Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Тайны «Автограда»

Деятельность культурного центра привлекла внимание компетентных органов

ИА «Центр-Инфо»

На 28 июня 2022 г. суд назначил заседание по делу, посредством которого предполагается оспорить представление Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (КСП), вынесенное по итогам проверки деятельности МАУ «Культурный центр «Автоград». Директором МАУ «КЦ «Автоград» является Дмитрий ЛОСКУТОВ. Из официальных писем известно, что министерство культуры Самарской обл. инициировало собственную проверку расходования «Автоградом» бюджетных средств, ситуация находится на контроле прокуратуры.

24 мая 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к рассмотрению заявление администрации Тольятти, делу присвоен №А55-15060/2022. Из раскрытых документов известно, что инициатор процесса просит суд признать недействительным п. 1 представления КСП №19 от 28 февраля 2022 г. и обязать муниципальный контрольный орган устранить допущенные нарушения прав и законных интересов администрации Тольятти.

Тем же числом, 24 мая, датировано определение самарского арбитража об отказе в обеспечении заявления. «В своем заявлении администрация г.о. Тольятти в обоснование заявленных требований ссылается на тот факт, что при невыполнении администрацией г.о. Тольятти представления Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти Самарской обл. в установленные сроки (до 1 июня 2022 г.) влечет привлечение к административной ответственности должностных лиц, вплоть до дисквалификации, что, безусловно, является значительным негативным последствием для заявителя», — такие мотивировки приведены в материалах дела.

В свою очередь суд указал: «Материалами дела не подтверждается, что непринятие судом испрашиваемых заявителем обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо повлечет причинение заявителю значительного ущерба, т.е. не доказано наличие предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ оснований применения обеспечительных мер.

Доводы заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер носят характер предположения».

Комплекс претензий, адресованный со стороны КСП в адрес горадминистрации и КЦ «Автоград», стал предметом отдельной публикации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22). Вместе с тем имеющиеся в распоряжении ОАЕ «Хронограф» официальные ответы на редакционные запросы позволяют сделать вывод, что в центре внимания компетентных органов оказался эпизод использования государственной субсидии.

В 2020 г. КЦ «Автоград» получил субсидию на создание выставочно-экспозиционных комплексов в общей сумме 20,4 млн р. Финансирование осуществлялось по государственной программе Самарской обл. «Развитие культуры в Самарской обл. на период до 2024 г.». Средства КЦ «Автоград» израсходовал на оборудование, которое было размещено в выставочном зале 50-летия АВТОВАЗа.

Выводы КСП свелись к тому, что «расходование средств областного бюджета и бюджета г.о. Тольятти в размере 19 622 тыс. р. произведено без достижения требуемого (заявленного) результата» и «в нарушение ст. 34, ст. 158 Бюджетного кодекса РФ департаментом культуры не обеспечен принцип эффективности (результативности) расходования бюджетных средств в общей сумме 19 622 тыс. р.». Кроме того, по свидетельству представителей КСП, приобретенное оборудование не использовалось по назначению.

И.о. министра культуры Самарской обл. Ирина Калягина в письме от 11 мая 2022 г., адресованном «Хронографу», сообщила:

«Министерством, на основании обращения государственной инспекции финансового контроля Самарской обл. от 22 апреля 2022 г. №ФИСО/293 о возможных нарушениях при предоставлении и использовании субсидии, предоставленной в целях создания выставочно-экспозиционного комплекса в соответствии с соглашением от 30 сентября 2020 г. №1-ВП, в соответствии с приказом от 27 апреля 2022 г. №35 проводится внеплановая комбинированная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии из областного бюджета администрации на приобретение оборудования для выставочного зала 50-летия АВТОВАЗа в целях создания выставочно-экспозиционного комплекса».

Позицию по данной теме обозначил прокурор г. Тольятти Вячеслав Бобровский. Представитель надзорного ведомства подтвердил, что со стороны КСП было внесено представление администрации Тольятти. Кроме того, по информации прокуратуры, муниципальный контрольный орган не обошел вниманием Дмитрия Лоскутова. «В адрес директора МАУ г.о. Тольятти «КЦ «Автоград» внесены представление от 28 февраля 2022 г. №20 и предписание от 28 февраля 2022 г. №2», — говорится в письме прокурора Тольятти.

Бобровский уведомил «Хронограф»: «При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы». При этом прокурор города уточнил, что письма и документы по итогам проверки КСП направлены «прокурору Автозаводского р-на г. Тольятти для рассмотрения, в т.ч. на предмет принятия МАУ г.о. Тольятти «КЦ «Автоград» мер к устранению выявленных нарушений закона».

Примечательно, что руководство КЦ «Автоград», в отличие от администрации Тольятти, похоже, согласно с выводами КСП. Во всяком случае в реестре дел арбитражного суда не удалось отыскать сведений о попытке КЦ «Автоград» оспорить акты контролирующего органа. В то же время инициатива горадминистрации, с учетом сроков исполнения представления, выглядит запоздалой.