Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Виновата весна

Вечно голодные студенты позволят чиновникам освоить за неделю 50 миллионов

Андрей Неретин

С 18 по 24 мая в Самаре проведут XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». На организацию и проведение мероприятия будет затрачено более 50 млн р. средств налогоплательщиков. Значительная часть средств уйдет на прокорм организаторов. Уже известен первый стейкхолдер предстоящей студвесны — это филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара» (ГТРК «Самара»). Помимо заработка грудь директора ГТРК «Самара» Елены КРЫЛОВОЙ может пополниться очередной госнаградой.

Любители освоения бюджетных ресурсов никогда не устанут твердить: «Самара является родиной студвесны». Областному центру выпала возможность принять юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна». Поэтому проведение мероприятия запланировано с особым размахом, в формате общегородского праздника. Заявляется, что соберется более 3,5 тыс. участников, гостей и болельщиков. Из бюджета будет потрачено более 50 млн р. Хотя логичнее было бы деньги направить на куда более насущные проблемы, а студентам дать возможность не отвлекаться от подготовки к сессии.

Тем не менее кое-кому из подведомственных министерству образования и науки Самарской обл. лиц бюджетный полтинник «жжет ляжку». В связи с этим уже 28 апреля будут подведены итоги торгов, связанных с организацией и проведением предстоящей студвесны. Информация по лотам раскрыта на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок. Заказчиком выступило ГБУ Самарской обл. «Агентство по реализации молодежной политики» (ГБУ СО «АМП»), где директором числится Алексей Орлов. ГБУ СО «АМП» является подведомственным учреждением департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской обл. Руководителем департамента является заместитель министра Сергей Бурцев (на фото). Министр образования и науки Самарской обл. Виктор Акопьян имеет все основания доверять Сергею Бурцеву.

Согласно раскрытой информации, 18 мая на стадионе «Солидарность Самара Арена» намечена церемония открытия фестиваля. Конкурсные испытания и культурная программа будут проводиться на 13 площадках. Закрытие фестиваля состоится 23 мая в Самарском ледовом дворце спорта.

Сергей Бурцев лучше других знает, кого и сколько раз можно накормить за 50 млн р.
Сергей Бурцев лучше других знает, кого и сколько раз можно накормить за 50 млн р.

Два лота связаны с оказанием услуг по организации и обеспечению выездного комплексного питания на Российской студвесне. Так, один из лотов предполагает ежедневную доставку горячего питания в виде ланч-боксов (по 7 615 комплектов обеда и ужина) и сухого питания в формате крафт-пакет (4,2 тыс. комплектов) в 70 штабов на территории г.о. Самара, включая отдаленные точки в аэропорту Курумоч и стадион «Солидарность Самара Арена». Начальная цена лота — 6,9 млн р. В другом лоте определяется поставщик услуг по организации горячего питания в мобильных шатрах, где за время проведения фестиваля предполагается выдать 22,4 тыс. суточных порций на обед и на ужин. Начальная цена закупки — 17,5 млн р. Третий тендер должен выявить поставщика услуг по организации и обеспечению онлайн-трансляции конкурсной, культурной и информационной программ фестиваля. Еще два тендера связаны с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, осуществлением контрольно-пропускного режима в местах проведения мероприятий. Начальная цена одного лота составляет 2,9 млн р., другого — 2 млн р.

Отдельный лот — аукцион на оказание услуг по информационному освещению в СМИ основных мероприятий фестиваля «Российская студенческая весна». В техзадании сказано, что освещение студвесны организуется «в целях популяризации фестиваля как события, имеющего исключительно важное значение в жизни Самарской обл., как родины «Российской студенческой весны». Период информационного освещения — с 18 апреля по 29 мая». По условиям тендера, к поставщику услуг по информационному освещению предъявлено требование — наличие не менее двух телеканалов и не менее одного радиоканала, входящих в состав Первого цифрового мультиплекса. В силу данного условия «аукцион» обрел безальтернативный характер.

По результатам «аукциона» 5 апреля директор ГБУ СО «АМП» Алексей Орлов и директор ГТРК «Самара» Елена Крылова заключили государственный контракт на сумму 3 млн р. По условиям контракта, заказчик за каждый анонсирующий ролик заплатит 14,8 тыс. р., спецрепортаж — более 50 тыс. р., а сюжет — 67,7 тыс. р. Впрочем, телезрителям, радиослушателям и особенно коллегам депутата Самарской губернской думы (СГД) Елены Крыловой знать это необязательно.

Таким образом, помпезное проведение студвесны в Самаре обойдется как минимум в 50 млн р. В закупочных материалах указано, что источником финансирования является целевая субсидия на реализацию мероприятий подпрограммы «Реализация государственной молодежной политики в Самарской обл.» до 2024 г. государственной программы Самарской обл. «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской обл.» на 2015-2024 гг.

Бюджет мероприятия в реальности намного больше. Следует учитывать, что высшие учебные заведения в своих бюджетах формируют расходную часть на проведение студвесны. Для того чтобы отправить студента вместе с конкурсными реквизитами на фестиваль в Самару, необходимо оплатить проезд в обе стороны и забронировать номер в гостинице на период проведения мероприятия. Кроме того, определенные гранты получают некоммерческие и волонтерские организации. Поэтому, скорее всего, реальные расходы на всероссийскую студвесну могут многократно превышать сумму в 50 млн р.

Не вызывает сомнений то, что молодым людям необходимо помогать раскрывать свой творческий потенциал. Тем не менее масштабы бюджетных трат впечатляют. Для сравнения, недавно администрация г.о. Новокуйбышевск объявила аукцион по поиску кредитной организации, которая предоставит заем в размере 150 млн р. Столько нужно муниципальной власти, чтобы спасти городской бюджет стотысячного Новокуйбышевска.