Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

«Атлас» пуст

УК без лицензии пытается захватить в управление дома в Самаре

Егор Кошеров

В начале июня должно состояться заседание лицензионной комиссии Самарской обл. по вопросу предоставления лицензии ООО УК «Атлас» с ИНН 6314048710. Данное образование пока не имеет ни техники, ни персонала, ни права работать, но уже стремится получить дома в свое управление. «Атлас» — плод амбиций проворного семейства во главе с Евгением ЮРЛИНЫМ (на фото). Судя по всему, на помощь в фальсификации решений общих собраний он позвал печально известного начальника ЖЭУ Татьяну ПРОНИНУ. Получая бюджетное жалованье в администрации в качестве управляющих микрорайонов (УМ), Юрлин и Пронина, видимо, развивают личный бизнес на вверенной им территории.

В редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратились жители многоквартирного дома (МКД) по адресу: г. Самара, ул. Олимпийская, 18. Они рассказали, что в начале апреля т. г. решили выбрать старшим по дому Романа Храпко. Храпко был одобрен подавляющим большинством голосов — 74%. Однако с утверждением кандидатуры старшего после отправки документов (протокола с подписными листами) в управляющую компанию (УК) возникли проволочки. После трех недель ожидания жители забили тревогу.

Оказалось, что сотрудник, ответственный за прием и обработку документов, уволился «в связи с переходом на другую работу». В таких случаях, как правило, происходит передача дел новому ответственному лицу. Но в ситуации со Светланой Юрлиной, на которую указали собеседники редакции, вышло так, что она прихватила документацию об избрании Храпко с собой. Там ценны прежде всего образцы подписей тех, кто имеет реальное право голоса на собраниях. При должной сноровке не составит труда внести эти подписи через кальку в протокол с иным решением.

Какие манипуляции велись с подписями, ставшими достоянием ловкача Юрлиной, неизвестно. Зато известно, что 7 апреля 2022 г. в Куйбышевском р-не г. Самары было зарегистрировано ООО УК «Атлас» с ИНН 6314048710 и видом деятельности «Управление недвижимым имуществом». Организацию возглавил сын Светланы Юрлиной Евгений Юрлин. Ему же досталось 40% в капитале «Атласа». Другие 60% оформлены на Марию Колотвину. Также «Атлас» пополнился Сергеем Юрлиным (это супруг Светланы Юрлиной) и Оксаной Мамоновой.

Характерно, что специалист по обработке населения Мамонова решила сменить место работы почти одновременно с Юрлиной. Потенциальными «жертвами» их новоявленной УК, судя по всему, являются дома, расположенные неподалеку от МКД с ул. Олимпийской, 18. В группу риска попадают жилые здания по ул. Алма-Атинской, Гвардейской, Енисейской, Путейской, Республиканской, Строителей и пр. Металлургов. Перечисленные территории закреплены за Евгением Юрлиным как за УМ. Отсюда нельзя исключать его появления в МКД под предлогом сбора подписей за комплексное благоустройство или конструирование двора. В итоге вместо комфортной городской среды и улучшения условий проживания граждан в их МКД может нагрянуть «Атлас».

Для агитации собственников жилья в МКД по ул. Олимпийской, 18, «Атлас» решил привлечь местную активистку Татьяну Пронину. Пронина долгое время трудилась у руля жилтоварищества в МКД по ул. Олимпийской, 16, а потому могла рассчитывать, что в ее просьбе старшие по подъездам в соседнем доме не откажут. Однако вместо прямой агитации старшим было рекомендовано пройтись по квартирам с подписными листами якобы за планируемые работы по текущему ремонту. Классическая схема отбора подложных подписей для оформления нужного «Атласу» протокола оборвалась в первой же квартире. Проживающий в ней гражданин оказался осведомлен, что предлагаемый ремонт уже выполнен, и, не стесняясь в выражениях, прогнал ходоков. Апелляции к Прониной результата не дали: после вопроса, зачем она побудила пенсионеров собирать подписи с неявной целью, активистка предпочла исчезнуть.

Вскоре Пронина обнаружилась в качестве УМ в администрации Советского р-на. Это не мешает ей на собраниях собственников жилья выдавать себя за начальника ЖЭУ в ООО УК «Крепость», соседствующем с «Атласом» в Куйбышевском р-не.

Так, на прошлой неделе на собрание по адресу: ул. Нагорная, 136, лженачальник Пронина явилась со Светланой Юрлиной, представившейся заместителем директора «Крепости». В действительности ни та, ни другая в «Крепости» официально не трудоустроены. А вот Мария Колотвина может быть отлично знакома с директором «Крепости» Дмитрием Козелеповым. С ее помощью Юрлины, видимо, решили запустить с «Крепостью» совместный проект «Атлас».

Сегодня лица, имеющие статус УМ, видимо, пытаются развивать личный бизнес под вывеской УК «Атлас». Причем в ход пущены не только солидное довольствие из бюджета и административный ресурс, но и казенные помещения. К примеру, Пронина с Евгением Юрлиным замечены за общением с жителями от имени «Атласа» в кабинетах администрации Кировского р-на по адресу: ул. Строителей, 34, где расположена приемная депутата думы г. о. Самара Ольги Куракиной. За выбор «Атласа» жильцам якобы сулят новые детские площадки. Любопытно, сможет ли пояснить данную спекуляцию глава района Игорь Рудаков? Еще одним «сюрпризом» для Рудакова, на этот раз уже как секретаря местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР), грозит стать участие Евгения Юрлина в праймериз ЕР для выдвижения на довыборы депутата в Кировский райсовет по округу №9, намеченные на 11 сентября т. г.

В целом «Атлас», похоже, обкатывает уникальный для Самары сценарий. Согласно закону, сначала УК получает лицензию на право осуществления деятельности по управлению МКД и только потом занимается организацией собраний с целью заполучить приглянувшиеся дома себе. Если в течение календарного года с момента выдачи лицензии МКД в управлении отсутствуют, специальное право аннулируется через суд. В случае же с «Атласом», не успевшим обзавестись ни техникой, ни персоналом, зафиксированы попытки захватить жилфонд еще до процедуры лицензирования. Что ожидает этот жилфонд, если позволить «Атласу» заиметь лицензию, трудно даже представить. С учетом бесцеремонности, с какой идут действия, напоминающие подготовку к фальсификации волеизъявления собственников жилья, ситуация должна заинтересовать надзорные органы.