Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Патриотическое воспитание

Занимает особое место в деятельности детских садов АНО «Планета детства «Лада»

Борис Кротов

В мае-июне состоялась череда торжеств, посвященных главным праздникам России. Отмечали День Великой Победы и День России. В крупнейшей дошкольной организации Самарской обл. АНО ДО «Планета детства «Лада» цикл мероприятий начался еще в апреле и продлился до конца июня. В организации более чем за 50 лет работы сформировались свои традиции, появились различные фестивали, движения, а по аллеям детских садов проходит собственный «Бессмертный полк». В АНО ДО «Планета детства «Лада» патриотическое воспитание глубоко интегрировано в образовательный процесс и досуговую деятельность воспитанников.

Общество, семья и образовательная организация — та среда, в которой происходит становление и развитие каждого ребенка. Поэтому «Планета детства «Лада», решая задачу нравственно-патриотического воспитания, выстраивает тесные взаимоотношения с семьями воспитанников. Первостепенным является формирование у родителей активной позиции и сознательного участия в жизни своих детей через организацию общих проектов, акций, фестивалей, конкурсов. Многие проекты становятся традиционными, а отдельные мероприятия обретают городской статус.

На базе детского сада №182 «Золотой ключик» в сотрудничестве с национальными автономиями города сложилась многолетняя система по формированию у дошкольников толерантности, культуры взаимоотношений между представителями различных этнических групп. В 2017 г. данный проект поддержали на уровне администрации г. Тольятти, и так появился городской фестиваль «Хоровод дружбы». Он ежегодно объединяет в духовно-культурном пространстве более 5 тыс. обучающихся и их родителей, более одной тысячи педагогов. Участники фестиваля получают возможность соприкоснуться с национальной культурой во всех ее проявлениях, поддержать идею национального единства участием в интересных мероприятиях.

Еще одной очень значимой традицией является участие дошкольников и их семей в праздновании великого Дня Победы. Подготовка к празднику начинается заранее. Организуется совместная с родителями проектная деятельность. Она позволяет ребятам узнавать о городах-героях, подвигах своих родственников, о жителях нашего региона, которые прославили край, и др.

Во всех детских садах проходят тематические чтения произведений о Великой Отечественной войне, вечера, посвященные исполнению песен и стихов военных лет. Ребята ежегодно ставят театральные постановки, посвященные Дню Победы.

У детей «Планеты детства «Лада» есть своя акция «Бессмертный полк». Малыши вместе с семьей заранее готовят информацию о своем родственнике и с гордостью выходят на торжественное шествие. Несомненно, такие мероприятия формируют в маленьком человеке основы гражданской позиции, гордость за свою Родину, за своих предков, учат уважать и чтить память военной славы.

Значимым для детских садов стала разработка авторской парциальной программы «Я — гражданин Самарской земли». С 2021-2022 уч. г. данная программа апробируется во всех детских садах «Планеты детства «Лада». В программе закладывается идея, что культурно-историческое наследие, экологические особенности родного края — это огромная ценность и гордость каждого человека, проживающего в Самарской обл. Как пояснила руководитель АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова, «основы активной позиции будущего гражданина важно закладывать в раннем детстве. Такой ребенок в будущем будет интуитивно стремиться сохранять природу родного края, проявлять интерес к развитию города и области в целом, сохраняя в своем внутреннем мире, в своей личности, а в дальнейшем — в творческом созидании те основы, которые формируют безграничную любовь к малой родине».

Задачи нравственно-патриотического воспитания «Планета детства «Лада» решает в тесном взаимодействии с партнерами, что расширяет социальные контакты ребенка и его семьи. Так, сложилось многолетнее сотрудничество с Поволжским православным институтом им. святителя Алексея Московского. На протяжении ряда лет детские сады «Планеты детства «Лада» с удовольствием принимают участие в таких проектах, как «Кузьминки», «Масленичные гуляния», «Весенний перезвон». Проекты дали возможность дошкольникам и их родителям проникнуться культурой православных праздников и перенимать духовные традиции.

С 2020 г. в рамках совместного проекта «Планета детства «Лада» и МБУ СОШ №93 проводится фестиваль хоров «Созвучие планет». Обучающиеся и родители исполняют песни военных лет, о родине, о родном городе. Гала-концерт фестиваля проходит на большой сцене в канун Дня Победы.

Стоит также отметить, что в «Планете детства «Лада» реализуются внутренние проекты, которые позволяют ребенку почувствовать себя в роли любимого персонажа русской литературы. Ежегодный фестиваль семейного театра «Волшебная кулиса» позволяет более 4 тыс. родителей вместе с детьми окунуться в мир нравственных ценностей через совместную театрализацию проведений известных детских писателей, таких как Владимир Сутеев, Валентин Катаев, Самуил Маршак.

В детских садах №63, 66, 201 «Планеты детства «Лада» зародилось нравственно-патриотическое движение «Искорка». Основной целью движения является физическое, социально-коммуникативное развитие и нравственно-патриотическое воспитание с дошкольного возраста, развитие доброжелательности и отзывчивости, бережного отношения к истории и традициям России.

Накануне Дня России 3000 представителей от 50 детских садов «Планеты детва «Лада» вышли на торжественный парад — шествие дошкольников «Мы шагаем по Тольятти!». Дети совместно с педагогическим коллективом демонстрировали свои творческие проекты, раскрывающие многообразие русской культуры.

Специалисты АНО «Планета детства «Лада» пояснили: «Задачи нравственно-патриотического воспитания решаются в процессе всех проектов, культурно-массовых мероприятий в рамках всех образовательных областей нашей организации». Позитивным итогом такой работы можно считать то, что ежегодно увеличивается охват родителей обучающихся, которые заинтересованы в нравственно-патриотическом воспитании. В торжественных мероприятиях АНО «Планета детства «Лада», приуроченных ко Дню Победы и Дню России, в этом году приняли участие практически все воспитанники организации.