Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Отголоски прошлого века

«Фонд Тольятти» Цирульникова начал разбирательство с фирмой из 90-х

Егор Кошеров

27 сентября 2022 г. в реестр дел Арбитражного суда Самарской обл. была внесена запись о поступлении заявления Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» (ГБФ ФТ) о взыскании денежных средств с Эксплуатационного кооператива нежилых помещений «03» (ЭКНП). Сумма требований составляет всего 439 тыс. р., но внимание привлекает само событие. Разбирательство дает повод напомнить о таких деятелях, как бессменный руководитель ГБФ ФТ Борис ЦИРУЛЬНИКОВ (на фото) и банкир Татьяна ПЕРЕМЫШЛИНА.

Инициативу ГБФ ФТ можно считать несколько запоздалой. 17 августа 2022 г. арбитражным судом в отношении ЭКНП была введена процедура наблюдения в рамках дела №А55-33112/2021 о банкротстве данного юрлица. Заявителем выступило ООО «Квартал Сервис». В судебном определении идет отсылка к историческим документам. В частности, сообщается о договорных отношениях «Квартал Сервиса» с ЭКНП, оформленных в декабре 2011 г.

ООО «Квартал Сервис» «обязалось выполнять от своего имени, в интересах и по месту нахождения ЭКНП в административном здании 944-03 по адресу: Самарская обл., г.о. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 31Е» услуги по подаче коммунальных ресурсов, а также осуществлять работы по содержанию объекта. Поводом для возбуждения дела о банкротстве послужило наличие долга ЭКНП перед «Квартал Сервисом» в размере 854 тыс. р.

ЭКНП был образован в ноябре 1997 г. В состав учредителей в различное время входили многие статусные лица. Например, в списке учредителей ЭКНП некогда числилось ООО «МАГТОЛМЕТ». Участниками МАГТОЛМЕТа выступали известные в Тольятти бизнесмены Владимир Кожухов и Юрий Колупаев. Еще одна доля уставного капитала МАГТОЛМЕТа принадлежала бывшему коммерческому директору ВАЗа Николаю Дыбину. Сам МАГТОЛМЕТ создавался в начале 90-х с целью организации поставок металла на АВТОВАЗ из г. Магнитогорска.

Указанная группа коммерсантов плотно взаимодействовала с представителями других бизнес-структур. Столпом объединенной группировки, кормившейся на вазовских потоках, можно считать основанное в 1990 г. ООО «КБ «Потенциал» (Потенциал банк), в котором Колупаев вместе с Кожуховым, Татьяной Перемышлиной и создателем группы «АКОМ» Николаем Игнатьевым входили в совет директоров (см. «Хронограф» №3 (531) от 2.02.15).

Данные из ЕГРЮЛ говорят о том, что в настоящее время председателем правления ЭКНП является Александр Белозеров. Этот же источник сообщает, что Белозеров владеет долей 30% (3 тыс. р. в натуральном выражении) в уставном капитале «Квартал Сервиса», образованного в 1999 г. По 35% уставного капитала «Квартал Сервиса» находятся в собственности Татьяны Тотовой и Татьяны Перемышлиной. Последняя уже давно переросла в менеджера федерального уровня. В 2021 г. Перемышлиной предоставили должность старшего вице-президента — управляющего филиалом ПАО «Промсвязьбанк» в г. Санкт-Петербурге. Однако следы ее деятельности в Тольятти все еще присутствуют.

Что касается ГБФ ФТ, который осуществляет деятельность с 1998 г., то за последние годы фонд заметно просел по размеру привлекаемых средств. Если верить финансовой отчетности, в 2018 г. ГБФ ФТ собрал пожертвований и иных добровольных взносов на сумму 27,7 млн р. В 2019 г. граждане и организации передали фонду взносов и пожертвований на 10,5 млн р. Примерно такая же сумма была зафиксирована в 2020 г. По итогам 2021 г. общий размер пожертвований снизился до 4,79 млн р. Тем не менее Борис Цирульников продолжает возглавлять фонд и, похоже, не намерен отказываться от должности исполнительного директора, которую занимает уже не один десяток лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.