Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Перебор с жилфондом

Новые крупнейшие УК Самары балансируют на грани банкротства

Егор Кошеров

До 18 июля отложено рассмотрение заявления о признании банкротом ООО УК «Новая Самара» с ИНН 6315020026. Данная УК управляет 342 многоквартирными домами (МКД) в разных районах г.о. Самара. В схожей ситуации в ближайшее время рискует оказаться ООО «Региональный ЖКХ-Сервис» с ИНН 6318008228 (РЖКХС). В управлении РЖКХС — 253 МКД. Обе компании осаждают кредиторы. Возбуждено свыше полутора сотен исполнительных производств.

По данным управления лицензирования ГЖИ Самарской обл., возглавляемое Сергеем Тагановым ООО УК «Новая Самара» расположено на первом месте в списке крупнейших УК Самары по количеству находящихся в управлении МКД. Таковых у «Новой Самары», исходя из реестра лицензий ГЖИ, 342 шт.

В то же время финансовые и прочие показатели «Новой Самары» по итогам 2021 г. скромны и плохо соотносятся с поступлением денег от такого внушительного количества МКД. Официальная выручка УК в 2021 г. составила 34,3 млн р., чистая прибыль — 1,2 млн р. Активы «Новой Самары» почти на 100% состоят из дебиторской задолженности в сумме 16 млн р.

Основные средства (техника, помещения, оборудование), судя по бухгалтерской отчетности, отсутствуют. В штате по состоянию на 1 января 2022 г. числилось всего 5 чел., включая Таганова и номинального владельца «Новой Самары» Елену Яцынину. Как эта пятерка может справляться с обслуживанием трех с половиной сотен МКД, непонятно. Похоже, «Новая Самара» — техническая компания, созданная под патронажем муниципальных чиновников с целью аккумулирования денежных средств населения и пропуска их мимо кассы.

Активно существовать «Новой Самаре», похоже, осталось недолго. По данным картотеки арбитражных дел, эта УК выступает ответчиком по 40 делам. В отношении нее возбуждено 31 исполнительное производство. В конце декабря 2021 г. с инициативой о банкротстве «Новой Самары» вышло ПАО «Т Плюс» (дело №А55-38507/2021). Сумма требований превышает 3 млн р. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя должно пройти 18 июля.

Схожие опасения возникают по поводу РЖКХС. По данным управления лицензирования ГЖИ Самарской обл.,

РЖКХС под руководством Андрея Титова расположен на пятом месте в списке крупнейших УК Самары по количеству находящихся в управлении МКД. Таковых у РЖКХС, исходя из реестра лицензий ГЖИ, 253 шт. Финансовые показатели РЖКХС выглядят лучше, чем у «Новой Самары», несмотря на разницу в 90 МКД. Официальная выручка РЖКХС в 2021 г. составила 55,3 млн р., чистая прибыль — 14,2 млн р. Годом ранее РЖКХС выручил 53,4 млн р., выйдя в чистую прибыль в размере 15,1 млн р. В штате компании по состоянию на 1 января 2022 г. числилось 24 чел.

Стратегия РЖКХС напоминает линию, избранную «Новой Самарой». По данным картотеки арбитражных дел, РЖКХС выступает ответчиком по 171 делу, в отношении УК возбуждено 121 исполнительное производство. В течение 2021 г. кредиторы уже трижды выходили с инициативой о банкротстве РЖКХС. Свои обязательства эта компания предпочитала погашать только в связи угрозой введения процедуры наблюдения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.