Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Планы раскрыты

Шаповалов займется строительством в Октябрьском районе

Андрей Неретин

На прошлой неделе были преданы широкой огласке наименования организаций, которые в настоящее время владеют земельными участками, на которых раньше находился Самарский дом печати (СДП). Учредителем организаций является самарский бизнесмен из 90-х Алексей ШАПОВАЛОВ. Раскрытые данные позволяют сделать вывод о том, что выгодно расположенная площадка в Октябрьском внутригородском р-не г.о. Самара уйдет под жилую застройку.

Названы организации, которые в настоящее время являются собственниками ряда земельных участков под бывшим СДП. Портал «63га» сообщил, что с 2021 г. собственниками земель под обанкротившимся предприятием являются ООО «Специализированный застройщик «ДП» и ООО «ДП». Их непосредственным учредителем выступает известный самарский бизнесмен из 90-х Алексей Шаповалов.

Следует отметить, что Алексей Шаповалов еще в 2008 г. взял под свой контроль имущественный комплекс СДП. Активы были записаны на ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос» и ООО «Консенсус» (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09). Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 10 июня 2013 г. по делу №А55-3685/2009 вернул из незаконного владения в государственную собственность редакционно-издательский, книжный, газетный корпуса, ряд иных сооружений, а также четыре земельных участка общей площадью 2,5 га. Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 7 ноября 2013 г. акт апелляционной инстанции оставил в силе (дело №А55-3685/2009).

Впрочем, дом печати недолго находился в руках государства. Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин постарался, чтобы данное имущество вернулось Шаповалову. Любопытные подробности о неформальных договоренностях между губернатором и бизнесменом с неоднозначной репутацией рассказывал депутат Самарской губернской думы (СГД) (2007-2021 гг.), ныне депутат Государственной думы РФ Михаил Матвеев, который в свое время содействовал возврату СДП в госсобственность.

«Вдруг летом 2014 г. меня вызывают в Белый дом и сообщают, что принято решение... вернуть здание структурам Шаповалова. Якобы у области ведутся переговоры с ним и губернатору нужно, чтобы Шаповалов отдал землю в Тольятти под программу «Молодой семье -доступное жилье», участок перед Кировским мостом, без которого нельзя сделать съезд, и «Буревестник». Взамен Меркушкин якобы дает Шаповалову некие другие участки и обратно Дом печати. Я находился в шоке. Добавлю, что юристы не хотели идти на сделку с Шаповаловым, с которым они боролись 4 года, но т.к. наняты они были Белым домом еще при Владимире Артякове (губернатор Самарской обл. 2007-2012 гг. – Прим. ред.), то выбирать не приходилось», — написал Матвеев у себя в блоге (https://blog-matveev. livejournal.com/1042935. html).

Неизвестно, выполнил ли Алексей Шаповалов свои обещания, которые, если верить Матвееву, он дал губернатору. Как известно, в 2017 г. Меркушкин из Самарской обл. исчез. После этого Шаповалов мог благополучно забыть о том, что обещал в обмен на СДП отдать региону некие земельные участки. Новый губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров таких подробностей может и не знать. Как бы то ни было, но после 2014 г. недвижимое имущество Дома печати в рамках банкротного дела было выкуплено структурами Шаповалова. Назывались такие юрлица, как ООО «Азимут» и ООО «Плазма». Номинальные собственники менялись, но реальный бенефициар оставался прежний — Алексей Шаповалов.

О планах Алексея Шаповалова в отношении площадки бывшего СДП ходило много разговоров. Якобы бизнесмен собирался там строить то ли торговый комплекс, то ли развлекательный центр. Однако информация о новых юрлицах не оставляет никаких сомнений. Наименование ООО «Специализированный застройщик «ДП» говорит само за себя. Основным видом деятельности общества заявлено «строительство жилых и нежилых зданий». В ООО «ДП» основной вид деятельности — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Обе организации были зарегистрированы в один день — 27 апреля 2021 г. Их управляющей организацией является ООО «Бизнес Управление», где учредителем выступает все тот же Алексей Шаповалов, а директором записана Елена Диженина.

По данным муниципального геопортала г.о. Самара, территория бывшего СДП на карте правового зонирования соответствует зоне Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения). Согласно правилам застройки и землепользования г.о. Самара, для зоны Ц-3 среди основных видов разрешенного использования земельных участков указаны среднеэтажная и многоэтажная жилые застройки. Таким образом, Алексею Шаповалову ничто не мешает обратиться в Минстрой за разрешением на строительство и приступить к реализации проекта. Правда, может понадобиться еще поменять вид разрешенного использования земельных участков. По данным публичной кадастровой карты Росреестра, у наиболее крупных земельных участков СДП сейчас видом разрешенного использования являются «связь» (кадастровые номера (КН) 63:01:0632002:747, 63:01: 0632002:739, 63:01:0632002:742) и «фактически занимаемый производственным корпусом» (КН 63:01:0632002:744, 63:01:0632002:748).

На планы застройки может повлиять одно уже забытое обстоятельство. В материалах упомянутого выше арбитражного дела было отмечено, что на территории СДП имеется встроенное защитное сооружение гражданской обороны №248, которое является федеральной собственностью. Оно расположено в составе здания «Вспомогательно-складской корпус, дизельная станция, бетоносмесительный узел» (литер В4, подвалы №11-24). Возможно, Алексей Шаповалов сегодня работает над тем, чтобы это «недоразумение» исчезло из учетных журналов ГУ МЧС России по Самарской обл.