Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Стабильное развитие

Акционеры ПАО «Самараэнерго» подвели итоги работы за 2021 год

Борис Кротов

17 июня опубликованы итоги очередного годового собрания акционеров ПАО «Самараэнерго». Показателем эффективности работы стала чистая прибыль в размере 841 млн р., которую решено оставить в компании. Накопленный запас финансовой прочности и устойчивости будет востребован в непростых условиях 2022 г.

С 9 июня проводился подсчет голосов годового общего собрания ПАО «Самараэнерго», которое прошло в заочной форме. Согласно протоколам собрания, участие в нем приняли лица, имеющие право на распоряжение 89,56% голосов держателей акций крупнейшей энергосбытовой компании Самарской обл. На собрании был утвержден годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность общества, а также избран новый состав совета директоров в количестве 10 чел.

По итогам 2021 г. ПАО «Самараэнерго» при выручке 39,8 млрд р. получило чистую прибыль в размере 841 млн р., что соответствует уровню рентабельности в размере 2,1%. Акционеры крупнейшей энергосбытовой компании в очередной раз приняли решение не выплачивать дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям.

При этом около 199 млн р. из чистой прибыли общества будет направлено в фонд накопления, а еще 642 млн р. решено оставить без распределения. За это решение отдано 99,85% голосов акционеров предприятия, принявших участие в собрании.

Работу ПАО «Самараэнерго» в 2021 г. осложнил уход ряда промышленных потребителей. Однако этот негативный фактор удалось частично компенсировать привлечением на обслуживание новых клиентов из числа юридических лиц, в т. ч. из особой экономической зоны г. Тольятти.

Восстановление экономической активности в 2021 г. и успешная работа с клиентами из числа юридических лиц привела к снижению задолженности этой категории потребителей электрической энергии с 4,7 млрд р. до 3,8 млрд р. При этом, к сожалению, задолженность физических лиц с 2020 г. осталась практически без изменений и удержалась на уровне 782,5 млн р. Низкой платежной дисциплиной в 2021 г. традиционно отличались многие предприятия сферы ЖКХ. Для истребования задолженности с этих и иных неплательщиков велась претензионно-исковая работа.

В т. ч. юристами «Самараэнерго» было подано 1447 исков о взыскании задолженности на общую сумму 1,4 млрд р. В отношении некоторых должников инициированы процедуры банкротства.

В своем обращении к акционерам по итогам работы компании в 2021 г. председатель совета директоров общества Александр Розенцвайг и генеральный директор ПАО «Самараэнерго» Олег Дербенев отметили, что благодаря высокому профессионализму коллектива и совета директоров компания в очередной раз продемонстрировала эффективную работу в условиях актуальных экономических вызовов внешней среды. В отчетном году гарантирующий поставщик продолжил работать над повышением качества предоставляемых услуг при одновременном снижении их себестоимости с целью получения устойчивого конкурентного преимущества на розничном рынке и увеличения прибыльности. Накопленный запас финансовой прочности будет особенно необходим в непростых условиях 2022 г.