Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Своих не бросил

Филиппов трудоустроил бывших партнеров по освоению бюджета

Татьяна Федорова

9 сентября ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» (драмтеатр) открыл очередной сезон спектаклем «Весы». Накануне в театре произошли кадровые изменения. 27 июня новым директором драмтеатра стал Сергей ФИЛИППОВ (на фото). Вскоре после назначения он сделал своими заместителями Алексея ВОЗИЛОВА и Юрия ПРОНИЧЕВА. Лиц, абсолютно посторонних для драмтеатра, но только не для его нового директора. Ранее Филиппов, будучи министром культуры Самарской обл. (2015-2019 гг.), имел опыт взаимодействия с организациями Возилова и Проничева на теме освоения бюджетных средств.

Нетеатральные кадры

В должность директора драмтеатра Сергей Филиппов вступил 27 июня т.г. До этого момента он был генеральным директором ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ, 2019-2022 гг.). С 6 июля Филиппов продолжил работу в САТОБ в качестве заместителя генерального директора. Понижение Филиппова в должности в САТОБ носило формальный характер. В реальности ему было позволено сохранить контроль над финансовыми процессами в САТОБ (см. «Хронограф» №23 (847) от 11.07.22).

Оказавшись в драмтеатре, Филиппов принялся менять администрацию под себя. В августе, в канун старта очередного театрального сезона, в ходе встречи с труппой Сергей Филиппов представил новых руководителей — Юрия Проничева в качестве своего заместителя и Алексея Возилова в должности заместителя директора по развитию и работе со зрителем. Оба оказались в театральной сфере исключительно благодаря Филиппову. С Филипповым у них было налажено тесное знакомство еще в период, когда он возглавлял министерство культуры Самарской обл. Оба менеджера успешно помогали министру Филиппову осваивать бюджетные ресурсы.

Юрий Проничев окончил Самарский государственный аэрокосмический университет. В 1996 г. стал директором ТОО «СвиТогор». Далее продолжил работу в ООО «Рекламная группа «Престиж», затем был исполнительным директором в ООО «Полигрупп». С 2001 по 2003 гг. занимал пост директора в ООО «Издательский дом «БОСС-ПРЕСС». После этого стал директором по развитию ООО «МЕДИА-БОСС» (см. «Хронограф» №31 (641) от 9.10.17). До 2008 г. эти юрлица были вовлечены в процесс издания сервильного СМИ «БОСС — журнал для первых лиц». В выходных данных этого журнала Юрий Проничев значился в качестве корпоративного директора.

Его супруга Татьяна Проничева была представ лена там же в должности директора ООО РА «Медиа-Босс». В 2008 г. данный проект прекратил существование в связи с возникшими финансовыми проблемами.

«Первый» Проничева

За спасением своего положения Юрий Проничев обратился к должностным лицам из структур правительства Самарской обл. В результате в январе 2009 г. за счет средств бюджета в свет вышел новый глянцевый журнал «Первый» (№001). На обложке был размещен портрет губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. На остальных 176 страницах шло описание успехов команды Артякова. достигнутых в течение 2008 г. Хотя это был первый год грянувшего мирового финансового кризиса. В выходных данных журнала «Первый» фигурировал Юрий Проничев в качестве генерального менеджера. Учитывая, что фамилия Проничева стояла в самом начале списка лиц, ответственных за выпуск журнала «Первый», его роль в появлении этого СМИ на руинах канувшего в лету «БОСС — журнал для первых лиц» была очевидной.

Осуществлять привлечение бюджетных средств на создание очередного сервильного журнала Юрий Проничев был вынужден в тесном взаимодействии с департаментом информационной политики аппарата правительства Самарской обл. С 2006 г. в этом департаменте в разных руководящих должностях работал Сергей Филиппов. Со временем масштабы и формы взаимодействия Филиппова и Проничева в медийной сфере стремительно развивались, как, впрочем, рос и их личный статус.

С 2012 г. функции департамента информационной политики аппарата правительства Самарской обл. стал исполнять департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл., руководителем которого (2012-2015 гг.) с момента его основания стал Сергей Филиппов. В 2010 г. было создано ГБУ Самарской обл. «Телерадиокомпания (ТРК) «Губерния», директором (2010-2020 гг.) был назначен Юрий Проничев. С переходом в 2015 г. Филиппова в должность министра культуры Самарской обл. Проничев с подведомственной ему ТРК «Губерния» получил возможность нарастить объемы освоения бюджетных средств.

Не возникает сомнений в том, что, вновь воссоединившись в драмтеатре, Филиппов и Проничев с присущим им креативом продолжат работать с бюджетом.

«Тремоло» Возилова

Алексей Возилов знаком т. н. культурным слоям населения губернии как создатель фестиваля «Классика над Волгой», или, как его теперь называют, «Тремоло». В ранге министра культуры Самарской обл. Сергей Филиппов активно поддерживал фестиваль «Классика над Волгой» не только морально, но и финансово. Продолжает способствовать этому и сейчас. Очередной фестиваль «Тремоло» прошел в г.о. Тольятти в конце августа т.г. На официальном сайте фестиваля в разделе «попечительский совет» первым указан художественный руководитель проекта Фабио Мастранджело, вторым Сергей Филиппов. «Финансирование фестиваля проводится за счет бюджетных и внебюджетных источников, а именно средств оргкомитета, привлеченных партнерских взносов государственных и негосударственных предприятий и организаций, частных лиц и иных лиц», — сообщает сайт фестиваля.

В 2021 г., будучи генеральным директором САТОБ, Сергей Филиппов пригласил Алексея Возилова на должность своего заместителя по развитию. В театр драмы Возилов перешел вслед за Филипповым. Здесь Возилов сменил Александра Штагина, который перешел на аналогичную должность в САТОБ.

По данным ЕГРЮЛ на 13 сентября, Алексей Возилов является директором АНО «Совет развития событийного туризма Самарской обл.». Организация создана в 2014 г. Более двадцати лет Возилов имеет непосредственное отношение к коммерческой части проекта «Жигулевская кругосветка», выступает там в качестве адмирала. Кроме того, до 15 декабря 2021 г. Алексей Возилов входил в состав учредителей местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) — церкви «Радостная весть» в Тольятти.

Появление в драмтеатре хорошо знакомых Сергею Филиппову деятелей объясняется готовящейся реконструкцией здания театра. Стоимость работ будет исчисляться миллиардами (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). В общем, «работы» хватит всем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.