Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Колупаев — Богданов:

Бизнесмены из 90-х

Егор Кошеров

В конце 2014 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации ЗАО фирма «Фрок», бенефициарами которого выступали давние бизнес-партнеры Игорь БОГДАНОВ и Юрий КОЛУПАЕВ. До определенного момента биографии этих коммерсантов были тесно связаны. Много лет назад Богданову и Колупаеву даже довелось поучаствовать в переделе рынка поставок в ОАО «АВТОВАЗ». Позже они стали развивать собственные направления в бизнесе. К настоящему времени Богданова и Колупаева, похоже, связывают лишь формальные отношения, например, как участников Группы компаний (ГК) «АКОМ». Причем индивидуальный проект Богданова, по всей видимости, начал «буксовать», а Колупаева и вовсе пришел в упадок.

Факты

Фирма «Фрок» вряд ли могла чем-то привлечь внимание, кроме как составом ее участников. Помимо известных бизнесменов Игоря Богданова и Юрия Колупаева в реестр собственников входила такая личность, как Владимир Кожухов. Деятельность этих граждан никогда не считалась ординарной. Наверное, именно поэтому и процесс ликвидации «Фрока» сопровождался незаурядными событиями.

Даже несмотря на то что компания уже фактически ликвидирована, в Арбитражном суде Самарской обл. все еще не закрыто дело в отношении «Фрока», возбужденного по инициативе ОАО «МДМ Банк». Банкиры до последнего времени не оставляли попыток наложить взыскание на заложенное имущество. В судебных документах речь идет об объектах недвижимости на ул. Коммунальной, 46, в Тольятти. По этому же адресу некогда располагалось ООО ПКФ «Тольяттинский Трикотаж», которое принадлежало Богданову, Кожухову, Игорю Бузюкову и Ольге Абрамовой. Последняя известна как менеджер группы НТБ, подконтрольной нынешнему президенту ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталию Вавилину. Вавилин был председателем правления ОАО «НТБ».

Для каких целей «Фрок» связал себя отношениями с «МДМ Банком», в данном случае не столь важно. Значение имеет то, что данный эпизод довольно отчетливо может охарактеризовать методы извлечения выгоды, которые Богданов и Колупаев применяли совместно с указанной группой лиц.

Насколько можно судить, становление бизнеса Богданова и Колупаева происходило под патронажем бывшего первого вице-президента, первого заместителя генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Николая Ляченкова. Столпом группы можно считать основанное в 1990 г. ООО «КБ «Потенциал» (Потенциал банк), в котором Богданов и Колупаев вместе с Кожуховым, Татьяной Перемышлиной и Николаем Игнатьевым вошли в совет директоров общества. Место председателя наблюдательного совета занял Николай Ляченков.

В те времена у Ляченкова были все возможности для того, чтобы обеспечить наполняемость Потенциал банка деньгами автозавода. Кредитное учреждение чувствовало себя вполне уверенно, и группа, как многие полагают, под началом Ляченкова начала осваивать новые ветви бизнеса.

В начале 2000-х гг. началась реализация одного из самых успешных проектов этой группы, организовавших ГК «АКОМ», ориентированную на производство автомобильных аккумуляторных батарей. Тем не менее так сложилось, что ГК «АКОМ» до сих пор плотно ассоциируется с ее президентом Николаем Игнатьевым. Хотя в число бенефициаров этой организации входит также Колупаев, а Богданов возглавляет совет директоров ГК «АКОМ».

Что касается непосредственно выбранного Богдановым направления деятельности, то он более известен как бенефициар ГК «АВТОФАН», нежели топ-менеджер АКОМа. АВТОФАН является дилером ряда известных автомобильных брендов, в основном зарубежных. Хотя ранее Богданов успел поучаствовать в создании других, менее известных организаций.

Колупаев же в свое время, судя по всему, сконцентрировал усилия на том, чтобы занять достойное место среди вазовских поставщиков.

Причем в данном случае будет уместно говорить о поставках наиболее востребованного автозаводом продукта — металла. Именно этот эпизод из биографии Колупаева породил множество мифов.

Мифы

По данным ФНС, еще относительно недавно Юрий Колупаев состоял в реестре акционеров ЗАО «Ресурс-контракт» и совместно с Кожуховым владел жигулевской фирмой ООО «МагТолМеталл». Последняя, скорее всего, занималась продажей продукции, изготовленной на заводе ОАО «Энерготехмаш». Свои «заходы» на АВТОВАЗ в целях поставок металла Колупаев мог организовать, воспользовавшись именем Николая Ляченкова, имевшего до 2002 г. на заводе колоссальные возможности.

Стоит отметить, что в Тольятти присутствовала организация с названием ООО «МАГТОЛМЕТ», собственниками которой также являлись Колупаев и Кожухов. Еще одна доля уставного капитала МАГТОЛМЕТа принадлежала бывшему коммерческому директору ВАЗа Николаю Дыбину. Вероятно, этой фирме была отдана роль поставщика изделий из черного металла.

По рассказам знатоков истории Тольятти, именно Дыбин в середине 90-х гг. прошлого века курировал значительную долю поставок металла на АВТОВАЗ. Поставщиком выступала фирма «Арлан». Скорее всего, отстранение Дыбина от контроля над поставками металла на ВАЗ не было безболезненным. Так или иначе, но позже широкая общественность познакомилась с более известным названием — ООО «Арлан-Лада». В 2000-х Дыбин, уже как частный бизнесмен и владелец «Арлан-Лады», занялся торговлей вазовскими автомобилями через свою фирму, а о поставках металла, ему, похоже, пришлось забыть.

