Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Отсидел

Кирилину открылся путь на свободу после отставки Рогозина

Андрей Неретин

16 сентября Шестой кассационный суд общей юрисдикции (6КС) изменил обвинительный приговор, по которому генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» (2003-2018 гг.) Александр КИРИЛИН (на фото) получил 5-летний тюремный срок за экономические преступления. Суд смягчил наказание, которое теперь предусматривает 2 года лишения свободы условно. Примечательно, что экс-руководитель флагмана ракетно-строительной отрасли получил возможность выйти на волю вскоре после того, как 15 июля т.г. Дмитрий РОГОЗИН покинул пост генерального директора ГК «Роскосмос».

Фактор станков

16 сентября 2022 г. 6КС изменил приговор бывшему генеральному директору АО «РКЦ «Прогресс» Александру Кирилину. Приговором Кировского районного суда г. Самара от 14 июля 2021 г. Александр Кирилин был осужден на 8 лет тюремного заключения и оштрафован на 800 тыс. р. Определением Самарского областного суда от 8 февраля 2022 г. приговор был смягчен лишь в части сокращения срока наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с 8 до 5 лет (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22).

Уголовное дело Александра Кирилина состоит из нескольких эпизодов. 6КС дал свою оценку каждому из них. Один из эпизодов относится к 2012 г. и связан с закупкой у ООО «Союзобщемашимпорт» гидравлического вытяжного пресса DHS 2600/2000-6,0x5,0 Schuler. «Приговором суда Кирилин признан виновным в том, что с 2011 г. по декабрь 2016 г. в интересах ООО «Союзобщемашимпорт» заключил экономически невыгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор по закупке гидравлического вытяжного пресса на сумму, завышенную более чем на 125 млн р., а также инициировал командировки сотрудников «Прогресса» в Германию и Москву для обучения работе с этим оборудованием (на что было потрачено еще около 745 тыс. р.), тем самым причинив АО «РКЦ «Прогресс» ущерб на сумму более 126 млн р. По данному эпизоду суд первой инстанции признал Александра Кирилина виновным по ч. 1 ст. 201 УК РФ, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями, назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы», — сказано в пресс-релизе суда кассационной инстанции. Однако Самарский областной суд, рассмотрев дело, освободил Кирилина от наказания за данное преступление в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

В другом эпизоде косвенным «виновником» судимости Александра Кирилина оказался первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин. Как известно, в 2016 г. было возбуждено первое громкое уголовное дело на АО «РКЦ «Прогресс», фигурантами которого стали Сергей Тюлевин и начальник управления финансов и внешней экономической политики РКЦ «Прогресс», дочь руководителя предприятия Светлана Кирилина. По версии следствия, они якобы были причастны к закупке по завышенной цене импортного оборудования: станочного центра модели FOZO 80-VR/2,6 (компании TOS KURIM-OS, Чехия) и токарно-фрезерного многоцелевого станка АС 62 ТМ 5500 (компания Pietro Carnaghi S.P.A., Италия).

Контракт был заключен в 2011 г. (см. «Хронограф» №35 (687) от 12.11.18). В декабре 2016 г. Светлана Кирилина была отстранена от исполнения обязанностей, а в январе 2017 г. был отстранен и Сергей Тюлевин. Однако Сергей Тюлевин, который был официально уволен лишь в марте 2019 г., в феврале 2017 г. по распоряжению Александра Кирилина получил компенсацию за неиспользованные отпуска за 2008-2009, 2010-2011 и 2011-2012 гг. Кировский районный суд г. Самары признал Кирилина виновным в том, что он, используя свое служебное положение генерального директора РКЦ «Прогресс», принял необоснованные решение о выплате денежной компенсации, чем причинил ущерб предприятию на сумму более 3,5 млн р. Данные действия Кирилина суд квалифицировал по ч. 4 ст. 160 УК РФ как хищение путем растраты чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения, в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Самарский областной суд изменил приговор, смягчив наказание по ч. 4 ст. 160 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

