Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Вопреки инфляции

Тольятти удержал рост стоимости питания в детских садах в пределах 12,5%

Алиса Кирсанова

С 1 июля в г.о. Тольятти ожидается изменение родительской платы за детский сад. Она изменится в части расходов на приобретение продуктов питания, которые несут родители за дни фактического посещения ребенком дошкольного учреждения. Это первая индексация оплаты за детские сады с 2019 г. Администрации г.о. Тольятти более трех лет удавалось обеспечивать питание детей на должном уровне без дополнительных затрат со стороны родителей. Тем не менее текущий уровень инфляции потребовал увеличить стоимость в пределах 12,5%, чтобы сохранить качество и разнообразие рациона.

Организация питания детей в дошкольных образовательных учреждениях всегда находится под пристальным вниманием как общественности, так и властей города. В Тольятти годами сохраняется ситуация, когда темпы изменения стоимости детских рационов оказываются существенно ниже уровня инфляции. Если розничные цены на продукты питания молниеносно отражаются на семейном бюджете горожан, то город изыскивает возможности, чтобы семьи с детьми не чувствовали существенных колебаний по оплате питания детей в образовательных учреждениях. За последние 9 лет цены корректировались всего три раза.

В 2014 г. стоимость рационов для детей до 3 лет составляла 99,38 р., а детей старше 3 лет — 122,1 р. После индексации в 2016 г. стоимость стала 106,31 и 130,62 р. соответственно. Последний раз стоимость питания корректировалась в 2019 г. до 121,92 и 147,36 р.

Сегодня администрация Тольятти вновь изыскала возможности сдержать рост стоимости питания ниже уровня роста цен на продукты за последние три года. После анонсированной индексации родительская плата будет составлять 136,81 и 165,77 р. По итогу в Тольятти стоимость питания за последние 9 лет выросла на 37,43 р. для детей до 3 лет и на 43,67 р. для тех, кто постарше. Насколько изменились за это время цены на продукты питания, можно понять, если обратиться на профильные информационные ресурсы.

По данным Росстата, потребительские цены только за первые четыре месяца т.г. выросли на 13,84%. Если углубиться в статистику, то на портале «Ценомер» можно обнаружить, что в 2014 г. картофель стоил 10 р., капуста — 9 р., молоко — 40 р., масло растительное — 60 р. На сегодня этот же ресурс приводит следующие сведения по стоимости: картофель — 65 р., капуста — 71 р., молоко — 70 р., масло растительное — 127 р.

Министерство образования и науки Самарской области довело до всех муниципалитетов региона приказ от 30 ноября 2021 г., предполагающий возможность установить уровень оплаты питания детей в детских садах до 175 р. Пока ни один муниципалитет не сообщил о намерениях выйти на максимально допустимый уровень. Хотя в Самаре родительская плата была увеличена до 167 р. еще с 1 января 2022 г. А в Тольятти — 165 р. только с 1 июля 2022 г.

В составе родительской платы за детские сады есть и расходы, связанные с обеспечением соблюдения воспитанниками личной гигиены и режима дня, расходы, связанные с организацией хозяйственно-бытового обслуживания воспитанников. Они остаются неизменными с 2019 г. и составляют 9,86 р. в день.

Вопрос повышения стоимости питания никак не затронет семьи, освобожденные от родительской платы. На социальные меры поддержки детей в части обеспечения питанием в бюджете на 2022 г. предусмотрено 79,3 млн р. В связи с увеличением стоимости услуги в муниципальных образовательных учреждениях с 1 июля в бюджете города будут предусмотрены дополнительные средства в размере 5,4 млн р.

Комментарии

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КПШ «Дружба»

- Рост цен на продукты неизбежно ставит под угрозу выполнение основных требований к питанию детей по размеру порций, энергетической насыщенности, сбалансированности, разнообразию и т.д. Мы детально прорабатываем с городскими властями и руководством учреждений наши возможности по рационам и наполняемости меню с учетом тех средств, которые предусмотрены родительской платой. Когда ресурсы не оставляют возможности для маневров, тогда только поднимается вопрос об индексации. Все мы понимаем, что отступать от привычного качества питания недопустимый вариант ни для нас, ни для родителей.

Лариса ЛЕБЕДЕВА, руководитель департамента образования г.о. Тольятти

- Главная задача администрации — выполнить основные требования к питанию дошкольников, установленные нормативными документами. Рост размера родительской платы не коснется родителей и законных представителей детей-инвалидов, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией. Затраты по данным детям полностью возмещаются из бюджетов различных уровней. Семьям с детьми с ОВЗ город оплачивает 60% размера оплаты за детские сады. На эти цели в 2022 г. потребуется более 85 млн р. И необходимые решения в этом плане уже приняты.