Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Коррупция в вотчине Медведева

Отстраненные депутаты пытаются обойти требования прокуратуры и законодательства

ИА «Центр-Инфо»

22 августа 2022 г. председатель собрания представителей с.п. Мусорка (СпМ) Алексей КОСТИН обратился в полицию. Теперь правоохранительным органам приходится разбираться с лицом, препятствующим деятельности органа местного самоуправления. Ситуации предшествовало решение СпМ о досрочном прекращении полномочий председателя СпМ Ириной ГРЫЗЛОВОЙ. Оно было принято во исполнение требования прокуратуры. Однако кураторы Грызловой, к которым относят бывшего председателя собрания представителей Ставропольского р-на (СПСР) Александра КАШКОВСКОГО (на фото слева), судя по всему, рассчитывают удержать власть в селе вопреки закону. Для этого уже созданы все условия. Появилась информация, что Кашковский назначен помощником главы м.р. Ставропольский Владимира МЕДВЕДЕВА (на фото справа).

Прекратили полномочия

27 июля т.г. прокурор м.р. Ставропольский Дмитрий Морозов потребовал от СпМ: «Рассмотреть вопрос о применении к депутатам Грызловой И.И. и Трифанихину А.В. мер ответственности, установленных действующим законодательством, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий». Причиной послужили обстоятельства, которые на сегодня характерны для ряда сел м.р. Ставропольский. Ирина Грызлова и Александр Трифанихин, будучи депутатами СпМ, оказались в зависимом положении от главы с.п. Мусорка. Трифанихин с января 2017 г. принят на работу в администрацию водителем, а Грызлова с апреля 2017 г. там же трудоустроена инструктором по работе с молодежью.

Надзорным органом было установлено, что данные депутаты не подавали уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Следовательно, Грызлова и Трифанихин допустили нарушения требований ч. 4.1 ст. 12.1 ФЗ № 273 «О противодействии коррупции». Это, по мнению прокуратуры, является «безусловным основанием для прекращения их полномочий».

18 августа на заседании СпМ депутаты исполнили требование прокуратуры и досрочно прекратили полномочия Грызловой и Трифанихина. Поскольку представительный орган власти не мог осуществлять свою деятельность без председательствующего, на этом же заседании большинством голосов присутствовавших депутатов пришлось избрать нового председателя СпМ Алексея Костина. Указанные решения были опубликованы в «Вестнике с.п. Мусорка» 19 августа и на сайте администрации с.п. Мусорка 23 августа. «У нас есть обязательная процедура. Все решения, которые мы принимаем, отвозим в прокуратуру. Это мы исполнили 22 августа. В течение пяти дней Морозов мог вынести представление о протесте по решениям. Этого не произошло, значит, у надзорного органа нет к нам вопросов», — пояснил Костин.

Звонок другу

Однако саму Грызлову, как, видимо, и ее кураторов, не устроил такой молниеносный сценарий по удовлетворению протеста прокуратуры. Лишенная депутатского мандата, житель села Грызлова не торопится расставаться с атрибутами власти. На момент подготовки публикации Грызлова не передала в СпМ печать, документы и ключи от сейфа. Это послужило причиной для обращения Костина от лица СпМ в полицию еще 22 августа. В нем правоохранителям сообщили, что Грызлова «незаконно удерживает печать Собрания представителей, блокируется работа органа местного самоуправления», в связи с чем просят «во избежание противоправных действий принять меры».

И на самом деле, есть сведения, свидетельствующие, что Грызлова продолжает пользоваться статусом председателя СпМ. Как можно понять из письма Грызловой в адрес главы с.п. Мусорка Сергея Отинова от 24 августа, она по-прежнему считает себя действующим депутатом и председателем СпМ, а также то, что полномочия с нее не сняты.

В этом письме она обратилась к главе и сообщила, что подала жалобу в прокуратуру. Для подготовки данного сообщения Отинову Грызлова воспользовалась печатью и бланком СпМ.

Столь уверенные действия Грызловой наблюдатели объясняют тем, что она имеет весьма статусных кураторов в стенах администрации м.р. Ставропольский. Как можно наблюдать на записи рокового для Грызловой заседания СпМ 18 августа, она пыталась оказать давление на присутствовавших депутатов, сообщив им, что звонит по телефону заместителю главы Ставропольского р-на по финансам, экономике и социальному развитию Марине Ганиной. Такие заявления начали поступать в тот момент, когда Грызлова ощутила серьезность намерений депутатов рассмотреть антикоррупционный протест в отношении себя. Видимо, для Грызловой вполне обыденное дело координировать свои действия с этим специалистом района. Поскольку дальнейший ход заседания ее, судя по всему, не устроил, она покинула собрание. А СпМ пришлось продолжить свою работу по рассмотрению протеста прокуратуры.

Один из депутатов СпМ – Владимир Морев — пояснил: «Мы не первый раз наблюдаем, как должностные лица администрации м.р. Ставропольский пытаются вмешиваться в деятельность депутатов нашего села.

