Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Военно-кассационная ротация

Пройдет в 6КС и Самарском гарнизонном суде

Татьяна Федорова

На очередном заседании, которое запланировано на период с 30 мая по 2 июня, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит кандидатуры в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (6КС). Также планируется утвердить кандидатуру на должность председателя Самарского гарнизонного суда, хотя документы поступили только от одного претендента — судьи Северо-Кавказского окружного военного суда Романа ПЛИСКО.

ВККС планирует рассмотреть заявление Романа Плиско о рекомендации кандидатом на должность председателя Самарского гарнизонного военного суда (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» №25 от 4 февраля 2022 г.). О Романе Плиско известно, что он 1978 г.р., имеет звание подполковник юстиции запаса. С декабря 2008 г. по февраль 2012 г. работал судьей Фокинского гарнизонного военного суда (Приморский край). С июня 2012 г. служил судьей Екатеринбургского гарнизонного военного суда. Указом президента РФ от 20 июня 2017 г. №329 назначен судьей Северо-Кавказского окружного военного суда. Роман Плиско — кандидат юридических наук, защитил диссертацию на тему «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим».

Северо-Кавказский окружной военный суд осуществляет судебную власть по территориальному принципу в 15-и субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на территории Республик Армения, Абхазия и Южная Осетия по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных сил РФ.

На данный момент в Самарском гарнизонном военном суде на основании приказа председателя Верховного суда РФ от 18 января 2022 г. №90кд/3 исполняющим обязанности председателя служит Сергей Козачок. Он стал известен широкой общественности в связи с вынесением приговора в отношении сотрудников УФСБ по Самарской обл. Суд под председательством Сергея Козачка признал заместителя начальника службы экономической безопасности областного УФСБ Сергея Гудованого виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и хранении оружия и боеприпасов. Гудованый был приговорен к 20 годам колонии строгого режима и 90,5 млн р. штрафа.

До Сергея Козачка в период с 2018 по 2021 г. председателем Самарского гарнизонного военного суда был Игорь Пак. На основании Указа президента РФ от 31 декабря 2021 г. №755 «О назначении судей федеральных судов» Игорь Пак был назначен на должность заместителя председателя 6КС.

ВККС планирует рассмотреть кандидатуры на должность судей 6КС. Одним из претендентов является судья Саракташского райсуда Оренбургской обл. Марат Асфандияров. Из официальной биографической справки видно, что он в 2003 г. окончил очное отделение Оренбургского государственного аграрного университета. С 2003 по 2012 гг. работал старшим следователем, старшим помощником и заместителем Абдулинского межрайонного прокурора Оренбургской обл. С июня 2012 г. по декабрь 2015 г. Асфандияров работал мировым судьей в Абдулинском р-не, далее перебрался в Саракташский райсуд.

Из Ульяновска в Самару на службу в 6КС планирует переехать судья Александр Дубов. В 1999 г. он окончил ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» по специальности «юриспруденция». В соответствии с постановлением Законодательного собрания Ульяновской обл. с мая 2005 г. по январь 2008 г. был мировым судьей судебного участка №2 Заволжского р-на г. Ульяновска. Указом президента РФ №1697 от 29 декабря 2011 г. «О назначении судей районных судов» был назначен судьей Железнодорожного райсуда г. Ульяновска. Ранее Александр Дубов пытался стать судьей Первого кассационного суда в г.о. Саратов, но безуспешно.

ВККС рассмотрит заявление судьи Эдуарда Рязанова на должность судьи 6КС. На данный момент он служит заместителем председателя Ижевского горсуда Респ. Удмуртия. Судья Евгения Гончарова из Центрального райсуда г. Оренбурга тоже готова продолжить свою карьеру в 6КС. Гончарова 1974 г.р. В 2003 г. окончила Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутаффина (МГЮА) по специальности «юриспруденция». С января 2006 г. Гончарова работала помощником судьи Оренбургского облсуда. Указом президента РФ от 27 октября 2011 г. №1431 была назначена судьей Центрального райсуда г. Оренбурга без ограничения срока полномочий. Из Самарского облсуда перейти на службу в 6КС намерен судья Владимир Неугодников. Ранее он служил в Жигулевском горсуде. Судьей облсуда Неугодников стал в марте 2020 г. Пополнить ряды судей 6КС намерена судья Лариса Самар из Арбитражного суда Хабаровского края. Судья Александр Гусаков, поработав два года в 6КС, решил покинуть судейский корпус по собственному желанию.