Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Двукратный вице-губернатор

Возвращение Рожина грозит ротациями в руководстве Самарской области

Татьяна Федорова

С 8 июня врио вице-губернатора Самарской обл. — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции уже во второй раз в своей жизни стал Юрий РОЖИН. До этого момента он занимал пост главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. аппарата полпреда президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В новом статусе Юрий Рожин сможет исполнять обязанности губернатора. Это повторное назначение может дать старт кадровым изменениям в руководстве Самарской обл.

О предстоящем переходе Юрия Рожина на новую должность сообщил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, когда 24 мая выступал с приветственной речью по случаю вручения Рожину почетного знака «За служение закону». При этом Геннадий Котельников отметил, что вручение знака совпадает с 65-летием Рожина. Выражаясь языком номенклатуры, пояснение Котельникова вряд ли можно было считать уместным. Представителям номенклатуры и так все было понятно. Традиция раздавать государственные награды к юбилеям тянется со времен СССР. При этом, как правило, никто вслух это обстоятельство не озвучивал. В случае же с Рожиным Котельников почему-то не удержался.

После 2018 г. сообщение о достижении мужчины возраста 65 лет имеет дополнительное смысловое содержание. Теперь это возраст выхода на пенсию. Хотя в отношении Рожина это чистая формальность. Юрий Рожин родился 8 июня 1957 г. в г. Елабуге, Респ. Татарстан. Таким образом, его можно считать дореформенным пенсионером, т.к. 60 лет ему исполнилось в 2017 г., когда еще пенсионным считался именно этот возраст.

Юрий Рожин вырос в семье военнослужащих, что и определило его дальнейший путь. После школы окончил Казанское высшее военное инженерное училище. Спустя годы службы стал выпускником Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации в г. Москве. С 1981 г. проходил службу в Комитете государственной безопасности СССР в Белорусском. Дальневосточном, Приволжском и Приволжско-Уральском военных округах, Северной группе войск, в Чеченской Респ. За время службы прошел путь от оперуполномоченного до начальника управления ФСБ.

В 2000 г. Рожина назначили на пост начальника Управления ФСБ России по Приволжскому военному округу, через год он возглавил Управление по Приволжско-Уральскому военному округу. В апреле 2003 г. стал начальником УФСБ России по Чеченской Респ.

С июля 2005 г. по июнь 2015 г. Юрий Рожин руководил УФСБ по Самарской обл. И декабря 2017 г. он занял должность врио вице-губернатора Самарской обл. — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Распоряжением полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова от 24 марта 2020 г. Юрий Рожин был назначен на пост ГФИ по Самарской обл. На этом посту Рожин сменил Владимира Купцова, проработавшего ГФИ всего год. Присутствие Купцова в должности ГФИ воспринималось как ее (должности) девальвация. До того как стать ГФИ, Купцов получил известность как основатель ГК «Уран», предприятия которой обанкротились. Кроме того, Купцов получил известность в качестве представителя интересов одного из кланов госкорпорации «Ростех».

Что касается Юрия Рожина, как полагают люди, знакомые с ситуацией, его назначение на пост вице-губернатора может серьезно затронуть позиции заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. По некоторым данным, еще будучи в первый раз вице-губернатором, Рожин имел основания смотреть в сторону Фетисова строго (или косо). Теперь, получив статус вице-губернатора, Юрий Рожин сможет исполнять обязанности губернатора со всеми вытекающими для подчиненных последствиями.