Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Торчинский — Кочетков:

Управленцы эпохи трансформации

Егор Кошеров

В т.г. планировалось приступить к многомиллиардной реконструкции ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» (САТД) и ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина» (музей им. Алабина), двух крупнейших в Самарской обл. объектов культуры. С марта САТД возглавляет Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ. Годом ранее директором музея им. Алабина стал Андрей КОЧЕТКОВ. Оба ставленники министра культуры Самарской обл. Татьяны МРДУЛЯШ. Прогнозируемый секвестр бюджета явно в их планы не входил.

Факты

9 марта 2022 г. Татьяна Мрдуляш сообщила коллективу САТД о назначении нового директора Вячеслава Торчинского. С 2018 г. Торчинский занимал должность министра культуры Пермского края. До этого в разные периоды был заместителем главы администрации г.о. Пермь по культуре и молодежной политике (2017-2018 гг.), начальником департамента культуры и молодежной политики г.о. Пермь (2011-2017 гг.). С Самарой его ничего не связывало. По мнению москвички Мрдуляш, это оказалось не главным: «Вячеслав Торчинский имеет богатый опыт административно-хозяйственной деятельности. Работая в городской администрации, курировал значимые проекты в сфере благоустройства общественных пространств набережной, эспланады, парков и скверов». По официальной версии, именно эти навыки стали решающими для назначения Торчинского на должность директора САТД.

4 апреля 2018 г., в день назначения Торчинского министром культуры, пермское сетевое издание «59. ру» отметило другие его навыки: «В молодости он увлекался боксом, а любимым ударом у невысокого юноши был апперкот. Четким ударом будущий министр всегда наповал сражал своих соперников. После окончания политеха Вячеслав Торчинский работал журналистом в газете «Пермские новости», а затем он ушел в рекламный бизнес. В 2010 г. его пригласили создать новое краевое автономное учреждение «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Тогда будущий глава минкульта говорил, что переход на государственную службу дается ему непросто».

Под руководством Торчинского запланирована реализация дорогостоящей реконструкции здания САТД. С 20 февраля 1995 г. это объект исторического и культурного наследия федерального значения. Самарский театр драмы входит в число старейших театров России. По самым скромным оценкам, современное переустройство его пространства обойдется налогоплательщикам в несколько миллиардов рублей (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22).

Вплоть до назначения Торчинского в САТД у самарских застройщиков не возникало сомнений, что полный цикл от проектирования до самих строительных работ будут выполнять лица из ГК «Волгатрансстрой» (ВТС), подконтрольной Вячеславу Сонину. Началось все с того, что 28 декабря 2020 г. на портале госзакупок ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» раскрыло условия тендера «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование, реставрация и приспособление для современного использования здания ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького». Начальная цена — 116,14 млн р. Согласно условиям тендера, документация должна была быть разработана до 20 декабря 2021 г. Победителем было признано ООО «ВТС-проект». Следующим шагом должно было стать проведение торгов на определение исполнителя уже самих строительных работ с последующей победой сонинских. Внезапно из Перми прибыл Торчинский, и все замерло.

Важная деталь: 15 октября 2019 г. министром культуры Самарской обл. был назначен специалист из г. Санкт-Петербурга Борис Илларионов (17 февраля 2021 г. покинул должность),

вскоре был дан старт проектным работам по САТД. С интересами кланов северной столицы Вячеслава Сонина связывает многолетняя тесная совместная работа с основателем холдинга «Балтийская строительная компания» Игорем Найвальтом (1947-2018 гг.), среди партнеров которого отмечали Михаила Шеломова, сына двоюродной сестры президента РФ Владимира Путина (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09). Зато с Мрдуляш Сонина не связывало ничего.

Андрей Кочетков, как и Торчинский, начинал с журналистской деятельности. Был главным редактором интернет-журнала «Другой город» (2013-2017 гг.). Известен как автор концепции «Том Сойер Фест». В 2019 г. стал заместителем председателя самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВОО-ПИиК). 19 марта 2021 г. Татьяна Мрдуляш представила Андрея Кочеткова коллективу музея им. Алабина в качестве директора: «Андрей Кочетков впечатлил меня глубокими знаниями истории края. Я рада, что мое предложение его кандидатуры на должность директора главного краеведческого музея области поддержал губернатор. Я поставила перед новым директором первоочередную задачу: разработать программу реновации музея» (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21).

Здание музея им. Алабина решили капитально отремонтировать за счет средств налогоплательщиков в рамках нацпроекта «Культура». 8 октября 2021 г. на портале Единой информационной системы в сфере закупок были размещены условия конкурса с объектом закупки «Выполнение работ по техническому обследованию, разработке проектно-сметной и рабочей документации с целью осуществления капитального ремонта здания ГБУК «Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина». Начальная цена — 46,15 млн р. Срок исполнения работ — до 31 марта 2022 г. Победителем было признано ГУП Самарской обл. Институт «ТерНИИгражданпроект» (см. «Хронограф» №35 (816) от 25.10.21).

