Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Соревнования в интересах потребителей

ССК возобновила практику проведения конкурсов профессионального мастерства

Борис Кротов

26 мая в АО «Самарская сетевая компания» (ССК) состоялись первые после двухгодичного перерыва из-за пандемии COVID-19 соревнования по профессиональному мастерству. Состязания прошли на производственной базе Борского участка Восточных электрических сетей ССК. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило возобновить практику проведения мероприятий, где фактически «вживую» оценивается готовность специалистов компании к выполнению своих сопряженных с риском обязанностей. Главный акцент был сделан на безопасности.

После пандемии

В ССК соревнования по профмастерству проводятся ежегодно на протяжении всей 15-летней истории предприятия. Они играют важную роль в совершенствовании навыков сотрудников компании и оценке их профессионализма. Каждый сотрудник получает необходимую теоретическую подготовку в рамках своей квалификации, а далее на практике отрабатывает полученные знания и умения. Именно конкурсы профмастерства позволяют воочию оценить готовность работников компании к профессиональному и безопасному выполнению своих обязанностей в сезон массовых ремонтных работ на действующих электроустановках.

В ССК входит семь структурных подразделений — электрических сетей: Самарские, Центральные, Ставропольские, Северные, Южные, Восточные и Западные. В свою очередь, группы делятся на участки во всех городах и районах Самарской обл. В 2019 г. победителем стала команда «южан».

Из-за пандемии COVID-19 ССК два года не проводила конкурсы профмастерства. Соревнования не планировались и в 2022 г. Серьезные опасения были связаны с ожидаемой вспышкой штамма «омикрон». Однако существенное улучшение эпидемиологической ситуации позволило пересмотреть планы. Было принято решение о проведении профессиональных соревнований. Местом проведения стала производственная база в пос. Новоборском Борского участка Восточных электрических сетей ССК.

Команды в сборе

На соревнования прибыли команды всех семи электрических сетей. На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам соревнований обратился технический директор АО «ССК», главный судья Василий Мишин. «Желаю каждой команде, каждому сотруднику продемонстрировать свои профессиональные навыки и умения работы в команде, которые позволяют обеспечивать бесперебойное электроснабжение. А судьям желаю беспристрастного и объективного судейства. Уверен, что здесь проигравших не будет. А будет здоровый спортивный интерес», — сказал Мишин.

Проверка наличия напряжения на действующей высоковольтной линии
Проверка наличия напряжения на действующей высоковольтной линии

Участников соревнований также поприветствовал заместитель главы Борского р-на по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Алексей Синельников. «Такие качества, как мастерство, профессионализм, верность и преданность своей профессии, всегда характеризовали энергетиков. Хочу поблагодарить Самарскую сетевую компанию за то, что она оперативно устраняет аварийные ситуации. Отдельное спасибо сотрудникам компании за то, что в любое время суток и в любую погоду, в снег и в дождь, вы устраняете все неисправности и доставляете в каждый дом уют, тепло и комфорт!» — сказал Синельников.

Проверка на волнение

Настоящие соревнования по профессиональному мастерству состояли из семи этапов, каждый из которых представлял отдельное испытание. Акцент был сделан на обеспечении безопасности при проведении работ. Так, первый этап — оказание первой помощи пострадавшему, в т. ч. реанимации на антропоморфном тренажере «Гоша». Мастер Волжского участка Самарских электрических сетей ССК Михаил Баранов поделился своими впечатлениями о прохождении данного испытания. По его словам, именно это испытание наиболее сложное, и сотрудники компании готовились к нему основательно. «Условно спасали человека от поражения электрическим током. Без подготовки не каждый сможет справиться с заданием. Нужно обязательно быть собранным, ведь это достаточно сложное испытание. Нам удалось справиться. Сумели «оживить», привести в чувство. Думаю, «Гоша» остался доволен», — не без иронии заметил Баранов.

Второе испытание — ликвидация возгорания в КТП 6-10/0,4 кВ. По регламенту на тушение огня отводится до 90 секунд. Организаторы этапа позаботились о создании дополнительных трудностей для участников соревнований: на выбор предоставляется сразу четыре огнетушителя, но лишь один из них исправен. Участник соревнований, мастер Северных электрических сетей ССК Андрей Калугин рассказал об алгоритме действий при тушении пожара: «Первым делом мы проверяем средства защиты, выбираем исправный огнетушитель. Затем один участник проверяет отсутствие напряжения на корпусе оборудования, в случае наличия напряжения обесточивает его, а второй сотрудник непосредственно приступает к ликвидации возгорания при помощи углекислотного огнетушителя. Потом заполняется бланк допуска для пожарной охраны».

Этап №3 — вывод в ремонт КТП 10/0,4 для измерения сопротивления изоляции обмоток трансформатора. Об этом испытании рассказал старший судья, начальник службы эксплуатации и ремонта распределительных сетей ССК Илья Галдин: «Это наиболее частая работа в электросетях. Для того чтобы получить доступ к подстанции или к ее элементам, нужно снять с нее напряжение и вывести в ремонт. Мы оцениваем, как это делают участники соревнований. Здесь главное — безопасность. Нужно правильно произвести отключение, правильно установить заземление, сделать все, чтобы бригада не попала под напряжение». Электромонтер Жигулевского участка Ставропольских электрических сетей ССК Александр Чекалин прокомментировал прохождение данного испытания: «Конкурс, конечно, сложнее, чем повседневная работа. Больше волнения. На работе вроде делаешь то же самое, но никто не наблюдает за тобой. А здесь из-за волнения могут быть ошибки».

Дмитрий Лещенко, старший судья этапа №4 «Проверка исправности трансформатора 10/0,4 кВ», также отмечает: «У команд при прохождении испытания основная сложность — волнение, из-за чего могут допускать небольшие оплошности. Вот участник одной из команд перенервничал, немного неправильно оформил протокол. А в целом команда сработала слаженно, знает свое дело. Все замеры проведены правильно».

Электромонтер 4-го разряда Чапаевского участка Центральных электросетей ССК Вадим Вихров после прохождения последнего, наиболее опасного этапа «Проверка наличия напряжения на действующей высоковольтной линии» также заметил: «Самое сложное — это волнение. Хочется все сделать безошибочно и при этом уложиться вовремя. А так само испытание нам хорошо знакомо по работе. Сталкиваемся с этим практически ежедневно».

По итогам соревнований 1-е место вновь завоевали Южные электросети. На 2-м — Восточные, а на 3-м — Самарские. Также шестеро сотрудников были отмечены индивидуально в номинации «Лучший по профессии». Призерам полагается денежная премия.

Комментарии

Василий МИШИН, технический директор АО «Самарская сетевая компания»

- В течение 2 лет у нас не было возможности проводить соревнования по профмастерству. Тем не менее все сотрудники копили знания, обучались, повышали свою квалификацию. Все испытания, которые были представлены на конкурсах, — это наша постоянная ежедневная работа, связанная с эксплуатацией электроустановок. Чтобы провести плановую проверку, устранить повреждение или выявить незаконное подключение, очень важна квалификация сотрудников, быстрота и коллективное взаимодействие. Конкурсы профмастерства позволяют собрать вместе значительную часть трудового коллектива, где происходит обмен опытом и профессиональными навыками. Более того, они позволяют лишний раз услышать о проблемах. Формирование команд производится в коллективах самих электросетей. С целью максимального вовлечения трудового коллектива в проведение соревнований на предприятии издан приказ, согласно которому на следующее соревнование электросети выставляют новых участников.