Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (832) | 14 марта 2022г.
 

Навязчивая идея

Марков никак не отделается от строительства театра

Георгий Кизельгур

10 марта получила развитие ситуация со строительством в Новокуйбышевске здания для театра «Грань». Несмотря на долговременную подготовку к воплощению проекта, вопросы, в т.ч. и к главе г.о. Новокуйбышевск Сергею МАРКОВУ (на фото), имеются. Помимо прочего, они связаны с выбором места под строительство. Местные коммунисты уже взяли проблему на вооружение, чего пока нельзя сказать о членах партии «Единая Россия» (ЕР).

22 февраля готовность к строительству здания для театра «Грань» обсудили на совещании, которое вел первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов. Было отмечено: «Новое здание театра будет возведено на пл. Трудовой Славы Новокуйбышевска, общая площадь объекта составит около 8 тыс. кв. м. Здесь разместятся три зала, выставочное пространство, помещения школы актерского мастерства -новый культурный центр Новокуйбышевска будет многофункциональным по содержанию» (https:// www.samregion.ru/ press_center/ news/ stroitelstvo- novogo- zdaniya- teatra- gran- nachnetsya- letom/). В совещании приняли участие министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин, директор ГАУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Александр Балашов, а также другие лица, в т.ч. и представитель оставшейся по какой-то причине не названной компании-проектировщика.

При этом, судя по информации портала единой информационной системы в сфере закупок (zakupki. gov.ru), 29 июля 2020 г. был заключен контракт «Выполнение работ по разработке проектной, рабочей и сметной документации по объекту «Проектирование и строительство здания театра-студии «Грань» в г.о. Новокуйбышевск». Заказчиком выступала администрация г.о. Новокуйбышевск. Победителем стало ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). Ректором СамГТУ является Дмитрий Быков. Цена контракта составила около 38,3 млн р. Срок исполнения — 30 апреля 2021 г.

На застарелую проблему еще в 2020 г. указывал губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. Выступая с посланием к депутатам Самарской губернской думы и к жителям Самарской обл., Дмитрий Азаров заявлял: «Запланировано строительство здания для театра «Грань» в Новокуйбышевске. И здесь Сергея Васильевича Маркова я попросил бы уже больше не тянуть с проектом: проект, я думаю, должны подготовить обязательно» (см. «Хронограф» №8 (744) от 10.03.20).

Проект действительно имеет довольно давнюю историю. Еще в октябре 2018 г. лояльный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс.ру» сообщал: «По проекту объект планируется разместить в сквере «Слава Труду». Обойдется строительство театра в 650 млн р. ...В 2020 г. театр отметит свое 20-летие. Ожидается, что к тому времени труппа сможет отметить новоселье на новом месте» (https://www. samregion. ru/ press_center/ news/ stroitelstvo- novogo- zdaniya- teatra- gran- nachnetsya- letom/).

Это сообщение портал «ВолгаНьюс.ру» сделал 10 октября 2018 г., сразу после того, как Марков (будучи еще в первый раз на посту главы Новокуйбышевска) ушел с поста главы города и был назначен министром энергетики и ЖКХ Самарской обл. (2018-2019 гг.). Понятно, что нового назначенца необходимо было представить в качестве успешного руководителя, который добился больших достижений на предыдущем месте работы. Однако дело не пошло.

Когда с позиции министра Марков вернулся в Новокуйбышевск, здание театра так и не было построено, хотя в сквере «Слава Труду» еще 25 мая 2019 г., в заключительный день всероссийского театрального фестиваля «ПоМост» и в день города Новокуйбышевска, состоялась торжественная закладка камня в будущее строительство театра. Тогда в сквере был установлен арт-объект в виде фрагмента кирпичной стены.

Кстати, в феврале 2020 г. в официальном ответе на запрос информации Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по социальным вопросам Елена Пахомова сообщала: «Театр-студия «Грань» является структурным подразделением МБУК г.о. Новокуйбышевск Самарской обл. «Театрально-концертный комплекс «Дворец культуры». Во Дворце культуры созданы оптимальные условия для театральной деятельности: комфортный зрительный зал вместимостью 100 человек, удобные кресла, введенная в 2016 г. система кондиционирования».

Сейчас, судя по информации облправительства, проект строительства полностью соответствует концепции развития театра. Это публично подтвердил художественный руководитель театра-студии «Грань» Денис Бокурадзе. Коррективы в свое официальное видение ситуации, видимо, внесли и новокуйбышевские чиновники. Озвучены планы об объявлении в марте конкурса на строительство здания. Сами работы должны начаться летом, а завершены быть весной 2024 г.

Казалось бы, за столь продолжительное время в Новокуйбышевске могли бы как следует подготовить все к реализации проекта. Тем не менее складывается ощущение, что этого не произошло. Забыть же могли о такой мелочи, как мнение самих новокуйбышевцев. Конкретно речь идет о выборе места под здание. Скорее всего, в вопросе строительства в Новокуйбышевске проявятся еще и другие, не самые блестящие грани.

Члены КПРФ в Новокуйбышевске уже имеют полнейшую палитру политических спекуляций по теме проблем театра «Грани» (см. комментарий). На этом фоне удивляет то, что члены ЕР находятся словно в оцепенении. Хотя вполне могли бы записаться к министру культуры Самарской обл. Татьяне Мрдуляш на прием. Она бы им преподнесла урок на примере предстоящей реконструкции ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького».

В сложившихся обстоятельствах впору вынести упрек в адрес видного ценителя истории России и «по совместительству» заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. За то, что не прочитал членам местного отделения ЕР в г. Новокуйбышевске лекций о пользе строительства объектов культуры и основных скрепах этой сферы, которые были заложены еще в годы правления императора России, царя-миротворца (1881-1894 гг.) Александра III.

Комментарии

Михаил АБДАЛКИН, депутат Самарской губернской думы от КПРФ

- Сквер открыли первостроители города, которые после разрушительной войны восстанавливали хозяйство и создавали новый облик СССР. Сквер «Слава Труду» — символ возрождения страны, и уменьшать его размеры, уничтожая зеленые насаждения и выстраивая на их месте бетонные коробки, — кощунство. Там уже есть огромный Сбербанк и разрастающаяся церковь с парковкой. Думаю, строительство театра добьет этот сквер окончательно.