Мифы

19 апреля Вячеслав Торчинский собрал театральный коллектив якобы попрощаться. Подал ли он заявление об увольнении, официальные источники умалчивают. По мнению мифотворцев, подобное поведение вполне в духе Торчинского. Пермские СМИ сообщали, что он постоянно писал заявления на увольнение, которые потом отзывались. Ему якобы могли мерещиться заговоры против его персоны. Похоже, нашлись недоброжелатели у Торчинского и в Самаре. С учетом возникшей паузы в деле реконструкции САТД этот миф выглядит вполне объяснимым.

Мифотворцы любят напомнить, что в Самару Торчинский прибыл после того, как у него случилась осечка в Перми. В конце ноября 2021 г. информационный холдинг РБК сообщил, что Вячеслава Торчинского, на тот момент еще министра культуры, прочили на должность нового директора ГКБУК «Пермская государственная художественная галерея». Предполагалось, что он станет директором галереи с целью реализации строительства для ее нового здания. Тем не менее 29 ноября 2021 г. было официально отмечено, что назначение Торчинского директором галереи отложено. «Еще раньше ряд известных пермских культурных деятелей высказались в поддержку уходящей с поста директора Юлии Тавризян. Звучали даже громкие заявления «о развале галереи», «о невозможности нового потенциального руководителя развивать ее» и «о зачистке грамотных руководителей», — сообщал РБК. Творческая общественность Пермского края даже написала петицию на имя министра культуры РФ Ольги Любимовой. В итоге кандидатура Торчинского на пост директора художественной галереи не прошла согласование в министерстве культуры РФ.

Мифотворцы отмечают, что назначение Кочеткова проходило при деятельном участии депутата Госдумы (ГД) РФ от Самарской обл. Александра Хинштейна. В пользу этого мифа говорит то, что Хинштейн имел возможность познакомиться с Кочетковым задолго до появления Мрдуляш в Самаре. Местом их пересечения стал «Том Сойер Фест». Ключевая идея фестиваля — покраска фасадов деревянных домов в историческом центре Самары. Первый раз фестиваль был проведен в Самаре в 2015 г. Город активно готовили к ЧМ-2018. В 2018 г. «Том Сойер Фест» выиграл президентский грант «на развитие гражданского общества». Помочь мог депутат Хинштейн. Тем более что 2018 г. для него был предвыборным.

По мнению мифотворцев, должность в структуре ВООПИиК позволяла Кочеткову быть своим в т.н. архитектурном сообществе Самары. Этому неформальному сообществу под силу поставить крест на любом строительном проекте в центре Самары. Был бы заказчик.

Назначение Кочеткова директором музея им. Алабина Хинштейн встретил с воодушевлением: «Андрею предстоит сделать из музея место силы и притяжения. Возможности для этого есть. Из-за пассивности прежнего руководства проект реновации так и не был разработан». Не отставало и руководство Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Первоочередная задача Андрея Кочеткова — разработать программу обновления. Деньги на капитальный ремонт уже заложены в федеральном бюджете».

Прогнозы

18 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила в ГД РФ с ежегодным докладом: «Мы видим, что санкции ужесточаются практически каждый день... период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II — начале III кв. мы войдем активно в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса для многих предприятий». Для бюджетной сферы это может означать лишь одно — секвестр.

Как правило, резать начинают с программ развития. Это различные строительные проекты, без которых качество жизни людей не пострадает. Если встанет вопрос тратить на строительство дорог или театров и музеев, то выбор очевиден. Мрдуляш это отлично понимает, поэтому старается успеть освоить все, что только можно, «пока не началось» (см. «Хронограф» №14 (838) от 25.04.22). При таких обстоятельствах назначенные ею под целевые задачи Кочетков и Торчинский могут оказаться не у дел.

Опытный функционер Торчинский, похоже, осознал масштаб предстоящих изменений. Следовательно, испытанный им прием с написанием заявлений может быть испробован еще не раз. Вполне осмотрительным выглядит и Кочетков. Оказавшись в стабильно оплачиваемой должности, сулящей большие перспективы, он не стал окончательно рвать с прошлым. Кочетков сохранил свой статус в «Том Сойер Фест». И как выясняется, оказался прав. В 2022 г. фестиваль уже успел получить очередной президентский грант.

Цитата:

- Академический театр драмы находится на этапе важнейшей трансформации. Идет формирование проектных работ по реставрации и реконструкции здания. Нам предстоит серьезная работа по завершению проектирования и организация работы театра на период реконструкции. (Татьяна Мрдуляш — на представление Вячеслава Торчинского, 9 марта 2022 г.)

- Статус и уважение в профессиональной среде помогут новому руководителю музея им. П.В. Алабина справиться с амбициозной задачей создания концепции развития крупнейшего краеведческого музея Самарской обл. Другой важной целью Андрея Кочеткова на новом посту станет подготовка и проведение реконструкции музея. (Татьяна Мрдуляш — на представление Андрея Кочеткова, 19 марта 2021 г.)