Существует и другой миф о том, каким образом Колупаев с Кожуховым «конкурировали» еще с одним высокопоставленным вазовским «генералом» — Александром Висторопский. Как рассказывают наблюдатели, Висторопский был «выдавлен» из числа акционеров «Ресурсконтракта», а также потерял рычаги управления МАГТОЛМЕТом. Якобы Висторопский обращался с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы с целью привлечь к ответственности своих оппонентов, т. е. Колупаева и Кожухова.

Неизвестно, чем могла закончиться эта история, если бы Висторопский не потерял интерес к теме поставок и не переключился на направление сбыта. В 2001 г. Висторопский покинул Тольятти и перебрался в г. Санкт-Петербург, возглавив крупнейшую в северо-западном регионе РФ сбытовую сеть АВТОВАЗа «Питер-Лада».

Одной из самых известных историй, где сумел «засветиться» уже Игорь Богданов, является процесс отчуждения акций ОАО «Русь на Волге». 35,5% акций ОАО «Русь на Волге» принадлежало фирме ООО «ЛБ-Холдинг», в которой Висторопский владел долей 25,33%. В составе учредителей помимо него значились Николай Ляченков, Владимир Кожухов и Игорь Богданов. Несмотря на то что связка Висторопский — Ляченков могла распоряжаться в ЛБ-Холдинге долей, превышающей 50%, все акции «Руси», принадлежавшие ЛБ-Холдингу, втайне от Висторопского были проданы сторонним компаниям за 1,043 млн р.

Насколько известно, Висторопский доверил представлять свои интересы в Тольятти еще одному известному коммерсанту Виталию Зыкову. По некоторым данным, Зыков, заручившись поддержкой адвоката Владислава Нешкова, сумел нарушить часть планов недружественной бизнес-группировки. Однако ресурсоемкость операций, проводимых Зыковым, заставила Висторопского отказаться от дальнейшей борьбы за утраченные активы. Вскоре и Ляченков полностью переключился на работу в ГК «Детальстройконструкция», которую курировал совместно с экс-председателем Думы г.о. Тольятти Алексеем Зверевым.

Прогнозы

Несмотря на то что Колупаев, похоже, смог заполучить собственное поле деятельности, к концу 2000-х у него самого возникли серьезные проблемы. В это время начались судебные процессы Колупаева с ОАО «НТБ», которое до определенного момента контролировал экс-председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников. В 2010 г., после продолжительных разбирательств в реализованных Колупаевым вексельных схемах, Автозаводский районный суд г. Тольятти решил взыскать с него солидарно с Татьяной Перемышлиной в пользу НТБ более 11 млн р., из которых вексельный долг составил около 9,8 млн р.

О том, что решение суда было исполнено, неизвестно. Более того, на портале Федеральной службы судебных приставов содержится информация, что в отношении Юрия Колупаева инициировано больше десятка исполнительных производств на сумму порядка 200 млн р.

С НТБ, похоже, оказалось все не так просто. К примеру, в арбитражном деле № А55-17046/2014 идет речь о договоре залога на земельный участок площадью 11,5 га, расположенный на ул. Коммунальной, 16, т. е. по месту регистрации и фактического нахождения Ресурсконтракта. Опираясь на данные арбитражного суда, можно прийти к выводу, что Ресурсконтракт уже передал собственный земельный участок в залог ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», частью которого стал НТБ.

Из материалов арбитражного дела № А55-11789/2009 известно, что Колупаев успел избавиться от акций Ресурсконтракта, передав ценные бумаги некой Татьяне Сургунд. Нынешний генеральный директор Ресурсконтракта Мария Ушакова пытается оспорить сделку по продаже акций общества в суде. Была ли эта операция фикцией, либо Колупаев действительно вышел из бизнеса, в любом случае на сегодняшний день перспективы его роста как бизнесмена выглядят весьма сомнительно. Получить контракт на поставки товара на АВТОВАЗ в нынешних реалиях для таких, как Колупаев, похоже не реально. Участие в ГК «АКОМ» дает Колупаеву шанс не выпасть из обоймы, но не более того.

ГК «АВТОФАН» Игоря Богданова до последнего времени демонстрировала неплохие результаты. Бюджетный ценовой сегмент иномарок, который предлагает АВТОФАН, притягивал значительное количество покупателей среднего класса. Однако события, произошедшие в стране в 2014 г., могут сильно пошатнуть позиции АВТОФАНа. Выросший курс иностранной валюты привел к тому, что цена иномарок в рублях выросла почти в два раза при оставшейся на прежнем уровне покупательной способности населения. По сути, в 2015 г. АВТОФАН просто может потерять своего клиента.

Так же как Колупаеву, Богданову, по всей видимости, остается надеяться лишь на то, что ГК «АКОМ» сумеет сохранить позиции на рынке. Тем не менее крах ГК «АВТОФАН» может ударить по планам Богданова. Как бы в подтверждение тому на официальном сайте ФССП размещена информация о возбуждении в отношении Игоря Богданова исполнительных производств с суммой требований порядка 80 млн р.

Цитата:

«ПотенциалБанк» на тот момент оказался неспособен выдавать вклады физлицам. Не исключено, что подобное положение дел в этом банке во многом стало следствием не совсем адекватной политики выдачи кредитов прежним руководством и собственниками этого банка, среди которых можно выделить Юрия Колупаева и Владимира Кожухова. («Хронограф» №29 (382) от 1.09.11)

- На военной технике, как и на любой другой, работают АКБ. Поэтому мы рады предложить наши технологии и наш производственный опыт, вт.ч.и оборонному комплексу. (Игорь Богданов в интервью газете «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12)