Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

От Катина ждут поощрения

Опальный чиновник претендует на трудоустройство в ГК «Берег»

Андрей Неретин

14 июня Ленинский районный суд г. Самары поставил точку в многолетней службе опытного регионального чиновника. Бывший руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской обл. (УГООКН) (2015-2021 гг.) Владимир ФИЛИПЕНКО был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и подстрекательстве к подлогу. Его действия могли быть интересны Ассоциации строительных предприятий (АСП) «Берег», где должность президента занимает Александр КАТИН (на фото). Не исключено, что осужденный чиновник продолжит свой трудовой путь именно там.

14 июня Ленинский районный суд г. Самары вынес обвинительный приговор по уголовному делу, где подсудимым был бывший руководить УГООКН Владимир Филипенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ (подстрекательство к совершению служебного подлога, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Известно, что в феврале 2020 г. между ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия» (ГБУК «Наследие»), его учредителем в лице УГООКН и ООО СЗ «Альфа Стиль» (входит в АСП «Берег») был заключен договор на проведение археологического обследования и выявление объектов археологического наследия на земельных участках, расположенных по адресу: 

г. Самара, Самарский р-н, ул. Алексея Толстого, в границах ул. Пионерской и Венцека. Сотрудником ГБУК «Наследие» были проведены охранно-разведочные работы. В ходе работ был выявлен объект, обладающий признаками культурного наследия — «Культурный слой г. Самары XIX в. — начала XX в.». Исполнитель уведомил об этом Владимира Филипенко и составил научный отчет о выполненных археологических полевых работах.

Однако Владимир Филипенко в своих действиях был неосторожен. Прокуратура Самарской обл. в официальном сообщении инкриминируемые деяния излагает следующим образом: «Руководитель государственного органа распорядился не включать выявленный объект культурного наследия в соответствующий перечень и выдать застройщику заключение о возможности проведения землеустроительных работ. По его указанию сотрудники агентства внесли исправления в отчет и экспертизу, в которых сделали вывод об отсутствии на участке памятников археологии» (https://epp. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ archive?item= 74561493).

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Филипенко назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно. Он также на 2 года лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

Впрочем, никакие суды и правоохранительные органы не могут лишить Владимира Филипенко главного — наработанных годами знаний и связей в административных структурах. Особенно важен его личностный капитал в такой сфере, как строительство. Востребованности добавляет то обстоятельство, что историческая часть г.о. Самара входит в период масштабной реновации, в ходе которой целые кварталы будут перестраиваться и уплотняться. Наверняка многие застройщики захотят привлечь такого ценного специалиста, как Владимир Филипенко, хотя бы в качестве консультанта. Безусловно, приоритет тут будет у АСП «Берег». Между руководством АСП «Берег» и Владимиром Филипенко тесные дружеские и доверительные отношения. Александр Катин и Владимир Филипенко даже вместе ездили на охоту (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). Возможно, именно Катин позаботился о том, чтобы приговор суда был как можно мягче. Не исключено, что в АСП «Берег» бывшего чиновника уже ждет новая должность.