Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Готовы к провалу

В Новокуйбышевске сумеют обосновать невозможность благоустройства парка

Георгий Кизельгур

25 марта в г.о. Новокуйбышевск заявили о расчете на удачу в предстоящем Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Дело касается планов по реконструкции парка «Дубки». Других аргументов, оправдывающих очередной вероятный неуспех в получении средств из вышестоящего бюджета, подчиненные главы г.о. Новокуйбышевск Сергея МАРКОВА, видимо, не имеют.

25 марта в г.о. Новокуйбышевск состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта реконструкции парка «Дубки» для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. По итогам администрация Новокуйбышевска сообщила: «Обсудили концепцию и наполнение дизайн-проекта парка. Было отмечено, что при доработке проекта будет учитываться мнение общественности: горожан, жителей близлежащих домов, ветеранов, предпринимателей, спортсменов, участников добровольческого движения, деятелей культуры и других заинтересованных лиц» (http:// city-hall. nvkb. ru/ about/ info/ news/ 31688/). Ранее Новокуйбышевск уже принимал участие в конкурсе, но не вошел в число победителей. На этом фоне официальное заявление звучит как минимум странно.

Из него можно сделать вывод о том, что первоначально мнение общественности, в т.ч. и жителей близлежащих домов, при разработке проекта реконструкции парка «Дубки» не было учтено. Получается, что теперь администрация вынуждена это сделать. Впрочем, из-за мнения общественности в Новокуйбышевске вопросы уже возникали. Так было в ситуации с выбором места под строительство здания для театра «Грань» (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22).

Похоже, что ожидаемый неуспех в конкурсе проектов комфортной городской среды объясняется чем-то другим. Например, безответственностью чиновников, не сумевших грамотно подготовить документацию. В какой-то мере это признают и в самой мэрии Новокуйбышевска: «В ближайшее время проект «Парк «Дубки» — источник энергии» будет доработан с учетом замечаний федеральной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса и РЦК Самарской обл.». Далее в администрации отметили: «Надеемся, что в этом году нам повезет, и всеми любимое место для семейного отдыха станет еще более благоустроенным, современным и комфортным».

Хотелось бы знать, что конкретно подразумевают чиновники Новокуйбышевска под уже имеющимся благоустройством, современностью и комфортом парка «Дубки», о которых они заявляют. Ведь если все это уже в наличии, то и вопроса о реконструкции стоять не должно. Сейчас же все выглядит таким образом, что в Новокуйбышевске стараются заранее объяснить людям очередной возможный провал в благоустройстве парка и снять с себя ответственность.

Сегодня в парке демонтирована часть аттракционов, а общее состояние территории вызывает претензии населения. При желании можно было бы поискать мецената, готового облагородить «Дубки». В конце концов, парк можно было бы передать в долговременную концессию — такой опыт в Самарской обл. есть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.