Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Эволюция Долиновой

На рынок УК в Сызрани пришел торговец фруктами из Москвы

Георгий Кизельгур

7 июля генеральным директором сызранского АО «Городская управляющая компания» (ГУК) стала Татьяна ДОЛИНОВА. Незадолго до этого, 2 июня, в этой управляющей компании сменился владелец. Им стал Алексей ЮРЧЕНКО. Перемены произошли на фоне предъявленных ГУК претензий в вопросах обслуживания проблемного жилищного фонда. Следует отметить, что у Татьяны Долиновой широкопрофильный послужной список. В г. Москве она проявила себя в различных видах бизнеса: от торговли автотранспортными средствами до торговли свежими фруктами.

Закономерное акционирование

АО «Городская управляющая компания» создано в августе 2021 г. Оно возникло в ходе акционирования муниципального унитарного предприятия г.о. Сызрань «Городская управляющая компания» (далее — МУП). МУП было создано в 2016 г.

Обе идеи — и о создании МУП, и о его акционировании — можно записать на счет бывшего главы г.о. Сызрань (2013-2021 гг.) Николая Лядина. Постановление администрации г.о. Сызрань №1600 «О реорганизации МУП г.о. Сызрань «Городская управляющая компания» по способу приватизации — преобразование в акционерное общество» было подписано Лядиным 17 июля 2020 г.

Изначально предполагалось, что МУП создается для обслуживания проблемного жилищного фонда, за который неохотно берутся частные компании. На сайте комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань до сих пор можно обнаружить информацию следующего содержания: «Согласно уставу указанной организации (АО «ГУК». – Прим. ред.): п. 2.1. «Предприятие создано для осуществления деятельности в целях решения социальных задач на территории г.о. Сызрань по обеспечению благоприятных и безопасных условий для проживания граждан в многоквартирных домах». И только после социально ориентированного набора общих фраз сказано непосредственно об управлении многоквартирными домами (МКД), предоставлении коммунальных услуг и получении прибыли.

Уставный капитал ГУК составляет 15,328 млн р. Единственным владельцем компании в ЕГРЮЛ еще в 2021 г. значилась администрация г.о. Сызрань (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). Акционирование МУП было затеяно не для того, чтобы администрация г.о. Сызрань продолжала им владеть. Дальнейшие события это подтвердили.

От орехов до туризма

С августа 2021 г. в АО «ГУК» сменилось несколько руководителей. Сначала гендиректора Дениса Мокшина в октябре 2021 г. сменил Владимир Калинин, затем в январе 2022 г. генеральным директором стал Дмитрий Щепалов. Он же, по данным сайта «Журнал «Упрощенка», с этого времени стал владельцем компании. 7 июля Дмитрия Щепалова в соответствующих качествах сменили Татьяна Долинова и Алексей Юрченко.

Владимира Калинина в Сызрани знают хорошо, Дмитрия Щепалова — значительно хуже. Татьяна Долинова и Алексей Юрченко даже на фоне Щепалова выглядят пришельцами. Кстати, Юрченко имеет ИНН Пензенской обл.

Татьяна Долинова известна как единственный учредитель (с августа 2017 г.) и генеральный директор (с октября 2017 г.) московского ООО «Атлас Кодере». ООО «Атлас Кодере» образовано в 2007 г. и занимается торговлей автотранспортными средствами. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Ранее с именем Татьяны Долиновой были связаны еще три ныне ликвидированных юрлица: московские ООО «Сенатор» и ООО «Корвет», а также сызранское ООО «ЧП «Долинова Т.Н.». ООО «Сенатор» вело деятельность туристических агентств, ООО «Корвет» — оптовую торговлю свежими фруктами и орехами. Оба ликвидированы в 2020 г.

