Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

Курс на развитие

При поддержке «Татнефти» преображается Тольятти

Борис Кротов

24 мая в Тольятти общественности были презентованы городские объекты культуры и образования, преображающиеся благодаря поддержке «Татнефти». В 2022 г. размер грантовой поддержки «Татнефти» проектов, реализуемых в Тольятти, составляет около 65 млн р. Денежные средства направлены на капитальный ремонт библиотеки, оснащение музыкальной школы и краеведческого музея, закупку оборудования для городской больницы и другие социально значимые начинания.

Первым объектом, с которым ознакомились участники выездного мероприятия, стал концертный зал детской школы искусств (ДШИ) им. М.А. Балакирева г.о. Тольятти. Школа стала лауреатом гранта по проекту «Инновационный концертный зал «Искусство без границ». Директор ДШИ Ольга Нуждина рассказала, что на сегодняшний день полностью закуплено оборудование виртуального концертного зала. Это аудиосистемы, демонстрационный экран, камера с автоматическим программным управлением и микшерский пульт. «В июне нам предстоит еще ремонт концертного зала, установка новых кресел и нового концертного рояля. К 1 сентября у нас будет совершенно потрясающий концертный зал, который будет открыт для всех жителей города», — поделилась Ольга Нуждина.

Кроме того, директор ДШИ сообщила о том, что благодаря гранту школа обрела новый статус. «Мы вошли в ассоциацию виртуальных концертных залов России и получили доступ к уникальному контенту Московской филармонии, к которой нет общего доступа. Кроме того, все, что происходит в зале, мы можем транслировать в прямой эфир в высоком качестве. Например, если родители или родственники нашего ученика не смогли лично посетить концерт, у них есть возможность посмотреть трансляцию дистанционно», — заверила руководитель школы искусств.

Следующая остановка была сделана около здания центральной библиотеки МБУК «Библиотеки Тольятти» на б-ре Ленина. Встречавшая гостей директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова рассказала, что только в центральной библиотеке проводится около 1 тыс. мероприятий в год. «Ремонт здания библиотеки был жизненно необходим. Для нас это событие. Благодаря Татнефти мы получили такую необходимую поддержку»,  — отметила Юсупова. Также были проведены работы на еще одном объекте, — сделан капитальный ремонт Центральной библиотеки им. В.Н. Татищева.

В заключение была представлена возможность ознакомиться с новым оборудованием, приобретенным Тольяттинским краеведческим музеем. Как и в любом музее, в экспозиции краеведческого музея выставлена лишь небольшая часть фондов. На выделенные средства оборудовали четыре современных фондохранилища, в которых разместили более 20 тыс. документов. «Для всех музеев мира (и наш краеведческий музей не исключение) возможность сохранять экспонаты — самая главная задача.

Выставочные площади никогда не позволяют показать все, что есть в запасниках. То, что хранится в музеях, должно находиться в надлежащих условиях. Это очень важно, чтобы последующие поколения могли знакомиться с историей своего края, своего города», — отметил глава г.о. Тольятти Николай Ренц.

Комментарии

Юрий МОРОЗОВ, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть»)

- Жители города тянутся к духовным ценностям. Конечно, это необходимо поддерживать. Везде, где присутствует «Татнефть», общественные пространства становятся более доступными и комфортными. «Тольяттикаучук», как часть компании, участвует в реализации социальных проектов с 2019 года. Образование, культура, спорт, духовное развитие, экология — это те направления, которые мы поддерживаем и развиваем.

Николай РЕНЦ, глава г.о. Тольятти

- Модернизация культурных учреждений, оснащение больниц, ремонт школ — такие проекты будут реализованы в Тольятти благодаря поддержке компании «Татнефть». Город ценит ответственную и позитивную социальную позицию бизнеса.

Юлия БЛИНОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Уникальная поддержка компанией «Татнефть» культурных учреждений, учреждений образования г. Тольятти достойна самой высокой оценки. Сегодня могли убедиться в том, что оборудование, которое приобретается учреждениями культуры, самое инновационное, современное. Позитивные изменения, происходящие в Тольятти, указывают на то, что наш город развивается.