Гуманность кассации

6КС оказался еще более гуманным. Суд кассационной инстанции пришел к выводу, что в командировках, связанных с закупкой пресса марки Schuler, никакого криминала не было. «По эпизоду, квалифицированному по ч. 1 ст. 201 УК РФ, суды не учли, что командировочные расходы сотрудников АО «РКЦ «Прогресс» в Германию и Москву для обучения, с учетом установленных по делу обстоятельств, были вызваны действительной производственной необходимостью», — сказано в пресс-релизе 6КС

Эпизод с выплатой компенсаций Сергею Тюлевину был квалифицирован по другой статье, в связи с чем было назначено более мягкое наказание. В официальном сообщении сказано: «По эпизоду необоснованной выплаты Тюлевину компенсации за неиспользованные основные отпуска судебная коллегия пришла к выводу, что действия Кирилина, исходя из имеющихся по делу и исследованных судом доказательств, неправильно квалифицированы как хищение чужого имущества, и оценила их как злоупотребление служебными полномочиями, т. к. выплаты были произведены с нарушением порядка, предусмотренного ст. 126 ТК РФ, поскольку полагались Тюлевину только при его увольнении. В связи с изменением квалификации, с учетом положительных данных о личности осужденного, последующим возвращением Тюлевиным в АО «РКЦ «Прогресс» полученной им компенсации в полном объеме Кирилину по ч. 1 ст. 285 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год» (https://6kas.sudrf.ru/modules. php? name= press_ dep&op= 1 &did= 218).

Хинштейн тут как тут

19 сентября депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн прокомментировал судебный акт кассационной инстанции, назвав его вызывающим. «Шестой кассационный суд с завидной регулярностью демонстрирует удивительную пристрастность по отношению к коррупционерам и уголовникам», — написал депутат на своем канале в мессенджере Telegram (https://t.me/ Hinshtein/2843). При этом он добавил: «Уже сегодня направлю обращение Генпрокурору с просьбой обжаловать необоснованное смягчение наказания Александру Кириллину в Верховном суде» («https://t. me/Hinshtein/2844). Важно отметить, что Хинштейн в свое время был замечен в защите структур госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея Чемезова. На этом фоне логично оживает версия о том, что уголовное дело против Александра Кирилина могло быть инициировано в интересах лиц из окружения Ростеха.

Необходимо напомнить, что 15 июля президент РФ Владимир Путин подписал указы, которыми произвел смену руководителя ГК «Роскосмос». Дмитрий Рогозин, за которым прослеживались интересы ГК «Ростех», покинул пост генерального директора госкорпорации. На его место был назначен бывший военный Юрий Борисов (см. «Хронограф» №25 (849) от 25.07.22). Борисов успел побывать заместителем министра обороны РФ (2012-2018 гг.) и заместителем председателя правительства РФ (2018-2022 гг.). В правительстве он курировал военно-промышленный комплекс и гособоронзаказ. Возможно, Юрий Борисов имеет собственный взгляд на историю с уголовным делом Александра Кирилина. Не исключено, что Александр Кирилин обрел возможность выйти на свободу в результате случившейся рокировки.

Следует отметить, что Светлане Кирилиной и Сергею Тюлевину повезло меньше. Приговором Кировского районного суда г. Самары от 2 декабря 2021 г. они были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями при закупке оборудования для космической отрасли. Каждому из них было назначено наказание по 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Более того, 30 мая 2022 г. в Кировский районный суд на рассмотрение поступило новое уголовное дело в отношении Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина. Они обвиняются в очередных преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 201, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Постановлением Кировского райсуда от 19 июля второе по счету уголовное дело Светланы Кирилиной и Сергея Тюлевина по подсудности было направлено в Октябрьский районный суд. Как следует из материалов дела, «местом окончания наиболее тяжкого преступления» является Октябрьский р-н г. о. Самара. Заседания в Октябрьском райсуде Самары уже стартовали (дело №1-383/2022).