Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (302) | 9 ноября 2009г.
 

Банкротство во спасение

Пушкин нашел способ возврата имущества СДП

Анна Большакова

18 ноября в областном арбитражном суде состоится рассмотрение иска Федеральной налоговой службы и инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Октябрьскому р-ну г. Самары к ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» (СДП). ИФНС пытается признать СДП банкротом. Если иск будет удовлетворен и в СДП запустят процедуру банкротства, то, по мнению генерального директора СДП Сергея ПУШКИНА (на фото), это позволит признать любые заключенные ранее сделки недействительными и взыскать убытки с лиц, их причинивших.

В октябре в Арбитражный суд Самарской обл. был подан иск к ОАО «Издательство «Самарский Дом печати». Истцы — ФНС и ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары — просят арбитражный суд признать предприятие банкротом. Первое слушание по делу назначено на 18 ноября. Исковое заявление о признании должника банкротом было принято 19 октября. Интересно, что ранее, 12 октября, на своей пресс-конференции генеральный директор ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» Сергей Пушкин говорил о том, что у предприятия достигнута договоренность с налоговыми службами и что, несмотря на долги, иск о банкротстве подавать не собираются.

Однако теперь, похоже, история СДП получила новое развитие. По словам Пушкина, долги СДП перед ИФНС составляют порядка 18 млн.р. «Они просто хотят включиться в процесс возвращения имущества государства таким образом и хотят встать в строй людей, которые мне помогают», — прокомментировал «Хронографу» данную информацию Пушкин. По его мнению, иск подан в интересах и государства. Признание компании банкротом позволит якобы вернуть проданное имущество и взыскать убытки с лиц, их нанесших.

«Если они начнут взыскивать убытки, то закон о банкротстве позволит оспаривать любые невыгодные сделки за три года. По возбуждению дела о банкротстве можно взыскивать деньги с лиц, которые разоряют предприятие, в т.ч. с тех, кто формально отношение к нему не имеет. Как, например, Алексей Леушкин или кто-то, кто мог командовать Дмитрием Милюковым. Наверное, к этому подключат весь юридический аппарат налоговой службы для помощи в возврате имущества Дома печати», — предполагает Сергей Пушкин.

По мнению экспертов, это действительно может помочь в возврате имущества. Однако не исключено, что ситуация может начать развиваться и по несколько иному сценарию. Это возможно, если кто-то из заинтересованных оппонентов СДП продвинет на пост арбитражного управляющего своего кандидата.

Одновременно с этим идет еще несколько процессов, связанных с борьбой за имущество некогда крупнейшей в городе типографии (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09). Федеральный арбитражный суд Поволжского округа направил дело по кассационной жалобе ОАО «СДП» к ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос», ООО «Консенсус» на новое рассмотрение в самарский арбитраж.

Однако теперь рассматривать его будет судебная коллегия, а не один судья, как ранее. Как пояснил «Хронографу» начальник юридического отдела ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» Александр Ткаченко, в суде будут рассматриваться некие новые моменты, а это может затянуть процесс. Говорить о конкретных причинах назначения повторного рассмотрения до получения решения, по мнению юриста, рано.

Одновременно с этим в Новосибирском арбитражном суде выясняют между собой отношения компании, купившие ранее имущество СДП.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПУШКИН, генеральный директор ОАО «Издательство «Самарский дом печати»

- Как вы можете прокомментировать вступление ИФНС в судебные разбирательства и иск налоговой к СДП о банкротстве?

- Возможно, они будут педалировать возбуждение уголовного дела против бывшего руководства Дома печати, которое допустило это. Думаю, будет какая-то плановая работа. Во всяком случае у меня отличные контакты с налоговой инспекцией, и они очень правильно все делают. Никто не сомневается, что их действия продиктованы соображениями государственной важности.

- А как закончились судебные разбирательства в Казани?

- В Казани все нормально. Дело направлено на новое рассмотрение в Самару. Теперь коллегиально. Одному судье уже не доверяют.