Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (860) | 14 ноября 2022г.
 

Плод административного бессилия

В Тольятти продолжает процветать незаконный бизнес

Егор Кошеров

На 15 ноября 2022 г. назначено заседание, в котором суд начнет рассмотрение кассационной жалобы администрации г.о. Тольятти по делу о незаконном использовании земли под организацию автомобильной стоянки. Из официальных бумаг известно, что территорию напротив здания по ул. Баныкина, 40 на стороне леса занимает индивидуальный предприниматель (ИП) Исрафил ОРУДЖОВ. Он же известен в качестве организатора кафе около Центрального автовокзала на ул. Родины. Оба участка находятся в незаконном обороте со времен, когда руководителем администрации Центрального р-на Тольятти был сегодняшний генеральный директор АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Сергей КРЫМЦЕВ.

Формула непотопляемости

Судебное дело №А55-4805/2021 было инициировано горадминистрацией в феврале 2021 г. Обращаясь в Арбитражный суд Самарской обл.. чиновники просили взыскать с предпринимателя Оруджова 369 тыс. р. неосновательного обогащения. Также были заявлены требования «об обязании произвести демонтаж павильона охраны, световых опор и ограждения, расположенных на земельном участке площадью 2 832 кв.м по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 43, напротив д. 40 по ул. Баныкина (сторона леса). Произвести демонтаж в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. В случае неисполнения ответчиком данных требований в установленный срок предоставить администрации г.о. Тольятти право за свой счет осуществить демонтаж указанных объектов с последующим отнесением произведенных расходов на ответчика».

Суд первой инстанции удовлетворил требование администрации. Однако в апелляции, по итогам рассмотрения жалобы, решение было изменено. Средства с Оруджова суд взыскал, но отказал в части иска о демонтаже объектов. В качестве мотивации была приведена информация о том, что ответственность за демонтаж этих объектов ранее была возложена на предпринимателя Нину Мосолкину (по итогам рассмотрения арбитражного дела №А55-2479/2014). «В материалах дела (в отношении ИП Оруджова. – Прим. ред.) не имеется доказательств исполнения данного судебного акта (решения по делу №А55-2479/2014. – Прим. ред.)», — говорится в постановлении от 24 августа 2022 г. по делу №А55-4805/2021.

При этом апелляционный суд, занимая сторону Оруджова, уточнил: «Истцом (администрация Тольятти. –Прим. ред.) не представлено доказательств того, что требуемые к демонтажу сооружения возведены ответчиком (Оруджовым. – Прим. ред.)». Иными словами, для Оруджова был создан правовой парадокс, когда предприниматель незаконно осуществляет деятельность, но лишить его автостоянки в правовом поле затруднительно, поскольку спорный объект был создан его предшественником, в данном случае ИП Мосолкиной.

Стоянка на ул. Баныкина продолжает функционировать
Стоянка на ул. Баныкина продолжает функционировать

Незаконный латифундист

То, что стоянка незаконна, Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» подтвердили в администрации Тольятти. В ответе на редакционный запрос представители исполнительного органа МСУ сообщили: «Автостоянка, расположенная южнее дома по ул. Баныкина, 40, находится в пределах земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0000000:9269, площадью 205 595 кв. м, с местоположением: РФ, Тольяттинское участковое лесничество Тольяттинского лесничества г.о. Тольятти Самарской обл., часть кв-ла №29, выделы 3, 4, 5, 6, 7, 8, части выделов 1,2, включенного в реестр муниципальной собственности г.о. Тольятти во исполнение решения Центрального районного суда Тольятти от 29 июня 2015 г. по делу №2-4071/2015. Разрешение на организацию указанной автостоянки не выдавалось».

Далее приводятся сведения о реагировании со стороны горадминистрации: «Поскольку данный участок используется самовольно, без предусмотренных законодательством РФ прав на землю, специалистами управления административной практики и контроля администрации г.о. Тольятти проводились контрольные мероприятия на указанном земельном участке, в ходе которых были выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ (выразившаяся в использовании земельного участка площадью 2 832 кв. м под размещения круглосуточной автостоянки)».

Оруджов известен не только как оператор сомнительной стоянки на лесистой стороне ул. Баныкина. В сентябре 2016 г. решением арбитражного суда по делу №А55-8669/2016 Исрафилу Оруджову было предписано: «Произвести демонтаж металлического ограждения, 15 летних домиков кафе и металлического навеса, расположенных на территории общего пользования с юго-западной стороны земельного участка с КН 63:09:0304064:508 с местоположением: г.о. Тольятти, Центральный р-н, ул. Родины, за свой счет и своими силами в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу».

Это кафе, которое, так же как и автостоянка в лесу на ул. Баныкина, возникло и развивалось в то время, когда главой администрации Центрального р-на Тольятти (2003-2013 гг.) был Сергей Крымцев. Примечательно, что проблемы с администрацией у Оруджова начались лишь после того, как Крымцев оставил указанную должность. Во всяком случае, первое разбирательство в арбитраже с участием Оруджова было зафиксировано в 2014 г.,

о чем свидетельствуют данные реестра дел суда. То же самое касается Мосолкиной, попавшей в поле зрения администрации Тольятти лишь в 2014 г.

Мягкотелость муниципалитета

Тем временем чиновники продолжают имитировать деятельность. Не добившись поддержки суда в вопросе о демонтаже стоянки на ул. Баныкина, в администрации вспомнили о событиях, произошедших в 2020 г. Тогда в адрес администрации было вынесено предупреждение по протоколу об административном правонарушении требований пожарной безопасности на прилегающей к лесу территории. Об этом сообщается в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф», без указания уполномоченного административного органа.

«Пп. 4, 5, 6 протокола установлено, что на территории, входящей в противопожарное расстояние от границ застройки городского поселения до лесных насаждений в лесничествах, допущено устройство открытой автостоянки класса Ф 5.2. по функциональной пожарной безопасности, расположенной по адресу: г. Тольятти, ул. Баныкина, напротив дома №40 (сторона леса). В связи с чем в сентябре 2022 г. силами МБУ «Зеленстрой» организованы мероприятия по вывозу незаконной автостоянки», — заверили представители горадминистрации. Причем визуальный осмотр территории говорит о том, что мероприятия «Зеленстроя» оказались бесполезны, стоянка продолжает функционировать.

Еще один существенный момент. Сегодня Крымцев является генеральным директором АО «ПО КХ г.о. Тольятти». Спорная автостоянка размещена на участке, под которым проложена система ливневой канализации, ведущая в пруд-накопитель. ПО КХ является оператором сетей. Таким образом, у ПО КХ была возможность повлиять на ситуацию, в т.ч. по сносу стоянки. Крымцев не стал комментировать свою позицию по данному вопросу, спрятавшись за спину своего заместителя.

Заместитель генерального директора ПО КХ Алексей Вожаровский фактически свалил ответственность на единственного акционера общества в лице администрации Тольятти: «Разрешение на размещение объектов капитального строительства (либо нестационарных объектов) выдается собственником инженерных сетей в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативно-правовыми актами г.о. Тольятти».

Действительно, ПО КХ хотя и выступает оператором сетевого хозяйства, формальным собственником коллектора является муниципалитет. Так что профильным чиновникам администрации, наверное, пора бы не только заняться распутыванием коммерческих схем, созданных при Крымцеве, но и обратить внимание на соответствие занимаемой должности действующего руководителя ПО КХ.