Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Дело супругов Махлаев

Будет рассматриваться в Тольятти

Илья Ширтанов

Ожидается, что в ближайшее время в реестре дел Центрального районного суда г. Тольятти появится отметка о поступлении материалов по иску Ирины МАХЛАЙ к Сергею МАХЛАЮ о разделе совместно нажитого имущества. Процесс стартовал в Москве. Однако Мещанский районный суд указал на то, что дело должно рассматриваться по месту жительства ответчика. Формально гражданин США, бывший бенефициар корпорации «Тольяттиазот» Сергей Махлай все еще проживает в Тольятти, на ул. Мира, д. 107.

В ходе проводимой операции по приобретению корпорации «Тольяттиазот» модератором процессов — компанией АО «ОХК «Уралхим» — было инициировано дело о банкротстве Сергея Махлая. Конкурсным управляющим должника утвержден Олег Егерев (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). Егерев включил в инвентаризационную опись имущества Махлая денежные суммы, размещенные на счетах в различных банках, права требований на денежные средства в виде дивидендов по акциям АО «Тольяттихимбанк», ПАО «Тольяттиазот», ПАО «Трансаммиак». В этом же реестре описаны сами акции ПАО «Тольяттиазот», ПАО «Трансаммиак», а также АО Корпорация «Тольяттиазот» (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). 28 апреля 2022 г. Егерев раскрыл информацию о продаже еще одного пакета акций ПАО «Тольяттиазот» в размере 0,148277%.

По сведениям арбитражного управляющего, на открытый аукцион заявился единственный участник в лице ООО «Химактивинвест». Предложение участника совпадало с установленной начальной ценой продажи — 92,157 млн р. Согласно информации, раскрытой «Тольяттиазотом» к 15 марта 2022 г., ООО «Химактивинвест» уже приобрело право распоряжаться 80,51% голосующих акций ТОАЗа. Покупатель приобретал акции двумя лотами по цене 25,85 млрд р. и 31,55 млрд р.

Раскрываемая Егеревым информация дает повод размышлять о том, что конкурсный управляющий Егерев либо пока не добрался до непроизводственных активов должника Махлая, либо «Урал-химу» неинтересно хозяйственное имущество бывшего владельца «Тольяттиазота». Видимо, данное обстоятельство дало шанс Ирине Махлай претендовать на имущество, совместно нажитое в браке.

Иск поступил на рассмотрение Мещанского районного суда г. Москвы. В определении от И мая 2022 г. по делу №2-3423/2022 суд отметил, что Ирина Махлай ошибочно адресовала иск в московский суд. «Ссылки истца на требования ст. 30 ГПК РФ, согласно которой иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,

а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества, в данном случае неприменимы», — говорится в судебном акте.

«Требования истца о разделе совместного имущества, определении долей в заявленном к разделу недвижимом имуществе не являются иском о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов, в связи с чем подлежат рассмотрению судом по месту жительства ответчика, то есть по общим правилам подсудности, установленной ст. 28 ГПК РФ», — резюмируется в определении, которым дело было переадресовано в Центральный районный суд г. Тольятти.

Парадокс в том, что Сергей Махлай еще в середине 2000-х гг. приобрел гражданство США и на протяжении не одного десятка лет проживает в указанном государстве. При этом в карточке должника физлица Сергея Махлая, размещенной на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru, указано иное место жительства. По версии официального источника, Сергей Махлай проживает в Тольятти, на ул. Мира, д. 107, кв. 28. Несмотря на формализм ситуации, процесс раздела имущества супругов Махлаев теперь будет проходить в тольяттинском суде.