Это подтверждает не только видеозапись заседания 18 августа. У нас есть аудиозапись, как другой наш депутат Светлана Жукова сообщает нам, что Ганина запретила ей участвовать в очередном нашем заседании. Есть свидетельства того, как Жукову и депутата Натаниэля Попурина вызывали в район, где Медведев, Ганина и Кашковский предлагали им сложить полномочия для того, чтобы сделать нелегитимной деятельность собрания. Чтобы у нас не было кворума». Как отметил депутат, управляемость Жуковой можно увязать с тем, что благополучие бизнеса ее семьи во многом зависит от лояльности администрации.

Вопреки закону

Особое внимание района к деятельности СпМ депутаты объясняют тем, что село с 2018 г. живет под прессом со стороны т. н. инвесторов строительства огромного мусорного полигона в с.п. Мусорка. Проект продвигает компания ООО «Эколайн» и семья Александра Кашковского. Его сына Ивана Кашковского бывший глава с.п. Мусорка Виктор Вечканов в официальной переписке с «Хронографом» называл «руководителем проекта» компании ООО «Эколайн» (см. «Хронограф» №18 (754) 18.05.2020).

Подобное кураторство сельскими депутатами легко реализуется, когда депутаты получают зарплату из бюджета села или района, а также когда их бизнес связан с муниципальными и государственными заказами. Управляемость селами удобна и необходима району для динамичного принятия бюджетных вопросов и реализации таких непопулярных проектов, как мусорные полигоны.

В новостных группах социальных сетей озвучивались сведения, что «на докладе губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову подтвердили 34 фамилии из 240 депутатов собраний представителей сельских поселений Ставропольского р-на с признаками так называемого конфликта интересов и коррупционной составляющей». Одновременно с этими сообщениями появлялись сведения, что в июле собрание представителей с.п. Подстепки м.р Ставропольский по представлению прокуратуры досрочно прекратило полномочия трех депутатов. Правда, 8 августа депутаты были уже восстановлены. Как сообщают наблюдатели, такой откат в действиях собрания представителей с.п. Подстепки произошел после встречи все с той же Ганиной.

4 августа департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. сообщал в переписке с депутатом Моревым: «Ранее в ходе анализа, проведенного управлением по профилактике и противодействию коррупции Самарской обл., установлены признаки нарушений Кашковский А.Н. требований законодательства о противодействии коррупции». Но 30 августа на закрытом заседании СПСР Кашковскому позволили уйти по собственному желанию и в официальных документах ни слова о возможном конфликте интересов. Хотя многими жителями района семья Кашковских несколько десятилетий воспринимается как один из самых влиятельных кланов в Ставропольском р-не (см. «Хронограф» №39 (691) от 10.12.2018).

Кашковский с 1996 г. является депутатом СПСР. В 2000 г., после очередного избрания, стал заместителем председателя, а в 2004 г. — председателем. Многие годы Кашковский считался вторым лицом района — насколько верно это утверждение? Разобраться легко. За двадцать с лишним лет сменился не один глава района, а Кашковский все так же остается при статусе.

Административная машина, которую Кашковский много лет настраивал в своих интересах, в очередной раз сделала все, чтобы волна коррупционных скандалов лишь вскользь прошлась по нему. В итоге сегодня Кашковский известен как советник главы района Дмитрия Медведева (см. «Хронограф» № 26 (850) от 5.09.2022).

Самому Медведеву депутатский корпус СПСР обеспечил возможность заявить «о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов». И только после данного уведомления депутаты формально рассмотрели представление прокуратуры о нарушениях ряда норм, в т.ч. законодательства о противодействии коррупции. И данное представление было оставлено без удовлетворения. При этом заседание прошло в закрытом для СМИ и избирателей режиме. Видимо, были серьезные основания засекретить операцию по разгрому коррупции в самом крупном муниципальном районе Самарской обл.

Комментарии

Владимир МОРЕВ, депутат собрания представителей с.п. Мусорка

- Наше село не первый год выступает против строительства огромного полигона в наших лесах и на месте водных объектов. Грызлова при голосовании по вопросам, связанным с реализацией опасного объекта, каждый раз воздерживалась. Видимо, без взаимодействия с помощником прокурора района Еленой Бульбовой здесь не обошлось. Ведь именно она в материалах дела №866-ж исказила формулировку письма №764 от 2018 г. за подписью бывшего главы села Вечканова. В исходном документе Вечканов заявлял об отсутствии источников питьевого водоснабжения и краснокнижных животных на месте планируемого строительства полигона. Бульбова, как исполнитель надзорного производства, изложила сведения главы весьма творчески, указав на «отсутствие водных объектов, в том числе ручьев и пруда». Сегодня именно Бульбова занимается рассмотрением жалобы Грызловой. Это важный момент. Ведь известно, что Бульбова в юношестве воспитывалась у Грызловой в кружке художественной самодеятельности. Как можно наблюдать, теперь их отношения переросли в самодеятельность законодательную. Такая позиция может быть на руку лишь семье Александра Кашковского. Он, несмотря на то что получал заработную плату в администрации района в должности председателя комиссии по развитию и зарплату как председатель СПСР, избежал санкций, предусмотренных антикоррупционным законодательством.