Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (833) | 21 марта 2022г.
 

Месседж Шевелевым

На этот раз был организован руками активиста ОНФ

ИА «Центр-Инфо»

Ожидается, что в марте суд приступит к рассмотрению иска о защите деловой репутации, адресованного эксперту Самарского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) Сергею ЛУШИНУ. Инициатором разбирательства выступило ООО ТД «Респект», директором которого является бенефициар сети магазинов «Пеликан» и «Миндаль» Дмитрий ШЕВЕЛЕВ. Инцидент можно рассматривать в качестве продолжения отношений между сегодняшними владельцами торгового оператора и бывшим стейкхолдером «Миндалей», депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимиром ДУЦЕВЫМ.

В декабре 2021 г. в социальной сети «ВКонтакте» от имени Лушина распространялась информация, бросающая тень на ЖК «Альбатрос», застройщиком которого является ТД «Респект». В сообщении шла речь о сбросе в р. Волгу якобы неочищенных стоков около с.п. Подстепки Ставропольского р-на, вблизи расположения ЖК «Альбатрос».

Стоит отметить, что тема сбросов в Волгу отходов жизнедеятельности муссируется в общественных кругах не первый год. В последнем случае недвусмысленно дается понять, кому можно ставить в вину загрязнение реки. А также понять, кто автор шумихи.

В открытых источниках была доступна информация, о том, что ТД «Респект» намеревался привлечь Лушина к ответственности за клевету посредством обращения в прокуратуру с соответствующим заявлением. Официально данные о прокурорском реагировании в отношении Лушина не раскрывались (если такое событие вообще имело место). В то же время доподлинно известны другие факты взаимодействия прокуратуры с бизнесом семьи Шевелевых.

В конце декабря 2019 г. прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о привлечении к административной ответственности ООО «Альбатрос спорт», генеральным директором и учредителем которого является Юлия Шевелева.

По утверждению прокуратуры ООО «Альбатрос спорт» нарушило требования пожарной безопасности.

Указанная компания является оператором одноименного спорткомплекса «Альбатрос», расположенного в ЖК «Альбатрос» в границах с.п. Подстепки. Примечательно, что за полгода до наложения санкций на ООО «Альбатрос спорт», в июне 2019 г., в данном спорткомплексе приводились ведомственные соревнования по хоккею с участием сборной Генеральной прокуратуры РФ, прокуратур Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Самарской обл.

Сведения, раскрытые в Арбитражном суде Самарской обл., указывают на то, что в настоящее время ТД «Респект» предпринял попытку искать правду в судебной инстанции. Лушину адресован иск «о защите деловой репутации». По каким-то причинам к заявлению не были приложены документы, подтверждающие оплату пошлины и соблюдение ТД «Респект» досудебного порядка урегулирования спора. Суд предоставил ТД «Респект» время для устранения причин, послуживших поводом для оставления иска без движения (дело №А55-3002/22).

Вместе с тем важно отметить, что ЖК «Альбатрос» не единственный и, может быть, не самый первостепенный проект ТД «Респект». В отличие от ООО «Альбатрос спорт», образованного в ноябре 2018 г., ТД «Респект» осуществляет деятельность с 2003 г. Единственным учредителем записана Евгения Шевелева, директором — Дмитрий Шевелев. По сведениям из ЕГРЮЛ, ТД «Респект» специализируется на аренде и управлении недвижимостью. До 2013 г. в зоне ответственности ТД «Респект» находились магазины «Пеликан», деятельность которых осуществляет фирма ООО «Неотрейд». Мажоритарным владельцем «Неотрейда» с долей 95% является Евгения Шевелева.

В 2013 г. «Неотрейд» стал собственником ООО «ТД «Миндаль», основанного депутатом СГД Владимиром Дуцевым. Расставшись с торговым оператором,

Дуцев остался участником ООО «Миндаль», приносящего ренту, по всей видимости, от сдачи в аренду компании ТД «Миндаль» площадей магазинов «Миндаль».

С течением времени в Тольятти и окрестностях появились новые «Миндали», к которым ООО «Миндаль», похоже, уже не имело отношения. Застройщиком выступало ООО «Хеппи Инвест Аренда», единственным владельцем которого записан брат Дмитрия Шевелева Артур Шевелев. С 2020 г. Артур Шевелев появился в составе депутатов собрания представителей м.р. Ставропольский. До этого Артур Шевелев осуществлял депутатскую деятельность в представительном органе с.п. Подстепки.

Было бы логично видеть, что новые магазины «Миндаль» передаются в управление дружественным лицам, например ТД «Респект». Позиция Владимира Дуцева по данному вопросу очевидна. Дуцеву даже приписывали опосредованную инициативу банкротства ООО «Хеппи Инвест Аренда» (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21).

Репутационный ущерб ЖК «Альбатрос» мог вполне вписаться в рассказ о продолжении противостояния бывших и сегодняшних бенефициаров ТД «Миндаль». Лушин, особенно с учетом его привязки к ОНФ, вполне дееспособный рычаг воздействия на оппонентов.

Отдельно стоит отметить, что Лушин в феврале т.г. был выдвинут партией «Новые люди» для участия в повторных выборах депутата думы г. о. Тольятти (ТГД) по одномандатному округу №17. Ранее депутатом в указанном округе был Максим Гусейнов, которого называли проекцией Дуцева в ТГД. После приобретения полномочий депутата органа местного самоуправления у Лушина появится гораздо больше возможностей формировать общественное мнение в соответствии с поставленными задачами. С учетом того, что основным центром присутствия «Миндалей» и «Пеликанов» остается Тольятти, эмиссар в ТГД, наверное, будет полезнее, нежели личное присутствие Артура Шевелева в районной думе.