Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Напрягающий «Отдых»

Строители моста через Волгу попали в сети менеджеров Котляра

ИА «Центр-Инфо»

4 октября была раскрыта информация о направлении в апелляцию судебного дела, в котором выясняют отношения ООО «АВТОБАН-МОСТ» (А-Мост) и ООО «Отдых», аффилированное Александру КОТЛЯРУ. А-Мост задействован в реализации глобального проекта «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». Стало известно, что ООО «А-Мост» было вынуждено воспользоваться гостиничными услугами турбазы Котляра, переделанной из пионерского лагеря «Морской». За что и поплатилось.

Приехали на стройку

В конце декабря 2021 г. ООО «А-Мост» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просило расторгнуть договор аренды здания, заключенный с ООО «Отдых», а также взыскать к ответчика немногим более 900 тыс. р. В обоснование суммы требования ООО «А-Мост» указало на то, что фирме «Отдых» был перечислен обеспечительный платеж за период, когда арендатор уже перестал пользоваться имуществом арендодателя.

ООО «Отдых» зарегистрировано в г.о. Тольятти по месту нахождения бывшего пионерского лагеря «Морской» на Лесопарковом ш., 69. Единственным участником ООО «Отдых» указано ООО «Карат». Мажоритарным собственником последнего, по данным ЕГРЮЛ, является Александр Котляр, которому принадлежит 99% в уставном капитале «Отдыха». Оставшийся 1% находится в собственности Виктории Котляр.

ООО «Отдых» инициировало параллельное разбирательство. В своем иске, адресованном компании «А-Мост», ООО «Отдых» потребовало взыскать с ответчика задолженность по арендной плате и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме, превышающей 2,8 млн р. В июне 2022 г. дела были объединены в одно производство под №А55-36890/2021. В судебных документах содержатся свидетельства, что на реализации строительного мегапроекта смогли поживиться не только владельцы земельных участков (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21), расположенных в границах грандиозной стройки. По версии ООО «А-Мост», представители подконтрольного Котляру ООО «Отдых» запутали строителей в юридических тонкостях и потребовали деньги за неоказанные услуги.

В обоснование своей позиции ООО «А-Мост» указало буквально следующее: «Между заказчиком -Хозяйственное партнерство «Концессионная компания «Обход Тольятти» в качестве концессионера и субъектом РФ — Самарской обл., от имени которого действует правительство Самарской обл. в качестве концедента,

Бывший пионерлагерь «Морской» манит в сети Александра Котляра заезжих простаков.
Бывший пионерлагерь «Морской» манит в сети Александра Котляра заезжих простаков.

заключено концессионное соглашение о создании (строительстве) и эксплуатации автомобильной дороги «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» от 16 октября 2019 г.». Далее сообщается, что концессионером в качестве подрядчика было привлечено АО «ДСК «АВТОБАН». 000 «А-Мост» была отведена роль субподрядчика на основании соответствующего договора №Ц-13-СП-01.21 от 21 января 2021 г.

17 июня 2021 г. между ООО «Отдых» и ООО «А-Мост»» был заключен договор аренды здания площадью 700 кв. м. «Правила пребывания работников арендатора (ООО «А-Мост». – Прим. ред.) на территории Парка культуры и отдыха «Морской», а также в здании по адресу: г.о. Тольятти, Центральный р-н, Лесопарковое шоссе, 69, были согласованы сторонами», — такие нюансы приводятся в материалах арбитражного дела №А55-36890/2021.

Безграмотность строителей

Согласно условиям договора, арендатор принял на себя обязательство вносить ежемесячный обеспечительный платеж в размере 900 тыс. р., а также покрывать дополнительные расходы за предоставленные коммунальные услуги. Окончанием срока действия договора аренды здания в «Морском» была установлена середина мая 2022 г. При этом, согласно условиям договора, исключительным правом одностороннего отказа от исполнения договора аренды было наделено только ООО «Отдых».

Впоследствии представители ООО «А-Мост» заявили, что они были вынуждены заключить несправедливый договор аренды с ООО «Отдых»: «В связи с отсутствием конкуренции (фактически отсутствовали конкуренты, предлагающие помещение с равнозначной площадью сдаваемого имущества и для размещения необходимого количества проживающих) и в связи с чрезвычайностью (срочностью) обстоятельств заключения договора, которые обусловлены исполнением обязательств по договору подряда с АО «ДСК «АВТОБАН»».

Как выяснилось, мостостроители попали в сети к местным ловким предпринимателям. Суть в том, что, по словам представителей компании, «А-Мост» намеревался прекратить действие договора с 1 сентября 2021 г. и возвратить имущество фирме «Отдых».

При этом заявлялось, что арендуемое помещение было освобождено. В суде «А-Мост» сообщил о направлении соответствующего уведомления в адрес ООО «Отдых».

«На указанное уведомление ООО «Отдых» направило в ООО «А-Мост» ответ от 22 сентября 2021 г., в котором сообщило, что договором аренды и нормами гл. 34 ГК РФ не предусмотрен односторонний отказ от заключенного 17 июня 2021 г. договора аренды, таким образом, арендатор в данном случае не вправе заявлять об отказе от договора и прекращать вносить арендную плату. На подписание арендатору вместе с ответом направлены акты, счета-фактуры, счета на оплату», — такая позиция фирмы «Отдых» отражена в материалах дела.

Продвинутый пионерлагерь

Другими словами, ООО «Отдых» настояло на том, что ООО «А-Мост» должно вносить арендную плату до истечения срока договора вне зависимости от того, пользуется общество объектом гостиничного размещения или нет. В итоге суд посчитал недоказанными обстоятельства, на которые указывало ООО «А-Мост». В частности на то, что «здание было освобождено досрочно». Кроме того, была признана бездоказательной жалоба ООО «А-Мост» на отсутствие в штате компании «юристов, иных сотрудников, способных оценить условия заключаемого договора аренды».

ООО «А-Мост» входит в строительно-инвестиционный холдинг «АВТОБАН», создателем и бенефициаром которого является Алексей Андреев (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22). Единственным учредителем ООО «А-Мост» в ЕГРЮЛ указано АО «ДСК «АВТОБАН» — генеральный подрядчик строительства обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу.

Уместно напомнить, что пионерлагерь «Морской» был построен во времена СССР для отдыха тольяттинских детей. В период приватизации бывший пионерский лагерь перешел в частную собственность. В итоге он сменил вывеску и под брендом «Парк культуры и отдыха «Морской» начал приносить доход семье Александра Котляра.

Решением самарского арбитража от 25 августа 2022 г. по делу №А55-36890/2021 с ООО «А-Мост» в пользу ООО «Отдых» взыскано 2,84 млн р. В иске ООО «А-Мост» к ООО «Отдых» отказано. Теперь строители попытаются отстоять свою позицию в апелляционной инстанции.