ООО «ЧП «Долинова Т.Н.» было создано в 2000 г. При этом в ЕГРЮЛ нет информации о том, какую деятельность оно вело, чем занималось. Запись о ликвидации ООО «ЧП «Долинова Т.Н.» внесена в ЕГРЮЛ 21 августа 2009 г. Этим же числом датированы записи об учредителях и руководителе. Руководителем числилась Татьяна Долинова, учредителями — она же плюс Елена Долинова и Лариса Логачева. Стреми тельным вхождением в рынок жилищно-коммунальных услуг Сызрани Татьяна Долинова продемонстрировала замечательную способность эволюционировать в качестве предпринимателя. Продавец бананов, яблок и орехов, затем турагент, и вот настал момент, когда в ее руках комфорт и уют тысяч жителей Сызрани.

Мастера агрессивного маркетинга

Последние перемены произошли на фоне предъявленных ГУК претензий. Якобы компания перестала обслуживать проблемный МКД по ул. Лазо, 31. Наличие жалоб сызранцев на ГУК подтвердил 30 июня т.г. в официальном ответе на запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» председатель думы г.о. Сызрань Сергей Прокофьев: «В адрес депутатов думы действительно поступают обращения в части деятельности городской управляющей компании, которая в настоящее время является акционерным обществом. В частности, подобное обращение было направлено депутатам думы в отношении обслуживания жилого дома по ул. Лазо, 31, а также жилого дома по ул. Керамической, 32».

В свою очередь, со ссылкой на Сергея Прокофьева 21 июня информресурс «КТВ-Луч» сообщил: «Управляющая компания «ГУК» в Сызрани не идет на контакт с жителями и муниципальными структурами по вопросам о жалобах от горожан» (https: //ktv-ray. ru/ novost/ jilcy- v- slioke- clito- ili- dom- otkazalis- obslujivat- kommunalschiki/ 103208/). Предполагалось, что ситуация с ГУК будет обсуждена на специальном совещании в администрации г.о. Сызрань.

1 июля глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко издал постановление №1936 «Об определении управляющей организации для управления МКД, расположенными на территории г.о. Сызрань». Этим постановлением АО «ГУК» было уполномочено продолжать управлять двумя выше названными МКД до момента: «Выбора собственниками помещений в МКД способа управления МКД или до заключения договора управления МКД с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в МКД или по результатам открытого конкурса, на срок не более 1 года». Еще одним подобным документом ГУК обязали заняться содержанием МКД №29 и №31 по Ульяновскому ш., соответственно, собирать с жильцов деньги. Ни одна из других частных УК в Сызрани не получала от муниципальной власти такой привилегии, пусть даже временной.

Весной т.г. от имени АО «ГУК» в МКД других УК распространялись странного содержания обращения к жителям. В них говорилось: «В связи с нестабильной экономической обстановкой в стране ГУК для вашего дома снижает тарифы на услуги по содержанию и текущему ремонту с 1 апреля 2022 г. АО «ГУК» будут снижены тарифы по содержанию и текущему ремонту на 30% до конца 2022 г. С 1 по 30 апреля 2022 г. все собственники жилых помещений, представители инициативной группы МКД, желающие избрать АО «ГУК» в качестве управляющей компании, могут провести общее собрание собственников помещений». Вряд ли кто из профессиональных участников рынка не увидит в подобного рода листовках элементов агрессивного маркетинга.

Как такое заманчивое предложение отразилось на изменении количества обслуживаемых ГУК МКД, станет известно в обозримом будущем, т. к. процедура смены УК требует времени. Главное, чтобы жители сызранских МКД, получившие от ГУК предложение сменить УК, помнили о печальном опыте владельцев квартир МКД по ул. Лазо, 31, и ул. Керамической, 32. Жителям следует понимать: если какой-либо оператор рынка жилищно-коммунальных услуг собирает с МКД деньги без намерения его обслуживать, то ему ничто не мешает обещать своим потенциальным клиентам скидки фантастических уровней.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель думы г.о. Сызрань

- Исходя из полученных ответов, можно сделать вывод о том, что проблема содержания жилого фонда, особенно ветхого жилья, является актуальной для города. В связи с изложенным, во 2-й половине текущего года комитетом думы по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству будет включен соответствующий вопрос, в т.ч. с привлечением управляющих компаний, к его рассмотрению.