Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Проблемы закладываются сегодня

На объектах капстроительства в системе «Роснефти» выявлены нарушения

Георгий Кизельгур

В декабре 2021 г. Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) через суд дважды привлекло к ответственности ООО «Бастион» (г. Санкт-Петербург). «Бастион» является крупным подрядчиком ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП). Генеральным директором НЗМП, входящего в систему ПАО «НК «Роснефть», является Михаил ЛАРЮХИН (на фото). Нарушения, допущенные на объектах строительства сейчас, могут заложить серьезную проблемную основу на будущее.

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иски Ростехнадзора к ООО «Бастион» (г. Санкт-Петербург). Предприятие образовано в марте 2006 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал здесь составляет 200 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, учредителями с равными долями в уставном капитале являются Дмитрий Жирненко (с сентября 2009 г.) и Юрий Волков (с марта 2006 г.). Дмитрий Жирненко одновременно выступает директором «Бастиона».

Ростехнадзор оба раза требовал привлечения «Бастиона» к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица)). Надзорное ведомство выдвинуло претензии по результатам внеплановой выездной проверки, проведенной с 5 по 11 октября 2021 г. Они касались выполнения «Бастионом» ранее выданных предписаний. Срок исполнения их истек 17 сентября 2021 г. Тем не менее нарушения устранены не были.

В рамках дела №А55-31572/2021 рассматривались претензии по объекту капитального строительства «Резервуарный парк для хранения олигомеров этилена и присадки «Детерсол-140» на участке №1 цеха №8 ООО «НЗМП». В рамках дела №А55-31573/2021 — по объекту капитального строительства «Комплекс резервуарных парков производства масел в ООО «НЗМП»: сырьевой парк хранения масляного дистиллята III погона с установки ВТ;

сырьевой парк хранения экстрактов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7: сырьевой парк хранения масляного дистиллята II погона с установки ВТ: сырьевой парк хранения гача, петролатума, парафина с установок депарафинизации 39/4,5,8; сырьевой парк хранения рафинатов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7; насосная откачка парафина и церезина с ТП-80. 1-й этап строительства: сырьевой парк хранения экстрактов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7».

Если по первому объекту подробной информации на данный момент нет, то по второму известно, что договор подряда между НЗМП и «Бастионом» был заключен 30 января 2020 г. Конкретно — подрядчик обязался выполнить строительно-монтажные работы по объекту «Оптимизация резервуарного хозяйства». Тит. 210.003.000. Сырьевой парк хранения экстрактов селективной очистки масел с УСОМ и 37/7. Подготовка территории». «Бастион» выполнил их в полном соответствии с полученной рабочей документацией. Они были приняты НЗМП. Но Ростехнадзор выявил несоответствие их требованиям проектной документации «Роснефти». В рамках и первого, и второго производства «Бастион» был привлечен к ответственности с наложением административного штрафа в размере 50 тыс. р.

НЗМП входит в структуру «Роснефти». Уставный капитал здесь составляет более 77 млн р. Основным учредителем с августа 2003 г. выступает АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», его доля в уставном капитале — около 99,8%.

Минимальные доли также имеют ООО «РН-Трейд» и АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

Нарушения на объектах НЗМП выявлялись и ранее. Так, в ходе проверки в мае 2011 г. здесь было зафиксировано 245 нарушений требований промышленной безопасности. На тот момент пресс-секретарь НЗМП Елена Озернова так комментировала ситуацию в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Все нарушения не критичны. В количественном соотношении результат проверки 2011 г. — на уровне предыдущего (два года назад было выявлено 231 замечание, из них более 90% устранено). Завод на данный момент работает в обычном режиме. Анализ замечаний показал, что порядка 70-80% случаев для их устранения требуется реконструкция или модернизация объекта».

Последний тезис выглядел логично, поскольку часть оборудования предприятия морально устарела. «Большинство технологических установок Новокуйбышевского завода масел и присадок спроектированы и построены в 50-60-е гг. прошлого столетия. На тот момент они отвечали всем нормам промышленной безопасности. С годами, естественно, вносились изменения в законодательство, ужесточались требования», -говорилось в ответе Озерновой (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). Фактически руководство завода признавало, что предприятие не отвечает требованиям технической безопасности, однако не останавливается и продолжает функционировать.

Судя по работам на названных объектах, на НЗМП крупная модернизация производства была начата. Теперь нарушения выявляются и при строительстве. Следует полагать, что неисполнение требований проектной документации может заложить серьезную проблемную основу на будущее.