Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (837) | 18 апреля 2022г.
 

Французский недосмотр

Ростехнадзор требует остановить производственные объекты АО «Мягкая кровля»

Андрей Неретин

25 марта Средне-Поволжское управление (СПУ) Ростехнадзора сообщило о том, что обратится в суд с требованием остановить два производственных объекта АО «Мягкая кровля». Надзорный орган выявил массу нарушений требований промышленной безопасности на предприятии, которое занимается изготовлением рубероида и переработкой макулатуры. Два года назад акции завода выкупил французский холдинг Soprema Group, который обещал инвестировать 1 млрд р. Но не успел.

АО «Мягкая кровля» позиционирует себя в качестве одного из ведущих предприятий по производству рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов (рубероид, армокров, пергамин и т.д.). Кроме того, завод известен как единственное предприятие в регионе, которое занимается переработкой макулатуры. Однако «Мягкая кровля» в ближайшее время может полностью или частично приостановить свою деятельность.

СПУ Ростехнадзора распространило информацию о результатах проведения плановой выездной проверки, которая проводилась в период с 1 по 14 марта: «В ходе проверочных мероприятий выявлено 46 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации производственных объектов III класса опасности «Пропиточный цех» и «Площадка установки получения нефтебитумов методом окисления». Установлено, что технологический процесс и работа оборудования осуществляется с неисправными или отключенными системами контроля, управления и ПАЗ, связи и оповещения; допущены повсеместные пропуски во фланцевые соединения битумопроводов, соединения насосных агрегатов; нарушено антикоррозионное покрытие трубопроводов; допущено частичное разрушение сооружений; не обеспечено продление сроков безопасной эксплуатации технических устройств; не выполняются основные задачи производственного контроля». Далее последовали выводы и сопутствующие им санкционные меры: «По результатам проверки в отношении юридического лица АО «Мягкая кровля» и трех должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ. Материалы дела в отношении юридического лица АО «Мягкая кровля» будут переданы в суд с требованием административного приостановления эксплуатации опасного производственного объекта».

Завод «Мягкая кровля» ведет свою историю с 1932 г. В т.г. отметит 90-летний юбилей. В 1993 г. завод был реорганизован в процессе приватизации в АОЗТ «Мягкая кровля» (позднее ЗАО «Мягкая кровля»). До 2004 г. 6,4% акций компаний находилось у 344 граждан — коллектива предприятия. К 2004 г. бывший генеральный директор завода Олег Ермаков и его заместитель Владислав Тимофеев сконцентрировали в своих руках по 26% акций предприятия. Спустя четыре года у каждого было уже по 38%. В 2017 г. Владислав Тимофеев, который с 2014 г. и по настоящее время занимает должность генерального директора, стал единоличным акционером ЗАО «Мягкая кровля» (с 16 сентября 2019 г. АО «Мягкая кровля»).

По всей видимости, владельцы завода «Мягкая кровля» не часто задумывались о проведении глубокой модернизации предприятия. По крайней мере, в 2017 г. портал ProGorodSamara.ru отмечал, что на заводе до сих пор эксплуатировались станки, которые работают с 1932 г. Если это действительно так, то «Мягкая кровля» может претендовать на звание «завод-музей».

В январе 2020 г. французский холдинг Soprema Group выкупил 100% акций АО «Мягкая кровля» и его дочернего предприятия АО «ЕТ-Пласт», которое занимается выпуском продукции из пенополистирола. 27 февраля 2020 г. президент Soprema Group Пьер-Этьен Биндшедлер и первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов провели встречу, на которой обсудили планы по реализации заявленного французской стороной инвестиционного проекта. На базе предприятий «Мягкая кровля» и «ЕТ-Пласт» иностранный инвестор обещал создать новую производственную площадку — построить производственное здание площадью более 2 тыс. кв. м и установить там итальянское оборудование для производства гидроизоляционных материалов премиум-класса. Объем планируемых инвестиций на первом этапе был указан на уровне 1 млрд р.

«Задача нашей компании — создать здесь крепкую местную региональную базу, которую снабдим всем необходимым, нашими инновационными технологиями, современными разработками компании», — говорил Пьер-Этьен Биндшедлер.

Однако бухгалтерская отчетность АО «Мягкая кровля» не позволяет сделать вывод о вливании миллиардных инвестиций. По итогам 2019 г. в активах предприятия были основные средства на 98,3 млн р., по итогам 2021 г. их стоимость составила 267,7 млн р., т.е. увеличилась на 169 млн р. При этом юрлицо дочернего предприятия «ЕТ-Паст» 1 ноября 2021 г. было ликвидировано. По итогам 2021 г. «Мягка кровля» получила выручку 2,8 млрд р., что на 1 млрд р. больше, чем годом ранее. Чистая прибыль увеличилась почти в 2 раза: с 79 млн р. по итогам 2020 г. до 146 млн р. по итогам 2021 г.

Впрочем, в СПУ Ростехнадзора, видимо, небезосновательно рассудили, что физически и морально устаревшие станки, к тому же еще и небезопасные, не могут бесконечно долго приносить прибыль зарубежным «инвесторам». Ведомство дало четко понять, что пора приступить к выполнению обещаний, которые звучали в присутствии вице-губернатора. Ожидается, что иск Ростехнадзора о приостановке деятельности производственных объектов завода «Мягкая кровля» поступит в Железнодорожный районный суд г. Самары. Вопрос о национализации предприятия с 90-летними станками пока не поднимался.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.