Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Высочайшая оценка

Президент России объявил благодарность Тольяттинскому госуниверситету

ИА «Центр-Инфо»

22 июня президент России Владимир ПУТИН объявил благодарность коллективу Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), подписав соответствующее распоряжение. Опорный вуз региона отмечен главой государства «за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу». Достижения коллектива ТГУ уже не раз получают признание на самом высоком уровне. В 2019 г. министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ (на фото слева) вручил ректору ТГУ Михаилу КРИШТАЛУ (на фото справа) премию Правительства РФ в области качества.

На поощрение главы государства университет выдвинула Российская система качества (Роскачество). По мнению экспертов организации, ТГУ входит в число учебных заведений -лидеров в применении модели улучшения качества процессов, внедряемой в рамках премии Правительства РФ в области качества. Университет дважды становился лауреатом премии Правительства РФ в области качества — за 2009 г. и 2019 г, а также является обладателем специального приза «Признание делового совершенства» премии СНГ в области качества в 2011 г.

«Благодарность президента России — это высочайшая оценка работы всего коллектива Тольяттинского госуниверситета, — считает ректор ТГУ Михаил Криштал. — В основе нашей научно-педагогической деятельности — построение качественной и эффективной системы управления развитием, основанной на проектном подходе и глубокой цифровизации.

Достижения коллектива ТГУ уже не первый раз получают высокую оценку на федеральном уровне
Достижения коллектива ТГУ уже не первый раз получают высокую оценку на федеральном уровне

Мы более двадцати лет последовательно вкладывали собственные ресурсы в цифру, перестраивали бизнес-процессы, меняли схемы разделения труда. В результате выстроили в университете студентоориентированную систему высшего образования, включая интегрированную в учебный процесс проектную и профессиональную практическую деятельность студентов, а также онлайн-обучение, основанное на собственных онлайн-курсах, системе сопровождения и больших данных».

«Система высшего образования онлайн» ТГУ, о которой говорит Криштал, является комплексной технологией, включая одноименный патент на изобретение, пакет ноу-хау и зарегистрированный товарный знак «Росдистант». Патент на изобретение, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), подтверждает, что аналогов такой единой экосистемы цифровых сервисов дистанционного приема, обучения и сопровождения студентов до выпуска нет ни в России, ни в мире. Число студентов, выбирающих такую подготовку, за последние шесть лет выросло в два раза — сегодня в ТГУ учится более 20 тыс. чел. За этот же период география выросла с 7 до 24 стран, а число иностранных студентов увеличилось с 135 до 2326.

Более 64% студентов ТГУ обучаются по индивидуальным образовательным траекториям (ИОТ), из них онлайн по ИОТ -более 75% (за счет модульности построения образовательного процесса).

В рамках программы развития ТГУ, рассчитанной до 2030 г., с которой вуз вошел в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», «Росдистант» планируется вывести на англоязычный мировой рынок.

Справка:

Тольятгинский государственный университет — один из ведущих вузов России, участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», соучредитель межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», опорный вуз Самарской обл., центр инновационного и технологического развития региона.