Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (862) | 28 ноября 2022г.
 

Очень мутная ситуация

Проблемы ЖК «Космолет» выходят на федеральный уровень

Андрей Неретин

1 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. была раскрыта информация о планах правительства Самарской обл. передать на федеральный уровень решение проблемы вокруг ЖК «Космолет». Возникла реальная угроза появления очередных 500 обманутых дольщиков. Масштабы происходящего в первую очередь могут ухудшить позиции губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА, который, похоже, намеревается оставаться в этой должности до пенсии. Директор компании-застройщика ЖК «Космолет» ООО «Кольцо» Михаил ЖУКОВ (на фото) назвал все своими именами.

В Арбитражном суде Самарской обл. ведется разбирательство по делу №А55-23354/2022, предметом которого является иск министерства строительства Самарской обл. к застройщику ЖК «Космолет». Девелоперский проект находится в Советском р-не г.о. Самара возле дорожной развязки в виде кольца на пересечении ул. Советской Армии / Антонова-Овсеенко. Он состоит из трех секций по 32 этажа и рассчитан на 879 квартир. ЖК «Космолет» является одним из самых крупных долгостроев в Самаре. За 20 лет построено всего 10 этажей. В настоящее время застройщиком выступает ООО «Кольцо», где директором и учредителем является глава Группы «Альянс» Михаил Жуков. Согласно проектной декларации от 10 октября, заключено 557 договоров долевого участия. Из них, по информации областного Минстроя, 43 договора передано от ЗАО «Волга-ЭнергоРесурс» вместе с ранее обманутыми дольщиками.

Министерство требует приостановить в срок до 31 декабря т.г. деятельность ООО «Кольцо», связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Застройщиком нарушены сроки ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, наблюдается отставание от графика.

Директор ООО «Кольцо» Михаил Жуков, очевидно осознавая значимость сложившейся ситуации, соизволил лично выразить свое мнение в ответе на запрос от Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В отличие от разного уровня чиновников, руководитель строительной компании в своем письме излучает оптимизм. Михаил Жуков подчеркнул: «ООО «Кольцо» критически не смотрит на позицию министерства строительства, т.к. с мая 2022 г. заключение договоров долевого участия на строительство ЖК «Космолет» практически полностью остановилось.

И именно со стагнацией рынка продаж в ЖК «Космолет» мы прежде всего и связываем остановку строительного процесса на объекте в период июнь-сентябрь 2022 г. В настоящее время ООО «Кольцо» наращивает строительную активность: ведутся работы по устройству монолитного каркаса, начаты работы по утеплению фасада, монтажу ограждающих конструкций. Внесены соответствующие изменения в график производства работ».

Жуков также отметил, что ООО «Кольцо» на протяжении всего периода работы на данном объекте использовало исключительно собственные денежные средства, не получая финансирования из внешних источников, включая бюджетные. Однако, чтобы выйти из сложной ситуации, компания занялась поиском кредитных средств. «Для сокращения кассового разрыва, наращивания производственных темпов строительства нами было принято решение о получении банковского финансирования, которое будет направлено на достройку ЖК «Космолет», — поведал Михаил Жуков. Возможно, это и так, но существуют и другие формы реализации того, о чем не удержался сообщить Жуков.

Между тем на судебном заседании, которое посетил корреспондент ОАЕ «Хронограф», была озвучена информация, которая резко контрастирует с позитивным настроем директора. Представитель областного Минстроя Татьяна Апаркина доложила: «ЖК «Космолет» внесен в единый реестр проблемных объектов». Далее с ее слов стало известно, что в настоящее время строительство якобы не ведется и решение ситуации планируется вынести на федеральный уровень. «Уже подготовлено обращение правительства Самарской обл. в Фонд развития территорий для принятия решения в отношении данного проблемного объекта: либо финансирование строительства и завершение строительства за счет федеральных средств, либо выплаты денежной компенсации по рыночной стоимости также за счет федеральных средств», — сообщила в суде Апаркина.

Согласно действующему законодательству, чтобы объект не попал в реестр проблемных объектов из-за нарушения сроков, застройщик должен заключить дополнительные соглашения о продлении срока ввода объекта в эксплуатацию со всеми участниками долевого строительства. В суде была раскрыта информация о том, что ООО «Кольцо» изначально по договорам долевого участия обязалось передать дольщикам квартиры в срок по 31 декабря 2021 г. Застройщик смог уговорить более 540 дольщиков на подписание дополнительных соглашений об изменении срока передачи объекта — до 30 июня 2023 г. Однако 11 договоров продлено не было. Представитель ООО «Кольцо» Ирина Шестакова пояснила: «Сразу скажу, что по этим одиннадцати очень мутная ситуация. По девяти из них, насколько я понимаю, идут судебные разбирательства в Октябрьском суде. Там какие-то левые подставные лица, бывшие сотрудники Минстроя. Ну, насколько мне известно. С этими лицами не можем заключить. А два лица живут за пределами России. Нет связи с ними».

Судя по всему, областной Минстрой намерен убрать ООО «Кольцо» с ЖК «Космолет» (разрешение на строительство действует по 31 декабря 2022 г.) и доверить судьбу объекта Фонду развития территорий, который был создан правительством РФ с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками. Похоже, ситуация может вылиться в грандиозный скандал, который по своему масштабу и количеству обманутых дольщиков способен затмить собой все предыдущие истории в сфере долевого строительства. Происходящее может отразиться на имидже и репутации губернатора Дмитрия Азарова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ЖУКОВ, директор ООО «Кольцо»

- Какие-либо нарушения в деятельности ООО «Кольцо» при строительстве отсутствуют, а именно: отступлений от проекта нет, также проводятся регулярные проверки Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл.