Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Разборка продолжается

Резервуарный парк «дочки» Роснефти ожидает новая проверка

Георгий Кизельгур

28 января врио заместителя руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Руслан КОМАЛЕВ подтвердил нарушения, допущенные при строительстве важного объекта в ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП). НЗМП входит в систему ПАО «НК «Роснефть». Эксплуатация объекта сейчас не осуществляется, организована новая проверка.

В декабре 2021 г. Ростехнадзор через суд дважды привлек к ответственности ООО «Бастион» (г. Санкт-Петербург). Предприятие образовано в марте 2006 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал здесь составляет 200 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, учредителями с равными долями в уставном капитале являются Дмитрий Жирненко (с сентября 2009 г.) и Юрий Волков (с марта 2006 г.). Дмитрий Жирненко одновременно выступает директором «Бастиона» (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22).

«Бастион» является крупным подрядчиком НЗМП. Генеральным директором НЗМП является Михаил Ларюхин. В рамках дела №А55-31572/2021 рассматривались претензии по объекту капитального строительства «Резервуарный парк для хранения олигомеров этилена и присадки «Детерсол-140» на участке №1 цеха №8 ООО «НЗМП».

В рамках дела №А55-31573/2021 — по объекту капитального строительства «Комплекс резервуарных парков производства масел в ООО «НЗМП»: сырьевой парк хранения масляного дистиллята III погона с установки ВТ; сырьевой парк хранения экстрактов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7: сырьевой парк хранения масляного дистиллята II погона с установки ВТ: сырьевой парк хранения гача, петролатума, парафина с установок депарафинизации 39/4,5,8; сырьевой парк хранения рафинатов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7; насосная откачка парафина и церезина с ТП-80. 1-й этап строительства: сырьевой парк хранения экстрактов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7». В решениях по данным делам «Бастион» был привлечен к ответственности с наложением административного штрафа в размере 50 тыс. р.

В ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Руслан Комалев сообщил: «Объект капитального строительства «Резервуарный парк для хранения олигомеров этилена и присадки «Детерсол-140» на участке №1 цеха №8 НЗМП является объектом незавершенного строительства. Эксплуатация данного объекта не осуществляется, он находится в стадии строительства. При проведении проверки объекта выявлены нарушения требований проектной документации».

Также Комалев добавил: «На данный момент организована проверка выполнения ООО «Бастион» требований ранее выданного предписания. По результатам проверки будет сделан вывод об устранении либо неустранении ООО «Бастион» выявленных нарушений». В пределах новой санкции, если она будет иметь место, юридическому лицу может грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии

Руслан КОМАЛЕВ, врио заместителя руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

- В случае неисполнения требований предписания в установленный срок в отношении ООО «Бастион» будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ с направлением материалов дела в Арбитражный суд Самарской обл. для принятия решения в пределах санкции.