701005:26, площадью в 25 га, оказались в собственности семьи Вечканова по договору дарения в 2015 г. Вечканов с 2010 по 2020 г. был главой с. п. Мусорка, а сегодня занимает аналогичную муниципальную должность в с. п. Ташелка. Невозможно говорить, что Вечканов, муниципальный служащий с солидным стажем, был не в курсе требований ст. 575 ГК РФ «Запрещение дарения» в адрес представителей власти. Подобные крупные подарки в любой момент могут быть расценены как взятка. Именно высокая осведомленность Вечканова в нюансах права, видимо, и стала причиной того, что солидный объект недвижимости был переоформлен по договору дарения не на него лично, а на его супругу – Елену Вечканову.

За гранью закона

Дарителем же, по договору с Вечкановой, значилась Юлия Лашина, супруга крупного на тот момент землевладельца села Мусорка Андрея Лашина. Лашина в 2020 г. предприняла попытку расторгнуть договор дарения в судебном порядке. Требование Лашиной основывалось на том, что «существующее пользование участком, создает угрозу его безвозвратной утраты». Именно такое основание для отмены дарения предусматривает ст. 578 ГК РФ. Однако, как видно, участок в итоге предназначался под строительство мусорного полигона. В то же время в решении по делу № 2-124/2021 четко указано, что «данный земельный участок ответчик Вечканова использовала по его целевому назначению», а «доказательств ухудшения плодородности земли, его засоренности» у суда не было.

Представитель Вечкановой пояснил суду, что участок был продан Андрею Сухно, а на момент судебного разбирательства уже прекратил свое существование, т. к. был объединен с двумя другими земельными участками, принадлежащими Сухно. Цена сделки в судебном акте не раскрыта, но можно предположить, что она превышала 442 тыс. р. (эта стоимость фигурирует в кадастровом паспорте объекта от 22 апреля 2009 г.).

Таким образом, судебным актом зафиксировано, что участок в период владения семьей Вечкановых, т. е. с 2015 по 2018 г., сохранял свои исходные параметры. Их можно узнать из землеустроительного дела, которое оформило ООО «Волгоземпроект» по заказу Андрея Лашина. В этом деле есть описание границ смежных землепользовании. Там указано, что участок граничит с землями «общего пользования — пруд», а также в 13 локациях — с землями «древесно-кустарниковой растительности сопок леса». Из графического плана участка, приведенного в межевом деле, известно, что земли пруда и лесов были расположены внутри границ участка. Сегодня именно от наличия этих природных объектов Сухно пытается откреститься, доказывая их отсутствие. Хотя их утрата для надзорных органов, заинтересованных в реализации государственных интересов, создает основание требовать принудительного изъятия сельхозземель за использование с нарушением законодательства.

На текущий момент Андреем Лашиным готовится обращение в Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Самарской обл., находящееся в подчинении непосредственно главы региона Дмитрия Азарова. Мера для Лашина вынужденная, потому что на уровне района правоохранители, видимо, считают обыденным делом, когда малознакомые люди дарят семье представителя власти объекты недвижимости.

Недопустимость для чиновников манипулировать чужим имуществом ради получения материальной выгоды для граждан очевидна. Логично ожидать, что и антикоррупционный орган не останется в стороне от столь вопиющего события. До сегодняшнего дня не известно, чтобы еще кто-нибудь из односельчан Вечканова оказался известен тем, что ему случайно подарили несколько десятков гектаров сельскохозяйственный угодий, да еще с прудом и лесом в придачу. При этом нынешнему собственнику участка придется расстаться с землей, которая столь сильно напоминает взятку, да еще и восстановить его исходные природные характеристики, в т. ч. и водный объект.

Комментарии

Андрей ЛАШИН, собственник сельскохозяйственных земель с. п. Мусорка м. р. Ставропольский:

- С Виктором Вечкановым познакомились, когда он вступил в должность главы с. п. Мусорка. Как я считаю, от действий Вечканова я лишился четырех земельных участков общей площадью 59 га.

Я обратился с заявлениями в правоохранительные органы о вымогательстве взятки и мошенничестве. Я продолжу отстаивать свои права и интересы. Рыночная стоимость только одного из участков, с КН 63:32:0701005:26, на момент передачи Вечканову была около 1 млн р. Я надеюсь, надзорные органы увидят тот факт, что чиновнику через его близкое лицо были переданы дорогие объекты недвижимости, один их которых он продал и получил деньги.